19 июля 2007
1391

Владимир Москвичев: Инновационный вектор

Сегодня в Законодательном Собрании состоялась встреча краевых парламентариев с известными красноярскими учеными. За "круглым столом" обсуждались вопросы поддержки научной деятельности в регионе. Участники совещания пришли к выводу, что необходимо продолжить работу по совершенствованию закона "О научной деятельности и региональной научно - технической политике Красноярского края".

В разговоре приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Клешко, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по образованию, науке и культуре Василий Моргун, заместитель руководителя департамента планирования и промышленной политики администрации края Михаил Бершадский, начальник отдела по кадровой и правовой работе агентства профессионального образования администрации края Вадим Чеха, заместитель председателя Президиума Красноярского научного центра СО РАН Владимир Москвичев, заместитель директора по науке института леса СО РАН Сергей Лоскутов, заместитель директора по науке Института биофизики Михаил Гладышев, первый заместитель директора СКТБ "Наука" КНЦ СО РАН Борис Нефедов, директор Красноярского краевого фонда науки Сергей Кирик.

Василий Моргун отметил, что целями Закона "О научной деятельности и региональной научно-технической политике Красноярского края" являются:

- закрепление существующих и создание дополнительных правовых норм и гарантий для плодотворной научной деятельности и использования ее результатов в материальном производстве и социальной жизни края;

- определение основных положений региональной научно-технической политики;
- создание организационных форм, механизмов управления и финансирования научной деятельности;

- определение прав, обязанностей и ответственности субъектов научно-технической политики и научной деятельности.

"Этот закон был прият в 1997 год. Он является единственным правовым актом в крае, который регламентирует научную деятельность и отвечает требованиям федерального законодательства, - сказал Василий Моргун. - Но закон сегодня, по мнению многих юристов, уже устарел. Документ нуждается в доработке. Специалисты отмечают, что особое внимание необходимо уделять поддержке инновационной деятельности. Кроме того, все лучшее в красноярской науке необходимо сохранять".

В свою очередь, заместитель председателя Президиума Красноярского научного центра СО РАН Владимир Москвичев заявил: "Доработанный закон должен определяет краевую научно-техническую политику, порядок ее формирования, а также регулирует отношения между субъектами научной и научно-технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной и научно-технической продукции. В документе должны быть указаны приоритеты в развитии региона".

С ним согласился заместитель директора по науке Института биофизики Михаил Гладышев: "Сегодня именно государство должно вкладывать средства в высокие технологии. В Красноярском крае у мелких предпринимателей на эти цели нет денег, а крупные компании заинтересованы в скорейшей прибыли".

Директор Красноярского краевого фонда науки Сергей Кирик считает, что Закон "О научной деятельности и региональной научно-технической политике Красноярского края" должен способствовать социальной стабильности и экономическому развитию региона.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Клешко обратил внимание участников "круглого стола" на то, что сегодня наука превращается в одну из самых обширных и важных сфер человеческой деятельности, которая теснейшим образом переплетена со всеми другими областями общественной жизни. "Большое значение при формировании научно-технической и инновационной политики в крае приобретает не только выработка четкой стратегии, но и возможность использования всех механизмов прямой и косвенной государственной поддержки", - сказал Алексей Клешко.

Участники совещания пришли к выводу, что необходимо создать рабочую группу по внесению изменений в Закон "О научной деятельности и региональной научно - технической политике Красноярского края". Предполагается, что в неё войдут депутаты Законодательного Собрания, представители администрации края, руководители научно - исследовательских учреждений и вузов края.

Комментарии В. Моргуна

www.sobranie.info

19.07.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован