06 октября 2006
1888

Владимир Жириновский поздравил всех российских учителей с профессиональным праздником

Я проучился одиннадцать лет в одной и той же школе. Первые четыре класса у нас была одна учительница, потом были разные учителя. Классный руководитель - Елена Михайловна, она преподавала английский язык. Вера Михайловна, преподаватель химии, Вера Гавриловна, учительница русского языка и литературы... Всех их хорошо помню и всем им очень благодарен.

Больше всего мне нравилась история, поэтому с особенной благодарностью я вспоминаю Серафиму Филатовну Никонову. Она, слава богу, до сих пор жива, ей сейчас уже за 80. Когда я приезжал в Алма-Ату, то встречался с ней. Мне особенно запомнилось, как Серафима Филатовна всегда говорила нам и это совет нам всем: "Деньги не главное в жизни". Какое-то время я думал, что, может быть, она не права. Ведь молодым людям хочется получать большие деньги, иметь дорогие костюмы и ездить на хороших машинах... Но с течением жизни понял, что именно она-то и права. Деньгами мы все равно все вопросы не решим, а главное, что любые отношения, в которых не замешаны деньги - они выше. Когда существует чистая дружба, бескорыстные отношения, мы оцениваем человека только по его личным качествам. Я считаю, что этот совет мне в жизни очень пригодился.

Конечно, все школьные предметы очень важны, в этом я убедился "по жизни". Однажды, когда я был в одной стране, ко мне подошел простой мальчик и попросил решить задачу. А к алгебре, я говорил, у меня как-то не лежала душа. Вот, не смог решить, помочь мальчику. Так что все предметы очень важны.

Учителя давали нам те знания, которые необходимы любому человеку. Больше всего мне, конечно, нравились гуманитарные дисциплины: обществоведение, история, литература. А вот, точные предметы, начиная с арифметики - тригонометрия, алгебра - мне не очень были по душе. Физика и химия нравились, скажем так, отдельными уроками. Учителя всегда были добры к нам, пытались участвовать в нашей жизни. Помогать разрешать какие-то конфликты. Может быть, наше воспитание было даже излишне пуританским и привитые нам в школьные годы понятия не совсем подходили для большого города, в который я потом приехал, для другой культуры... Но это все равно лучше, чем воспитывать детей в разврате. Нас приучали к чистоте, целомудрию, чувству товарищества и уважению к родителям.

То есть все было великолепно, ничего плохого мы из школы не вынесли. Только самое светлое.





Владимир Жириновский
06.10.2006
http://www.ldpr.ru/press/2006/10/06/press_202.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
408
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован