19 сентября 2004
2101

Владимир Милов: Быль о потерянном времени



Я не склонен думать, будто наши дополнительные доходы от совершенно неожиданного и долго длящегося взлета цен на энергетическое сырье были проедены преимущественно впустую. Истратить их на выплату долга было достаточно разумным решением. Потеряли мы не столько деньги, сколько время. Так и не выработана долгосрочная экономическая стратегия. Мы по-прежнему живем в четырехлетнем выборном цикле и в 1-2-годичном цикле планирования бюджета. Мы по-прежнему не знаем, какой будет наша экономика через 10-15 лет, или какой мы хотим ее тогда видеть.

С 1990 года экономика прошла достаточно серьезную структурную трансформацию и, похоже, действительно превращается из индустриальной в сервисную. Будем ли мы поддерживать эту тенденцию или сохраним ставку на развитие промышленности?

Мы потеряли эти годы с точки зрения проведения активной экономической политики в тех секторах, где она нужна. Можно называть ее промышленной, хотя я бы предпочел говорить об активной секторальной политике, то есть политике выращивания конкурентоспособных секторов экономики, чего без активного участия государства не получится. И программа правительства, и программа Германа Грефа сводились исключительно к совершенствованию разного рода институтов: правовых, экономических и т.д. К сожалению, никакой активной части они не содержали - изначально предполагалось, что рынок сам все расставит по местам.

Главный итог этих лет таков: стабилизация наступила, но время, которое Россия прожила в стабильном режиме, не было использовано ни для выработки долгосрочных ориентиров развития, ни для проведения активной экономической политики. Есть ли у нас в запасе еще 4 или 5 лет, неизвестно. Но вернуться к не проведенным вовсе или проведенным половинчато реформам - в первую очередь пенсионной и реформе ЖКХ - все равно придется, однако уже в более жестких условиях. Период высоких цен на нефть длится необычно долго, и ждать его конца осталось явно недолго.

России нужно заняться выработкой долгосрочной экономической стратегии, какие бы президент и правительство ее не реализовывали. Нужно выращивать действительно конкурентоспособные сектора. Мало говорить о промышленной политике, нужно обсуждать, каким конкретным секторам такая политика может быть адресована. Например, правительство собралось рассматривать транспортную стратегию. Потенциально это очень важный сектор, способный кардинально изменить место России в международном разделении труда. Из поставщика сырья на мировые рынки мы можем превратиться в поставщика транспортных, коммуникационных, фактически также финансовых и торговых услуг в евразийском коридоре, зарабатывая на своем естественном географическом преимуществе.

Сегодня объем транспортных услуг по евразийскому направлению составляет всего-навсего 2 миллиарда долларов в год при потенциале не менее 30-40 миллиардов. Пока мы проигрываем в конкуренции альтернативным коридорам, которые проходят мимо нас - и это большая потеря для России. По экспорту платных услуг мы сегодня стоим в четвертом десятке стран мира, сальдо у нас устойчиво отрицательное. Хотя развитие транспортного сектора не только способствовало бы подъему машиностроения, которое тесно связано с производством средств перевозки, но и могло бы изменить нашу специализацию в международном разделении труда - от энергетического и сырьевого экспорта в сторону экспорта платных услуг, в первую очередь, транспортных и коммуникационных.



МИЛОВ Владимир,

Президент Фонда "Институт стратегического развития

топливно-энергетического комплекса"






http://www.fondedin.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
399
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован