31 января 2006
3227

Владимир Мошков, член Общественной палаты Российской Федерации

Ведущий - Игорь Горевой:

- Недавно у нас в области появился еще один политик, можно сказать, федерального масштаба. Появился он новым способом, а не в результате прямых всенародных выборов и не в результате назначения. Это Владимир МОШКОВ - член Общественной палаты. Сегодня он гость нашей студии и будет отвечать на наши простые вопросы.

- Владимир Витальевич, согласны ли вы с тем, что я сейчас наговорил. А именно с тем, что вы политик федерального масштаба?

- Да, в принципе согласен. Только член Общественной палаты Российской Федерации.

- Общественная палата Российской Федерации - новый орган, и многие не понимают его значения, статусность членов палаты. Вы себя с кем можете сравнить по статусу: депутатом областного совета, губернатором, депутатом Государственной Думы, замминистром, министром? Или у вас есть какие-то свои варианты?

- Дело в том, что это новая государственная структура, и я считаю, что по полномочиям, наверное, это общественность. Она не может с кем-то сравниваться. То есть, член Общественной палаты.

- Вы такие несравненные? Вас нельзя ни с чем сравнить? Но хотя бы примерно по весу вы кто? На министра, например, тянете? Как в шахматах бывает: сильные фигуры, легкие фигуры? Вы тяжелая фигура? Вы ладья в этой игре?

- По статусу, наверное, все-таки ближе к депутатскому корпусу.

- То есть, примерно депутат Государственной Думы?

- Примерно так.

- Есть ли еще в Общественной палате Российской Федерации представители "афганцев" или только вы?

- Нет. У нас в Общественной палате есть председатель ханты-мансийской организации "афганцев" Виктор Заболоцкий и еврейской - Сергей Минко.

- Прошло достаточно много времени с момента вашего избрания. Как протекает работа члена Общественной палаты в Амурской области? Вам полагаются какие-то деньги на содержание? Например, жалование, как член Общественной палаты, будете получать?

- Зарплата члену Общественной палаты не предусмотрена в виду того, что это Общественная палата. Поэтому если мы будем получать какие-то деньги - значит, мы финансово будем от кого-то зависеть. И чтобы этого не было, зарплаты не будет.

- Аппарат какой-то у вас здесь, в Москве будет?

- Да, здесь аппарат у меня будет. Ориентировочно два человека. Вопрос о заработной плате именно помощникам стоит сейчас перед советом Общественной палаты. Были предложения, чтобы я взял себе помощника с аппарата, который находится в Москве.

- То есть, здесь два помощника. Естественно, им нужен какой-нибудь офис, какой-то кабинет, минимум один. В Москве будет какой-то аппарат?

- В Москве у меня будет помощник из числа аппарата Общественной палаты. Скорее всего, это будет юрист.

- Один помощник там, два помощника здесь и офис - это примерно все, что на вас потратит государство?

- Да.

- В какой форме будет протекать ваша работа? У вас есть план работы на февраль? Если есть, что там написано?

- План, естественно, будет. Но только вчера состоялось заседание Общественной палаты, где был выработан проект рабочих комиссий. И я надеюсь, что сегодня-завтра по Интернету я получу план работы комиссии.

- Помимо той работы, что планируется в Москве, вы собираетесь что-то планировать?

- Да, на основании того плана, что мне пришлют из комиссии.

- Как член Общественной палаты, вы встречались с губернатором и председателем облсовета? Был ли между вами разговор на предмет того, как я, как член Общественной палаты, могу помочь своей Амурской области?

- Да, сегодня я встречался с губернатором. Леонид Викторович интересовался, какой статус будет у Общественной палаты.

- То есть, задавал похожие вопросы?

- Да. На областном совете я довел до депутатов, как проходило первое пленарное заседание, какие вопросы были поставлены президентом Российской Федерации перед Общественной палатой. Единственное, до кого я не могу достучаться, так это пока до мэра города Благовещенска.

- И давно стучите?

- Уже, наверное, неделю.

- Как вы думаете, почему?

- Наверное, в силу своей занятости. Здесь были проблемы по поднятию тарифов ЖКХ. Может быть, он занимается этими вопросами и на члена Общественной палаты у него не хватает времени.

- Вы будете работать в комиссии по местному самоуправлению?

- Я изъявил желание работать в трех комиссиях. Основная комиссия, в которой я, наверное, буду участвовать, - это комиссия по глобализму и национальному развитию.

- Это что такое?

- Это национальная безопасность.

- Вы будете геополитикой заниматься?

- И геополитикой тоже. Я думаю, что меня не зря определили в эту комиссию. Все-таки повлияло мое образование и то, что я служил в разведке. Это основная комиссия, где я буду работать. А вспомогательные - это региональное развитие местных органов самоуправления. И еще, если мне хватит времени, в чем я сомневаюсь, постараюсь попасть еще в комиссию по СМИ,

- А есть ли у вас комиссия по армии?

- Нет.

- Просто армейская тема последние дни звучит.

- Это все входит в работу комиссии по глобализму и национальному развитию.

- Могу ли я вас попросить дать вам поручение от общественности как члену Общественной палаты Российской Федерации?

- Безусловно.

- Сегодня у нас в "Альфа-новостях", а завтра в газете "Телепорт" будет вечная тема, но, к сожалению, она неистребима. Наши корреспонденты сняли факт, как 10 солдат-срочников используются на частной стройке. Материалы мы уже отправили в прокуратуру. Но я бы хотел, чтобы вы, как член Общественной палаты, взяли этот факт под контроль, и вместе мы довели факт до логического завершения. Можете ли вы это обещать?

- Обещаю.

- Спасибо. Кому первому пришла в голову идея о том, что вы можете стать членом Общественной палаты? Кто был инициатором?

- Инициатором был Александр Иванович Жуков - председатель Фонда силовых структур. Он возглавлял рабочую группу по подготовке нашего кандидата.

- Это не был Валерий Васильевич Вощевоз?

- Нет. Он выступал на первоначальном этапе, как представитель аппарата президента. Потому что это была инициатива Владимира Владимировича Путина. Я думаю, на полном праве. И работало активно и полпредство в Хабаровске по этому вопросу.

- Если бы Валерий Васильевич не оказывал вам мощную дружественную поддержку, вы довели бы до конца процесс избрания в Общественную палату? Самостоятельно вы бы рискнули?

- Обязательно. Потому что я считаю, что организация, которую представляю, весома в городе, области и в стране.

- Вы долго были в Афганистане?

- Два с половиной года. Населенный пункт - Баграм. Командир разведывательной десантной роты.

- Сколько сейчас членов в Амурском областном союзе ветеранов Афганистана?

- 1542.

- Они все воевали в Афганистане?

- Практически. Разделения - "афганец" или "чеченец" - у нас сейчас нет, потому что мы все участники боевых действий.

- Есть ли среди них те, которые не были в Афганистане и Чечне?

- Безусловно. Это семьи погибших. Инвалиды военной службы. Люди, которые в принципе поддерживают наш устав и оказывают нам помощь в организации работы, являются членами союза.

- Есть ли ветераны-"афганцы", не вступившие в вашу организацию, либо вышедшие из организации по каким-то соображениям?

- Есть. Но их немного.

- Есть ли какие-то альтернативные вашему союзу ветеранские "афганские" организации в области?

- В принципе Фонд силовых структур - организация ветеранская. И я знаю, что на данный момент при УВД создана организация боевых действий МВД.

- Какая у вас зарплата, как у руководителя союзы?

- Тайны здесь нет. Мы все, за исключением моих помощников, бухгалтеров, работаем на общественных началах.

- Сколько стоит содержание союза ветеранов Афганистана в год?

- Для того чтобы существовал аппарат организации, необходимо 54 тысячи рублей ежемесячно.

- Пользуется ли ваш союз какими-то льготами, если он занимается коммерческой деятельностью?

- Нет.

- Не кажется ли вам, что ваше членство в Общественной палате России будет мешать вам руководить Амурским союзом ветеранов Афганистана, и не хотите ли подготовить себе замену на эту должность?

- Нет, не будет. Совмещение этих двух должностей ни в коем случае не будет мешать. Потому что у меня, как члена Общественной палаты, будет намного возможностей оказать ту или иную помощь.

- Но вы теперь не должны лоббировать интересы "афганской" организации. Вы избраны от общества Амурской области. Не будет ли противоречий между интересами "афганцев" и других общественных организаций?

- Я буду заниматься еще и молодежной политикой. Не обязательно ветеранами. Мы тесно наладили взаимосвязь с молодежной организацией "Пульс". Есть совместные проекты.

- В Общественной палате вы не будете получать жалование. Здесь его не получаете. На что вы живете?

- Я военный пенсионер.

- На пенсию?

- Да.

- Большое спасибо. Это был член Общественной палаты Владимир МОШКОВ.


http://www.amur.info/simple/2006/01/31/451.html

31.01.2006
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
420
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован