26 мая 2006
1907

Владимир Пехтин: `Энергетика должна стать нацпроектом`

Годовщину московского энергокризиса, от которого 25 мая 2005 года пострадали шесть миллионов человек в столице и прилегающих областях, в четверг вспоминают в Госдуме, которая активно участвовала в расследовании причин этого происшествия. Как рассказал парламентскому корреспонденту Страны.Ru Елене Земсковой вице-спикер Владимир Пехтин, возглавлявший парламентскую рабочую группу по выяснению того, почему произошла авария и кто в этом виноват, рекомендации депутатов были взяты на вооружение РАО "ЕЭС". Это снизило возможность повторения катаклизмов такого рода, но не ликвидировало ее до конца.

Говоря о причинах аварии, Владимир Пехтин подчеркнул, что это была "совокупность факторов", главным из которых стала изношенность оборудования. "Не секрет, что с 1990-х годов средств на модернизацию практически не выделялось и энергетический комплекс работал на износ", - подчеркнул он.

По словам вице-спикера, рабочая группа Госдумы по итогам своего расследования подготовила рекомендации, многие из которых уже выполняются. В частности, в 2006 году на подстанции "Очаково" был введен новый трансформатор мощностью 167 МВт напряжением 500/220 кВ, произведенный на московском "Электрозаводе". "Безусловно, это только начало - инвестиции в электроэнергетику не вкладывались последние 15-20 лет. На мой взгляд, сегодня этому вопросу необходимо уделять особое внимание", - подчеркнул Пехтин.

"Кроме этого, мы указывали на необходимость наладить взаимодействие между региональными диспетчерскими службами РАО "ЕЭС" и МЧС, - продолжил вице-спикер. -Сегодняшняя работа системы показывает, что рекомендации Госдумы взяты на вооружение, и это было сделано". Речь идет о том, что РАО "ЕЭС России" и МЧС подписали соглашение об информационном взаимодействии на случай энергоаварий. При этом энергетики, совместно со спасателями и военными, разработали план экстренных действий. В нем, в частности, прописан порядок эвакуации людей с социально значимых объектов в случае локальных энергоаварий с отключением потребителей от электро- и теплоснабжения.

"Безусловно, сегодня необходима выработка механизмов, реализация которых позволит в будущем не допускать подобных аварий. Нужно совершенствовать диспетчеризацию. И, конечно, улучшать законы, по которым идет реформирование энергетики. Сегодня годовой прирост потребления составляет 5-6%. Поэтому проблема разработки и реализации концепции реновации оборудования в энергосистеме является в настоящее время наиболее актуальной. Еще одним сложнейшим вопросом в решении проблемы энергообеспечения в стране остается привлечение инвестиций в отрасль", - отметил Пехтин.

Говоря о том, насколько реально решить имеющиеся в энергетической отрасли проблемы, вице-спикер подчеркнул, что все необходимое для этого имеется. "Я считаю, что у России есть инструментарий, в том числе и законодательный, для эффективного решения этого вопроса. Помимо этого, фундаментальная наука нашей страны располагает достаточными ресурсами для разработки новых технологий и оборудования для нужд энергетики" , - сказал он.

"Энергетическая безопасность в наступившем XXI веке как никогда актуальна, и эта тема станет одной из приоритетных на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, где в этом году председательствует Россия. Я считаю, что энергетика должна стать еще одним приоритетным национальным проектом", -заключил Владимир Пехтин.

25 мая 2005 года на московском энергоузле произошла крупномасштабная авария, в результате которой была прекращена подача электроэнергии потребителям, расположенным в южной и юго-восточной частях столицы, Московской, Тульской, Калужской, Рязанской и Смоленской областях. По данным МЧС России, полностью или частично были обесточены 5 административных округов города Москвы, 42 муниципальных образования Московской области, 22 - Тульской области, 4 - Калужской области. В Москве остановились 5 линий метрополитена и электрички на всех направлениях, кроме Киевского и Ярославского, была нарушена работа системы водоснабжения и канализации, деятельность промышленных предприятий, объектов культуры и социально-бытового назначения, больниц, поликлиник, школ и детских садов. По оценкам спасателей, авария нарушила нормальную жизнедеятельность более шести миллионов человек.


25.05.06.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
455
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован