Центробанк уже нынешним летом может утвердить одну любопытную инструкцию. Согласно документу, который сейчас находится на согласовании, частным лицам, решившим купить долю в банке, придется доказывать ЦБ свою финансовую состоятельность. Размер денежного порога неизвестен, но банкиры надеются, что он будет не очень высоким.
Первый зам. председателя ЦБ РФ Андрей Козлов уверен в том, что допускать к владению кредитными организациями можно лишь тех, что обладает "реальными ресурсами". Банкиру должно хватить личных средств, чтобы поддержать свое детище, если оно окажется в сложной финансовой ситуации. Именно в этом и заключается, по словам Козлова, "основной пафос" новой инструкции о финансовом состоянии физических лиц - собственников банка.
Россия не единственная страна, где разрабатываются подобные нормы. "Эта инициатива вполне соответствует международным нормам", - заявил президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев. В некоторых странах СНГ готовятся такие же инструкции или положения. Согласно им собственником не может быть абсолютно любой человек. Физическое лицо должно либо быть очень богатым, либо знать толк в финансовом бизнесе.
Банкиры, тем временем, теряются в догадках, каким именно должен быть финансовый порог, чтобы стать собственником банка. "Состояния владельца банка должно хватать для покрытия его доли в банке,- считает Гагик Закарян, президент и совладелец "Юниаструм банка".- Если доля инвестора в кредитной организации составляет определенную сумму, то состояние должно быть не ниже этой суммы". По словам банкира, если порог будет слишком высоким, владельцы начнут принимать меры вплоть до продажи своих долей в банках.
Возможен и другой вариант - реальные владельцы банков могут попытаться спрятаться за принадлежащими им компаниями, но это будет не так просто сделать - ЦБ собирается подойти к вопросу творчески. По словам Козлова, ЦБ, рассматривая покупку доли в банке, будет обращать внимание на владельцев таких компаний. Если количество их денег устроит ЦБ, то препятствовать организации в ее покупке он не станет.
25.05.2005
www.burocrats.ru