17 декабря 2003
2940

Владимир Рыжков: `Это уже дело Кремля - помогать или препятствовать`

Владимира Рыжкова называют одним из тех, кого правые могут выдвинуть как единого кандидата от демократических сил на президентские выборы. Правда, сам он в этом сильно сомневается. Почему?

- Когда правое крыло закончит консультации и выдвинет единого кандидата?

- Не знаю, я этим непосредственно не занимаюсь.

- А возможно ли, что единого кандидата не будет вовсе?

- Возможно. Есть две партии, которые проиграли выборы. Они уже неделю ведут переговоры о том, чтобы выдвинуть единого кандидата в президенты от демократических сил. Но дальше начинаются разногласия: должен ли этот кандидат быть из рядов одной из этих партий, или же новый человек "со стороны". Диалог продолжается 8 дней. И, насколько я понимаю, конкретных результатов пока не дал. При этом я думаю, что какой-то демократический кандидат на выборах президента все же будет. Я даже подозреваю, что все мы хорошо и не один год знаем его фамилию. Но вот будет ли он единым кандидатом, поддержит ли его вторая партия, общество, бизнес, - большой вопрос. Если произойдет выдвижение кандидата, не согласованного основными демократическими силами страны, - это нанесет ущерб демократическому движению в целом.

- Где вы в этой конструкции?

- Со мной были неофициальные консультации на предмет, готов ли я рассматривать свою кандидатуру как возможный единый кандидат.

- Вы готовы?

- Я ответил, что когда шел на эти выборы по своему одномандатному Барнаульскому избирательному округу, мне в страшном сне не могло присниться, что обе либеральные партии окажутся вне Думы, а я окажусь в числе обсуждаемых кандидатов. Второе, я сказал, что условием согласия любого независимого кандидата является решение обеих партий. Они обе должны четко и внятно сказать: сами мы отказываемся, ищем другого кандидата. При этом должен быть определен список из нескольких фамилий. И тогда уже человек будет думать, дает он свое согласие или нет. Но прежде - решение партий о едином кандидате и объединении усилий на выборах.

- Предположим, партии нашли в себе мужество и такое решение приняли. Вы сами готовы?

- Тогда возникает второй круг вопросов. Сбор двух миллионов подписей, ресурсы на избирательную кампанию. Программа. Доверенные лица. И многое другое. Идя на выборы в Думу, я не думал обо всех этих вопросах. Но, к сожалению, сегодня слишком много нерешенных вопросов и слишком мало - решенных. В этих условиях лично я не готов участвовать в выборах.

- Между тем, говорят, сейчас вы ведете консультации с Кремлем, желая получить гарантии в случае выдвижения и там. Насколько это соответствует действительности?

- Ни насколько. Никаких консультаций с Кремлем я не вел и не веду

- Вы рассуждаете как сторонний наблюдатель.

- Я не сторонний наблюдатель! Я с большими эмоциями слежу за всем, что происходит. Я, среди множества многих других людей, призывал демократов объединяться все последние годы. К сожалению, они этого не сделали.

- Может, с точки зрения среднесрочной перспективы, ближайших 4-5 лет, демократическому крылу вообще лучше не выдвигать кандидата на этих выборах? Довести ситуацию, как говорится, до своего логического завершения.

- Этот цикл демократами проигран. К сожалению. Ясно ведь, что кандидат от демократических сил не имеет шансов победить на этих президентских выборах. Вопрос лишь, с каким счетом они будут проиграны. Поэтому вопрос кандидата не столь непринципиален. Принципиальный вопрос в том, что должна быть создана новая партия. С привлечением и выдвижением новых людей, с новыми идеями.

- Вы сами готовы ее создавать?

- Да, я готов в этом активно участвовать. Я разговаривал об этом с рядом известных российских политиков. Реакция очень положительная. Люди понимают: десятилетний раскол должен быть преодолен к следующим парламентским выборам.

- Но все же административные ресурсы Кремля вы будете запрашивать в помощь при создании партии?

- Зачем при создании партии административный ресурс Кремля? Какая связь между административным ресурсом и созданием партии? Партию создают единомышленники.

- Кремль может помочь единомышленникам или воспрепятствовать...

- Это уже дело Кремля - помогать или препятствовать. Стало быть, вопрос не к нам. Я считаю, что такая партия должна быть создана. Но если сейчас "Яблоко" и СПС опять не договорятся, опять кто-то из них отдельно пойдет на президентские выборы, а вторая партия призовет голосовать против, потом этот кандидат наберет 5% и скажет, что на этом основании его партия способна преодолеть 5-процентный барьер, а значит - должна быть сохранена, то кошмар, который мы наблюдаем все последние годы, возобновится. Дурная бесконечность по Аристотелю, по которой мы ходим кругами все последние годы.



Газета "Известия"
17.12.2003
http://www.ryzkov.ru/pg.php?id=613
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
421
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован