23 ноября 2006
3154

Владимир Якушев рассказал журналистам о реализации нацпроектов на территории Тюменской области,

Main 116428537403801
Пресс-конференция губернатора Тюменской области Владимира Якушева проходит сегодня в пресс-клубе РИА "Новости". Основная тема брифинга - "Тюменская область: социально-экономические реалии и возможности". В пресс-конференции принимают участие представители около 40 центральных СМИ.

Владимир Якушев рассказал журналистам о реализации приоритетных нацпроектов на территории Тюменской области, подробно остановившись на социальных моментах - образовании и здравоохранении. Он отметил, что каждая школа Тюменской области в 2007 году получит доступ к глобальной сети Интернет. Перед педагогами региона стоит задача эффективно использовать этот ресурс в интересах образования. Сегодня ведется подготовка педагогических кадров к использованию новых информационных технологий в процессе обучения. Губернатор также заметил, что заработная плата учителей области за последние годы значительно выросла, благодаря своевременно проведенным преобразованиям.

По словам Владимир Якушева, раньше здравоохранение области финансировалось из трех источников, что мешало навести порядок с финансами. Сейчас в регионе внедрен механизм финансирования из одного источника и стало проще отслеживать финансовые потоки в социальной сфере. 60% областного бюджета тратится на социальную сферу.

"Я считаю, что любой руководитель региона должен обращать серьезное внимание на социальную сферу. Мы прекрасно понимаем, что социальная сфера это не место трудоустройства учителя, врача и т.д, если рассматриваем ее как сферу предоставления услуг. Главным в этой ситуации становится пациент, ученик. Понятно, что это не легко, происходит перелом в сознании людей, определенная психологическая ломка, но это необходимо, чтобы социальная сфера выполняла ту роль, которая для нее отводится", - отметил губернатор.



23.11.2006
http://www.t-l.ru/print.shtml?lot_id=116428537403801
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован