19 февраля 2007
1611

Владимир Шайдуров: `Российский ученый выдвнул оригинальную гипотезу о падении Тунгусского метеорита`

Самая оригинальная гипотеза, связанная с падением Тунгусского метеорита, прозвучала на встрече ученых в университете Лестера. Владимир Шайдуров, глава Института вычислительного моделирования СО РАН, представил альтернативную теорию глобального потепления, отвергающую ведущую роль в нем деятельности человека.

Шайдуров предлагает иной вариант: быстрое повышение температуры, которое началось между 1906 и 1909 годами, возможно, имело совсем другую причину, а именно - к нему привело падение Тунгусского метеорита. Шайдуров считает, что подобное глобальное событие могло резко повлиять на тепловой баланс планеты.

Напомним, в разное время появлялась масса теорий того, что же на самом деле произошло 30 июня 1908 года на территории Центральной Сибири в междуречье Нижней и Подкаменной Тунгуски.

По свидетельствам очевидцев, по небу пролетел гигантский огненный шар. Полет небесного тела сопровождался звуковыми и световыми эффектами. Потом последовал взрыв, вызвавший сотрясение почвы, которое ощущалось на площади свыше миллиона квадратных километров. Сила взрыва приравнивается к двум тысячам взрывов атомной бомбы в Хиросиме.

19.02.2007
http://www.cybersecurity.ru/news/20502.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован