Движение, о создании которого было официально объявлено в пятницу, 1 октября, намерено заниматься организацией профилактических мер по борьбе с терроризмом.
`В последние годы я много ездил по стране и своими глазами видел, чем живет Россия, как тяжело людям - и тем, кто воюет в `горячих` точках, и тем, кто пострадал от террора, - рассказал в эксклюзивном интервью РИА `Новости` Ливанов. - Многие живут сегодня в страхе, в ожидании беды, требуя защиты от государства. Но почему мы должны ждать, что нас кто-то защитит? Я убежден, что мы должны помочь себе сами. Так у меня возникла мысль о создании организации, способной объединить людей, которым небезразлична не только их личная судьба, но и судьба всей России`.
По словам Ливанова, движение будет заниматься прежде всего профилактической работой, во всех регионах России будут созданы филиалы этой организации и открыты для граждан общественные приемные, которые будут взаимодействовать с официальными правоохранительными органами.
`Главная цель, которую мы ставили перед собой - это помочь государству в консолидации и создании гражданского общества`, - сказал Ливанов.
Среди заявленных целей также - `проведение ликбезов, информирование властей о выявленных нарушениях в деятельности тех или иных организаций, установление общественного контроля над лицами, прибывающими из других регионов, имеющими криминальное прошлое или ведущими аморальный образ жизни`.
Как отмечается в заявлении о создании движения, оно `является не политическим, а правозащитным по своему характеру... Мы хотим одного - мира и порядка`, подчеркивается в документе.
Во вторник инициативная группа общественной организации `Россия - антитеррор` во главе с Ливановым выезжает в Ростов-на-Дону, где будет создаваться филиал этой новой организации.
http://nvolgatrade.ru/