Все субъекты Федерации должны до начала Года семьи в России в 2008 году разработать собственные программы поддержки семьи, передают РИА "Новости". "По-хорошему, ни один субъект Федерации не должен входить в Год семьи без собственной программы", - заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев в четверг на первом заседании оргкомитета по проведению Года семьи. По его мнению, несмотря на то, что вопросы защиты семьи находятся в совместном ведении федерального центра и регионов, "развивая эти темы на местах, можно все же добиться большей адресности оказываемой помощи".
По словам Медведева, здесь интересен опыт тех регионов, которые ставят вопросы поддержки семьи в центр своей политики. "Их опыт нужно использовать шире", - сказал он.
"Очевидно, что Год семьи - это символ, начало", - сказал Медведев, добавив, что мероприятия, которые будут проводиться в этот год, "должны в итоге стать основой подготовки долгосрочной государственной политики, которую надо проводить разумно и в непрерывной режиме".
В Хакасии постановление правительства республики "О концепции семейной политики на 2007-2010 годы" было принято 10 июля этого года. Как пояснила ИА "Хакасия" автор документа, заместитель министра труда и социального развития РХ Наталья Карамашева, он призван объединить деятельность всех министерств и ведомств республики. Отдельное внимание в нем уделено поддержке сельских семей, молодых семей, подготовку детей и подростков к браку. Все эти направления реализовались и раньше, но теперь стало возможно облечь их в специализированные программы. Стоит отметить, что задачей ставится не только помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Куда важнее, по мнению автора, способствовать укреплению института семьи как такового.
"Концепция семейной политики Хакасии на 2007-2010 годы направлена, в первую очередь, на решение имеющихся в республике проблем. Важно обеспечить новый уровень жизни семей в республике. Для этого предусмотрен ряд мероприятий, которые должны улучшить жизнь семей с детьми и без них. Помощь будет оказываться как в рамках приоритетных национальных проектов "Здоровье", "Доступное и комфортное Жилье" и т.д., так и за счет целевых республиканских программ", - отметила Наталья Карамашева.
Как результат, предполагается, что в республике увеличится количество законно зарегистрированных пар, станет меньше "отказных" детей, неполных семей и разводов.
Информационное агентство "Хакасия"
Хакасия, 27 июля 2007 г.