08 декабря 2008
2557

Во Владимирской области прошло первое выездное заседание общественной приемной Владимира Путина

На днях в Муроме прошло первое выездное заседание Общественной приемной Председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина. За 3 месяца своего существования приемная рассмотрела более 1000 обращений граждан. В основном, это жители Владимира, добраться из районов для многих дорого и хлопотно. Единороссы сами пошли на встречу. Депутаты ЗС области, помощники депутатов Госдумы во главе с руководителем приемной встретились с муромлянами и ответили на их вопросы, обсудили проблемы, попытались совместными усилиями найти выход.

"Есть проблемы, которые не решить только на местном уровне, силами местных властей и средствами местных бюджетов - сказал Секретарь местного отделения партии "Единая Россия" округа Муром Евгений Рычков - Хотя на базе местного отделения "Единой России" в Муроме работает общественная приемная. У нас накопились вопросы, которые требуют решения на региональном уровне. Поэтому пригласили представителей нашей региональной приемной, чтобы решать эти проблемы сообща".

Коллеги по партии предложение подержали. На первом в России выездном заседании общественной приемной председателя Правительства прием вели по трем разным направлениям: социальная политика, ЖКХ, земельные отношения.

Самое глобальное направление по праву досталось Руководителю Общественной приемной В.Путина Евгению Завьялову и его коллеге по партии и депутатскому корпусу Евгению Рычкову. К ним обращались за разъяснением тонкостей законодательства, по вопросам газификации, за защитой своих прав и интересов. "Тематика вопросов обширная - от личных до общегосударственных. Многие нельзя решить здесь и сейчас, - сказал Евгений Завьялов: но общаясь с населением, мы собираем информацию, чтобы в дальнейшем выстраивать свою работу, привлекая к разрешению некоторых проблем наших коллег из Госдумы и Правительства".

Председатель комитета по земельной и аграрной политике ЗС Владимирской области Николай Чукин столкнулся с нетипичным для региона восьмикратным повышением налога на землю. Нетипичным, потому что в среднем по области налог вырос в 2 раза, а никак не в 8. Тем не менее, несколько человек пришли с жалобой на то, что постановление губернатора стало тяжким бременем для их семейных бюджетов, принесли в доказательство квитанции об оплате.

А ситуация с ТСЖ "Спутник" вообще на грани абсурда. Налог повысили в 2008 году, а с товарищества взыскивают еще за 2006 и 2007 по повышенным ставкам, дескать, ошибочка вышла и "Спутнику" были выставлены счета по заниженным расценкам. "За чьи ошибки мы должны расплачиваться? - вопиет Председатель ТЦЖ "Спутник" Дина Александровна Горюнова. В нашем товариществе 4 дома - это 254 квартиры. 196 человек имеют степень инвалидности. На какую помощь они могут рассчитывать? Инвалиды вообще освобождаются от земельного налога. Так что на оставшихся его переложить?" В речах Дины Александровны больше вопросов. Николай Иванович Чукин пообещал найти на них ответы и в скором времени в ситуации разобраться. "Население к таким встряскам не готово, "ЕДИНАЯ РОССИЯ" не может остаться безучастной" - сказал парламентарий.

Тяжелее всего, по крайней мере эмоционально, пришлось молодому депутату горсовета г.Владимира Владимиру Мартынову. На него обрушились потоки эмоций и реки слез. Коммунальное хозяйство, которое, исходя из контекста беседы, следовало бы назвать коммунальной катастрофой - остается самым больным и волнующим вопросом для большинства россиян. Октябрьская 7, Воровского 6, Спортивная 11, Ленинградская 10 - перечень болевых точек на карте этой катастрофы можно было бы продолжать. Большинство - это дома начала прошлого века, которые раньше были на балансе крупных предприятий, а стали их балластом. Как быть, к кому обратиться за помощью - люди не знают. Коммунальное хозяйство города, которое приняло их на баланс, не располагает необходимом ресурсом. Расселение аварийного и ветхого фонда идет медленно. В 2008-2009 году улучшить свои жилищные условия смогут только 5 семей - капля в море.

Владимир Мартынов рассказал о успешном опыте г Владимира, где в разрешении коммунальных проблем существенную помощь оказывает Фонд содействия реформированию ЖКХ. Впрочем, Муром - одно из 8 муниципальных образований области, которое вошло во вторую заявку на привлечение средств Фонда. В 2009 году Владимирская область получит 109,5 млн. рублей, из которых 49,6 млн. рублей предназначены для долевого финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, а 59,9 млн. рублей для софинансирования переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

За свой первый выезд Общественная приемная Председателя партии "Единая Россия" В.В. Путина рассмотрела около полусотни обращений от муромлян. Эта практика, несомненно, будет продолжена.

08.12.2008
www.edinros.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован