Собственник ОАО "Волгоградский моторостроительный завод" Николай Волков намерен продать часть его активов для сохранения предприятия. Как сообщает газета "Коммерсантъ - Волгоград", 6 декабря Волков подтвердил информацию о готовящейся продаже части активов завода. "Это вынужденная мера, чтобы сохранить предприятие, приобретенное для реализации масштабных инвестпроектов. К сожалению, сейчас их пока не удается запустить в условиях общемирового кризиса ликвидности, - заявил изданию Николай Волков. - Мы будем реализовывать только не задействованные в основном производстве активы - административное здание и часть неработающих цехов".
Как пояснил Волков, в общей сложности планируется продать около 40 тыс. кв. м площадей завода. При этом собственник не стал уточнять, с кем конкретно ведутся переговоры о сделке.
Заявление Волкова совпало с началом рассмотрения в арбитражном суде Волгоградской области требования ЗАО "Региональная энергетическая служба" (РЭС) о признании ВМЗ банкротом. Согласно заявлению РЭС, объем доказанной в судебном порядке с 2006 года задолженности ВМЗ за коммунальные услуги составляет около 15 млн рублей. Правда, как заверил газету Волков, эта задолженность уже погашена, и дело будет прекращено так же, как было прекращено производство по аналогичному заявлению, с котором в августе в арбитраж обращалось областное УФНС РФ в связи с задолженностью ВМЗ в размере 8,1 млн рублей.
"В ближайшее время я проведу переговоры с серьезной российской машиностроительной группой о возможной реализации инвестпроекта на территории завода", - добавил Волков.
Региональные наблюдатели, знакомые с ситуацией на предприятии, отмечают, что реальные объемы готовящихся к продаже активов завода серьезно превышают озвученные Волковым. "Сейчас завод фактически стоит, ведутся переговоры о продаже его ключевых активов", - пояснил источник издания, близкий к ВМЗ. По мнению собеседника газеты, весь завод будет распродан по частям, поскольку располагает избыточными площадями, оборудование изношено и предприятие требует масштабных инвестиций для модернизации.
"Николаю Волкову пока не удалось найти покупателя, который согласился бы приобрести предприятие полностью, - рассказали в обладминистрации. - Если честно, не совсем понятно зачем Волков, занимающийся в основном торговым и сельскохозяйственным бизнесом, вообще приобретал этот завод".
Эксперт региональной инвесткомпании "Тройка-Диалог" Алексей Працюк объясняет планы Волкова по продаже завода необходимостью очистки холдинга "Мир техники" от непрофильных активов и концентрацией усилий на бизнесе, который предприниматель считает более продуктивным. "Николай Волков уже вложил около 40 млн рублей в реализацию проекта животноводческого производства - ООО "МТ Агро", - поясняет эксперт. - Сейчас ведутся переговоры по привлечению кредитов в размере около 90 млн рублей на условиях госгарантии, правда, согласия банка на его предоставление пока нет". При этом наблюдатели затруднились оценить возможную сумму сделок по продаже площадей завода.
07.12.2007
www.regnum.ru