Новосибирские учёные из Институтов цитологии и генетики и ядерной физики, а также Сибирского центра фармакологии и биотехнологии создали уникальное лекарство. Новый препарат "тромбовазим" разрушает тромбы в сосудах, тем самым защищая человека от инфаркта. Препарат уже прошел доклинические и клинические испытания и получил разрешение на выпуск, передают "Вести-Новосибирск".
"Искусственная структура 150 нанометров биополимер, на него пришивают некое лекарство, пришивают не химическим путем, а с помощью электронного пуска, чище электронов в мире ничего не существует", ?- рассказал Геннадий Кулипанов, заместитель директора Института ядерной физики СО РАН.
Таблетку тромбовазима сравнивают с микрохирургом. Она находит тромб, расщепляет его и выводит. При этом - никакого вреда организму. Препарат не трогает здоровые ткани, чего не скажешь о других лекарствах. Не вызывает осложнений, как его аналоги. И не токсичен. Плюс - это таблетки, что очень удобно.
"Это первый в мире пероральный тромболитик - таблетированный, такого больше нет, который бы всасывался желудочно-кишечным трактом", - сообщил Андрей Артамонов, член совета директоров Сибирского центра фармакологии и биотехнологии.
Оборудование полностью готово к началу серийного выпуска нового лекарства. Яркий пример государственного и частного партнерства. И еще один плюс - на рынке появится российский препарат, что случается в последнее время крайне редко.
"Нам нужно развивать отечественную фармпромышленность. Эти таблетки, которые разрешили к производству, будут хорошим профилактическим средством для предотвращения инсультов и инфарктов", - заметил академик Российской академии наук Владимир Шумный.
Учёные уверены: новое лекарство может превзойти по популярности известный всем аспирин. А пока они готовят еще одну серию уникальных препаратов. Например, инсулин в таблетках.
academ.info
16.10.2007