30 мая 2006
3283

Владислав Иноземцев. Европа - это где?

Старый Свет готов принести национальный суверенитет общему благу. А Россия? Киммо КИЛЬЮНЕН, кандидат на пост Председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ - специально для "БП"

Киммо Кильюнен - известный финский ученый, политик и общест&-венный деятель. Выпускник Хельсинкского университета, получивший степень доктора экономики в британском Университете Сассекса, он долгое время зани&-мался проблемами развития периферийных стран, в том числе и как дирек&-тор Института проблем развития (Institute of Development Studies) при Хельси&-нкском университете. Д-р Кильюнен не понаслышке знает об этих проблемах - с 1980 по 1982 г. он занимал пост руководителя комиссии ООН по расследова&-нию событий в Камбодже, в 1984-1985 гг. был генеральным секретарем Меж&-дународного бюро мира (International Peace Bureau), базирующегося в Женеве.

В 1995 г. К. Кильюнен стал депутатом финского парламента и сосредото&-чился на политических процессах, происходивших в Европе и прежде всего - в ее восточной части. В 1998-2003 гг. руководил рабочей группой ОБСЕ в Белоруссии, с 2000 г. по настоящее время возглавляет аналогичную рабочую группу по Молдове; под его началом группы наблюдателей ОБСЕ работали в период выборов в Белорус&-сии в 2001 г., в Македонии в 2002-м, в Молдове - в 2001 и 2005 гг., в Киргизии - в 2005 г. В 2002-2003 гг. д-р Кильюнен представлял Финляндию в составе Кон&-ституционной комиссии, разрабатывавшей проект единой конституции для ЕС.

Киммо Кильюнен выдвинут кандидатом от Финляндии на пост Председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ, выборы которого назначены на июль 2006 г. Живет в Хельсинки. Женат, имеет четвертых детей и четверых внуков.

- Что для вас Европа? Европейский Союз, который состоит из 25 членов, или же Европу в понимании ОБСЕ? То есть та, которая включает в себя Казахстан, Азербайджан, другие не вполне "евро&-пейские" регионы?

- К определению Европы можно подойти с сугубо географической точки зрения; можно при&-менять культурологический и исторический подходы; можно, наконец, подходить с позиций политиков. В каждом случае определение будет своим.

Но именно сегодня мы должны определить, где проходят границы Европы - причем определить это ис&-ходя из той политической реальности, которую мы наблюдаем, из тех процессов, ко&-торым мы оказываемся свидетелями. И здесь существует сложная проблема.

После последнего расширения Европейского союза (ЕС) и приема в него восьми новых восточноевропейских стран, в Европе стало особенно много тех, кто говорит: мы должны ос&-тановить процесс расширения. Просто потому, что создается общность, которой мы не в силах управлять. Многие старые члены ЕС, и в первую очередь Франция, счита&-ют, что они утратили или утрачивают традиционные рычаги контроля над полити&-кой Европейского союза. Другие полагают, что для подлинной интег&-рации стран, уже вошедших в ЕС, необходимы десятилетия. Именно такими соображениями обусловлены слова Жискара д"Эстена, считающего, что Турция никогда не сможет быть принята в Союз. Или Романо Про&-ди, который в бытность свою президентом Еврокомиссии высказывался в том духе, что Украина, Белоруссия или Молдова - не говоря уже о России - не имеют никаких шансов войти в ЕС.

А вот на мой взгляд, нет ника&-ких оснований утверждать, что западнославянские народы могут рассчитывать на членство в ЕС, а восточнославянские - нет. В Молдове, например - я сам слышал от президента Воронина - даже шутят на этот счет: как же мог г-н Проди сказать такое, если наш язык, румынский, лингвистически гораздо ближе к латинскому, чем его родной итальянский?! Этот же вопрос встает и в связи с тем, что переговоры с Румынией о вступлении в ЕС уже закончились, но с Молдовой, которая долгое время была частью Румынии, даже не начинались. Поэтому я уверен, что вопрос о дальнейшем расширении на Восток вновь окажет&-ся в "повестке дня" Европейского союза даже раньше, чем это можно сегодня предположить.

Уже сейчас, после известной смены власти на Украине, в Европе то и дело слышится вопрос: не следует ли открыть переговоры о вступлении Украины? Мне кажет&-ся, что, хотя это предложение логично, в настоящий момент ни Европа, ни Украина не готовы к подобному шагу. Но я хочу подчеркнуть, что если в будущем ЕС решит начать такие переговоры, то европейцы долж&-ны понимать, что еще до их начала следует иметь не только чет&-кую стратегию, но и понятную модель будущего сотрудничества и будущих отношений с Россией. Безрассудно надеяться на то, что можно вовлечь в Европейский со&-юз Украину, отделив ее от России. Между Украиной и Россией исторически сложились столь тес&-ные отношения - экономические, культурные, социальные, - что раз&-деление их народов станет абсолютно искусственным проектом, не имеющим шан&-сов на успех. Между Россией и Украиной навсегда сохранятся со&-вершенно особые взаимоотношения. Если кто-то считает, что Европа может включить в свой состав Украину, оставив при этом неизменными свои отношения с Россией, - такой человек не живет в реальном мире; он стремится провести разграничительные линии, кото&-рые не могут быть прочными.

В такой ситуации вопрос о перспективах самой России - это своего рода критичес&-кий вопрос. Нам в Европейском союзе сегодня не кажется, что мы способ&-ны в обозримом будущем вовлечь Россию в единую Европу. В самой России немногие могут (и даже хотят) представить свою страну членом ЕС. Одновременно и мы не вполне уверены в возможности интеграции России. Ведь речь идет об огромном государстве, которое находится на территории и Европы, и Азии. Как бы ни менялась ситуация в мире, Россия была и еще долгое время будет мировой державой, и потому членство в ЕС может казаться ей привлекательным. Но если допустить, что Украина когда-то войдет в Европейский союз, реальностью станет процесс, если можно так выразиться, "норве&-гизации" России.

В случае Норвегии мы сегодня имеем определенную долю интеграции: действует шенгенское визовое пространство, страна входит в единый ев&-ропейский рынок, и т. д. Мне кажется, что если Украина вступит в ЕС, Россия неизбежно окажется в ситуации, подобной норвежской, - мы должны будем приз&-нать возможность свободного передвижения товаров, капитала и граждан из России в Европу (и наоборот). Разумеется, речь идет не о ближайшем будущем и, возмож&-но, даже не о ближайших 20-30 годах, но все же... На мой взгляд, в такой ситуации самая большая проблема - это позиция российской стороны. Готовы ли вы будете принять правила безвизового передвижения граждан или нормы еди&-ного европейского рынка в том виде, в каком они установлены Брюсселем, но не иметь при этом возможности влиять на принимаемые там решения? Собственно, это и есть норвежская ситуация: страна фактически живет по европейским законам, но не участвует в их принятии.

- Насколько велики амбиции объединенной Европы, если вести речь о мировой политике?

- Ответить на этот вопрос я предпочел бы как финн, как предс&-тавитель своей страны... Со всей определенностью могу сказать, что мы вступали в Европейский союз не для того, чтобы стать частью какой-то новой сверхдержавы. Да, Франция и Великобритания видят в Европе своеобразную "компенсацию" своих прежних имперских структур. В нашем случае об этом нет и речи. Мы категорически против выстраивания че&-го-то похожего на "европейскую крепость". Традиционно каждое национальное государство стремилось сначала защитить, а потом и расширить свои границы. Европейский союз - нечто совершенно иное; он не имеет имперских целей, и потому, я считаю, сами по себе границы ЕС должны быть как можно менее жесткими. На мой взгляд, даже если соседние с Европейским союзом страны и не являются его члена&-ми, они должны быть в той или иной мере ассоциированы. Следует предложить им на выбор несколько моделей взаимодействия с ЕС - какие имеют, например, Нор&-вегия, или Турция, или Марокко.

В то же время Европа неизбежно обретает глобальную роль. Я надеюсь, когда-нибудь она сформирует свое видение и таких проблем, как внешняя политика и безопасность. И это видение будет несомненно и серьезно отличаться от имперских подходов, исповедуе&-мых традиционными национальными государствами. Европейцы жертву&-ют своим национальным суверенитетом во имя общего блага - в том смысле, какой мы вкладываем в это понятие. И это, на мой взгляд, может стать "ключиком" к гло&-бальной системе управления, в которой также придется жерт&-вововать своим суверенитетом и своими интересами ради общего блага. Иные по&-д&-ходы сегодня можно понять - но нельзя согласиться с тем, что они современны...

В этом контексте легко увидеть, насколько сильно европейская политика отличается от проводимой сегодня Соединенными Штатами, Россией или, например, Ки&-таем. Для нас высшими ценностями являются формирование об&-щих законов, приоритет (и соблюдение!) международного права. Мы используем инструменты убеждения и переговоров, не прибегая к военной силе. И по&-этому я хочу уверенно сказать: процесс европейской интеграции - это процесс "уми&-ротворения". Мы отменяем границы, которые много раз вели к размежеванию и войнам. Мы преодолеваем ограниченность национального сознания и идеи "нацио&-нальных интересов", так как понимаем, что у нас всех есть общий интерес и общие цели. Да, у нас есть влияние в мире, и мы реализу&-ем его и через международную правовую систему, и через Организацию Объединен&-ных Наций, и даже через создание общеевропейских межнациональных сил по под&-держанию мира. Но мы хотим использовать это влияние не для расширения наших границ, а для укрепления мира, предотвращения насилия и геноцида. Мы считаем возможным использовать соответствующие меры только по просьбе отдельных стран и с санкции мирового сообщества.

В то же время есть и другая форма глобального влияния Европы - и это, конечно, ее экономическое положение. Не будем вдаваться в детали; ограничимся лишь одним примером - нашей единой валютой. Разумеется, мы создали евро, в первую очередь руководствуясь соображениями экономического развития стран ЕС. Очень большое влияние оказали события 90-х годов, когда стало ясно, что валюты отдельных стран - тем более таких небольших, как, например, Финляндия, - практически бессильны противостоять вызовам глобализации. Но я был бы совершенно неискренен, если бы не указал и на иной мотив введения евро: на стремление создать противовес доллару. Европейцы действительно хотят уменьшить то могущество, которое Соединенные Штаты обрели, сделав доллар единственной мировой валютой. Вы, разумеется, знаете, какая масса долла&-ров хранится в резервах центральных банков ведущих стран мира. Но это своего рода безумие - особенно если учесть, что более тридцати лет назад, еще в го&-ды правления Ричарда Никсона, США заявили, что они, собственно, не намерены реально расплачиваться по своим обязательствам! Сегодня идет речь даже о том, что Феде&-ральная резервная система собирается вообще перестать учитывать, какое количес&-тво долларов находится в обращении на данный момент времени *...

- ...что подтверждает слова министра финансов в кабине&-те того же Никсона, который, комментируя отмену в 1971 г. золотого стандарта, ска&-&-зал европейцам, что доллар - это "наша валюта, но ваша проблема".

- Именно! Сегодня только это уникальное положение в мире поз&-&-воляет Соединенным Штатам развиваться при наличии гигантского внешнетор&-гового дефицита, при огромном отрицательном сальдо по счету текущих операций, причем поддерживая их постоянно - десятилетие за десятилетием. Ни одна нормаль&-ная страна в этом мире не может позволить себе подобной роскоши. И мы понимали, что Европа - главный инвестор в мировой экономике - просто платит и платит за эти американские успехи, что для нас это оборачивается сокращением экономического роста. Да еще при полной неопределеннос&-ти относительно того, увидим ли мы когда-то свои деньги возвращенными. Создав евро, мы бросили вызов сложившейся ситуации, и она, на мой взгляд, может изме&-ниться уже в ближайшее время. Посмотрите: сегодня Китай, Япония, та же Россия - все крупные держатели долларовых резервов - переводят часть своих валютных запа&-сов в евро. Конечно, это не исчерпывает рычагов европейского влияния на мировую экономику - это лишь показывает один из вариантов такого воздействия...

- В отличие от Европы, США и Россия предпочитают вести себя на мировой арене более жестко. Обе эти страны не прочь применить и военную силу. Как на это может реагировать Европа?

- Мне кажется, что в этих вопросах значительна роль не столько Европейского союза, сколько иных организаций, в которых состоят и европейские страны, и Россия. Я имею в виду прежде всего Совет Европы и ОБСЕ. Сегодня мы гораздо более конструктивно об&-щаемся друг с другом по вопросам безопасности: достаточно напомнить об имеющейся возможности взаимных ин&-спекций военных баз, наблюдения за военными маневрами и так далее.

- Тогда в какой сфере, на ваш взгляд, сохраняются наибольшие противоречия между Россией и ЕС?

- Несмотря на то, что мы все в гораздо большей мере еди&-ны в своей поддержке демократических ценностей и принципов, чем прежде, в этой области сегодня сохраняются са&-мые серьезные проблемы.

Возьмем, к примеру, практику мониторинга выборов, ко&-торые проводятся в странах СНГ и Восточной Европы. По правилам, утвержденным ОБСЕ, каждая страна имеет право учреждать миссии наблюдателей для инспекти&-рования выборов в любом другом государстве, входящем в ОБСЕ. Здесь, подчеркну, нет речи - в отличие от практик Европейского союза - о каких бы то ни было наднациональных законах и нормах. Мы лишь констатируем общую приверженность ряду правил, определяющих то, какие выборы считаются честными и открытыми. То же самое относится и к об&-щим стандартам свободы слова, соблюдения прав человека, функционирования су&-дебной системы и тому подобного.

В последнее время Россия - действуя от име&-ни Содружества Независимых Государств - создала собственную систему мониторинга вы&-боров, которой руководит г-н Рушайло, ныне занимающий пост секретаря СНГ. Эти команды разработали особую довольно всеобъемлющую методологию и набрали огромный персонал. При этом практически всегда они вступают в соперни&-чество с европейскими наблюдателями - представляй они ЕС, Совет Европы или же ОБСЕ. При этом они присутствуют на выборах только в странах СНГ, и это создает не&-приемлемую ситуацию, в которой выводы европейских наблюдателей практически всегда оспариваются. Но ведь Россия сама является участником ОБСЕ. Почему же тогда на фоне разговоров об общих ценностях мы видим столь показате&-льное противодействие? Мне кажется, что настало время более откровенного обмена мнениями, время выработки единых под&-ходов, без чего я не вижу возможности прогресса в наших отношениях с Россией.

- А как будет вести себя Европа после выборов, которые - как пока все мы надеемся - состоятся в 2008 г. в России? У вас есть основания считать, что они пройдут в условиях большей свободы, чем недавно проведенные в Казахстане или Белоруссии?

- Мне трудно ответить сейчас на этот вопрос. Быть может, я ока&-жусь в это время в России в качестве наблюдателя... Я не должен делать сейчас каких бы то ни было предположений. Но, в целом, критика недемократичных выборов дол&-жна представлять собой универсальный подход, где бы они ни проводились - в России, или, на&-пример, в Финляндии, или в Италии. Знаете ли вы, что европейские наблюдатели составили значительный список нарушений, допущенных, по нашему мнению, в хо&-де выборов в США в 2000 г., когда неожиданно победил Дж. Буш?

- Одна из важнейших проблем - и для Европы, и для России - так называемые непризнанные и потому зачастую полукриминальные государства. В Евро&-пе это Косово, на территории бывшего СССР - Приднестровье и Абха&-зия... Возможно ли, на ваш взгляд, выработать какой-то скоординированный - если не общий - под&-ход к таким конфликтам, подход, который впоследствии можно было бы использовать применительно к другим распадающимся государствам, к примеру, в Африке или на Ближнем Востоке?

- Причины возникновения таких непризнанных государств, конечно, различаются. Если мы возьмем Южную Осетию, Приднестровье, Абхазию, Косово или Нагорный Карабах, в каждом из этих случаев есть основания утверждать, что он выбивается из "общего ряда", что он в чем-то ос&-тается совершенно особенным. Однако основная причина борьбы, которую ведет население этих регионов, сводится к идее самоопределения, и нужно внимательно проанализировать вопрос о том, где эта идея оправдана, а где - нет.

Мне довелось много заниматься всеми этими конфликтами. Но особенно хорошо я знаком с ситуацией в Молдове. Моя личная позиция состоит в том, что желательно сохранить территориальную целостность этой страны. При этом я понимаю, что сейчас такая вероятность минимальна. Внутренние и внешние факторы сегодня поляризуют страну и накаляют ситуацию до состояния, которого я не видел с самого начала 90-х годов. Все это может быть временным явлением, ко&-торое, возможно, уйдет в прошлое с приходом новых лидеров, но об этом нель&-зя говорить определенно.

Каким может быть решение... А каким видится решение проблемы Северной Ирландии? Или, например, Кипра? Я бы надеялся на то, что с развитием интеграционных процессов все рубежи и границы постепенно утратят прежнее значение. Отчасти это связано с тем, что самые серьезные проблемы, с которыми все мы сталкиваемся, не могут быть разрешены усилиями отдельных государств. Именно поэтому мы, европейцы, и считаем необ&-ходимым делегировать наши суверенные права наднациональным институтам.

Большинство сегодняшних проблем "знать не знают" о нашем суверенитете. Достаточно взять в качестве примера загрязнение окружающей среды. Или глобальное потепление. Или, наконец, угрозы безопаснос&-ти. А опасности, исходящие от неконтролируемого движения капиталов? От между&-народных криминальных картелей? Список можно продолжать без конца. Все эти проблемы мы не можем решить по отдельности ни в Финляндии, ни в России. Именно поэтому мы и формируем международные институты для решения данных проблем. Европейский союз является наиболее развитым из них, ему делегированы даже законодательные функции.

Единственным верным решением было бы не сохране&-ние суверенитета Молдовы над Приднестровьем и не обретение последним незави&-симости, а утрата значимости самого этого вопроса в будущей объединенной Европе. От&-части именно так и была решена проблема Северной Ирландии, которая и не стала независимой, и не подчинена полностью Великобритании. Она принадлежит единой Европе, где сегодня, по сути, не существует границ. Возможно, так же будет решена и проблема Кипра.

- В мае в Сочи пройдет оче&-редной саммит Россия-ЕС. Не исключено, что в центре внимания окажется проб&-лема отношений между Европейским союзом и Россией после 2007 года, когда истечет срок Соглашения о партнерстве и сотрудничестве меж&-ду ними. Какими станут наши отношения в дальнейшем? Ваш прогноз?

- Это принципиальный вопрос. Мы в Финляндии всегда уделяли большое внимание отношениям с Советским Союзом, а позднее - с Россией. Финско-российская граница протянулась на 1324 ки&-лометра. Хочу заметить - пусть это даже звучит не сли&-шком приятно, - что сегодня эта граница разделяет территории, наиболее разнящи&-еся по жизненному уровню их населения. Такого диссонанса нет практически нигде в мире; раньше он уступал лишь различиям между Гонконгом и континентальным Китаем, и между Мексикой и США, а сегодня мы здесь бесспорные лидеры. Однако, несмотря на такие различия, российско-финская граница отличается стабильностью и отсутствием за&-метных конфликтов. Это, на мой взгляд, подчеркивает, какими широкими возможностями взаимодействия мы располагаем, сколь незначителен риск противостояния и напряженности в наших отношениях.

Но вот, о чем хотел бы сказать особо. У вас порой считают, что Европейский союз признает Россию неким объектом, на который можно воздействовать и над которым полезно ставить социальные экспе&-рименты. Если в каких-то случаях такой подход проявляется, то мы должны это преодолевать. Россияне ничем не хуже нас и мы должны действовать как партнеры. Европейский союз является таким же объектом российской по&-литики, как и Россия - объектом политического воздействия со стороны Европы.


Большая политика No5 (7)
май 2006 г
http://www.inozemtsev.net/news/printitem.php3?m=vert&id=615

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
395

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован