18 июля 2011
2369

Возвращение к естеству

Сергей Черняховский
доктор политических наук

В выступлении Путина на бизнес-форуме Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было обозначено три стратегических установки, каждую из которых по-своему можно было бы считать принципиальной. И может быть, именно поэтому выступление показали не все каналы и по-разному отредактировали разные источники, приводящие его текст.

Владимир Путин сказал, что завершившееся формирование единого таможенного пространства России, Белоруссии и Казахстана - это, по существу, первый реальный шаг к восстановлению естественных экономических и торговых связей на территории Советского Союза. Причём слова "первый реальный" и "естественных" было особо выделено голосом, что могли заметить те, кто видел само это выступление.

Уже тогда, когда несколько лет назад он, с одной стороны, назвал разрушение СССР величайшей геополитической катастрофой России, а с другой - обозначил идентификацию современной России как "сохранённой территории Советского Союза", которую "мы назвали Российская Федерация", было в целом ясно его отношение к СССР как единому государству.

Противники СССР и его восстановления любили ссылаться на другие его слова: "Тот, кто не жалеет о распаде СССР - не имеет сердца. Тот, кто мечтает о его восстановлении - не имеет головы". Но они всегда умалчивали о том, что последняя часть высказывания звучала не совсем так: "Кто мечтает о его восстановлении в прежнем виде". И это не значило, что перед страной не стоит и не будет стоять задача восстановления Союза в тех или иных модифицированных формах.

Более того, сама идентификация - "сохранённая территория СССР" - уже означала, что СССР в некой форме сохранён и существует.

Формула "сохранённая территория" в скрытом виде сама по себе предполагает и возможность последующего Восстановления.

В высказывании Путина важны следующие принципиальные моменты:

1. Он в принципе обратился к категории "Советский Союз" как явлению, подверженному процессам восстановления и реинтеграции.

2.Он чётко обозначил тезис о том, что единство экономических связей на территории СССР в принципе было естественным. То есть что разрушение их и страны было противоестественным, - что особо важно, поскольку противники СССР утверждают, что естественным было, напротив, его разделение. А если оно было естественно - то оно подлежит восстановлению.

3.Он ясно сказал, что, наконец, сделан первый реальный шаг в этом восстановлении. И более того, сказав, что это шаг первый - по сути, заявил, что за ним последуют и следующие шаги.

И что это превращается и будет в последующем осознанной стратегией России.

Что собственно, абсолютно отвечает настроениям и ожиданиям общественного сознания России и её народа: 55% сожалеют о "распаде СССР", лишь 32% считают, что он был неизбежен, 70% выступают за ту или иную форму более тесного, чем нынешнее СНГ, объединения республик (http://www.levada.ru/press/2010120603.html).

Вообще, складывается некая парадоксальная ситуация: большинство граждан сожалеет о распаде СССР, большинство считают его неестественным, большинство выступает за ту или иную форму восстановления союзного государства - но как в декларируемой, так и в реальной политике эта тема практически отсутствует.

Сама идея восстановления СССР воспринимается как нечто несерьёзное и невозможное. Но возможным становится то, что люди начинают считать возможным - и что ставят перед собой в качестве осознанной цели.

Большая часть граждан современной России родилась в Советском Союзе. Они считали и считают его своей Родиной. Их страна была противоестественным путём разделена на части. Кстати, против их желания. И в тоже время от них постоянно требуют смириться с этим и отказаться даже от обсуждения темы восстановления территориальной целостности их страны. Причём даже не объясняя, почему они должны это сделать. Просто на том основании, что в некий момент держава была разорвана местными элитами - к которым они, кстати, никакого уважения и пиетета не испытывают.

Германия 40 лет существовала в разделённом состоянии после Второй Мировой Войны. А еще раньше на ее месте существовали 30 государств (а некогда - и 300). Было время, когда казалось, что распадаются США. Было время, когда Италия не была единой.

И всегда разделение заканчивалось. Да, в России не нашлось своего Линкольна - и раздел Союза не удалось предотвратить. Но это не означает, что у нас не может и не должен появиться свой Гарибальди или свой Бисмарк. То, что разъединено - должно быть объединено.

Потому что единство, как напомнил Путин, естественно.

Издаётся с 12 апреля 2011 года

http://file-rf.ru/context/351

viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
244
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован