12 сентября 2006
1847

Владислав Сурков не видит ухудшения ситуации со свободой СМИ в России

Заместитель главы администрации президента, помощник президента Владислав Сурков считает, что ситуация со свободой слова в России не ухудшилась с 90-х годов.

"Никто и нигде не внедряет исключительное давление на СМИ", - заявил Сурков, выступая на втором всероссийском медиа-форуме "Единой России".

"Я работал на ОРТ, работал в "ЮКОСе" и очень хорошо знаю изнанку той свободы, о которой вы рассказываете", - сказал Сурков, отвечая на вопрос одного из региональных корреспондентов.

Журналист поинтересовался, не считает ли Сурков, что после избрания президентом Владимира Путина свобода слова в России была ущемлена. По словам Суркова, "свобода - это и еще возможность ею пользоваться".

Между тем, как отметил помощник президента, ему известны случаи, когда определенный телевизионный канал обязался за деньги показывать положительные репортажи о какой-то области. "В этом же договоре стояло, что этот канал не должен показывать негативных сюжетов об этой области", - сказал Сурков.

Он выразил надежду, что в современном обществе удастся находить "баланс между свободой и порядком". "Если у нас власть коррумпирована, то и "четвертая власть" была не менее коррумпирована, чем все остальные", - отметил он. По мнению Суркова, в отношении свободы слова с 90-х годов "никакого ухудшения не произошло".

Он напомнил, что и тогда первый и телевизионный каналы были государственными, "только почему-то там хозяйничали не представители государства, а совсем другие люди".

Коснувшись ситуации, которая возникла несколько лет назад вокруг НТВ, Сурков заметил: "Ни один менеджер не может позволить себе набрать столько кредитов, зная, что никогда их не вернет. Брал кредиты - отвечай: либо верни, либо отдай добро. Это нормально с рыночной, экономической точки зрения. То, что происходило с НТВ, - был сговор под видом кредитования".

Отвечая журналисту, задавшему вопрос о свободе слова, Сурков посоветовал: "Вас зажимают лично - вы так и скажите... Выясняйте отношения с работодателем. У нас все вращается вокруг Кремля, но ведь кое-что зависит и от нас самих", передает "Интерфакс".

12.09.2006

Правда.Ру URL: http://www.pravda.ru/politics/196763-surkov-0

viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
330
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован