01 июня 2007
4908

Вопрос о визите в Россию главы Римско-Католической церкви в повестке дня сейчас не стоит

Вопрос о визите в Россию главы Римско-Католической церкви в настоящее время не стоит на повестке дня, заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"У папы Бенедикта Шестнадцатого - а я имел возможность беседовать с ним - очень реалистическое понимание ситуации в сфере межцерковных отношений. Он сторонник развития отношений между Римско-католической и Русской православной церковью и он учитывает в своей позиции действительно то, что имеет место. Именно поэтому сейчас не стоит вопрос о визите Папы Римского в Москву", - сказал митрополит.

Он отметил, что это положительно повлияло на отношения Католической и Русской православной церквей, так как раньше, когда данный вопрос был одним из основных, это вызывало определенную настороженность.

"Сегодня важно развитие диалога и в первую очередь по тем злободневным проблемам, которые волнуют верующих людей - как православных, так и католиков", - сказал митрополит.

По его словам, основная тема диалога - оттеснение религии из общественной жизни в западном мире. "В этих вопросах мы союзники, здесь мы стремимся добиваться общего понимания этих проблем", - сказал митрополит.

Он также отметил, что в России еще остаются проблемы во взаимоотношениях Русской православной церкви и Католической. Однако напомнил, что специальная рабочая группа занимается решением этих вопросов.

РИА Новости

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован