14 октября 2003
903

Встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина с Премьер-министром Венгерской Республики П.Меддьеши 14 октября 2003 г

14 октября 2003 года в Будапеште состоялась встреча находящегося с официальным визитом Председателя Счетной палаты Российской Федерации, Президента Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ) Сергея Степашина с Премьер-министром Венгерской Республики Петером Меддьеши.

Стороны с удовлетворением отметили динамичное развитие российско-венгерских отношений, в частности, рекордное за последнее время увеличение объема двусторонней торговли. Если в 2002 году объем товарооборота с Венгрией достиг 2,73 млрд. долларов, то за шесть месяцев нынешнего года рост объема российского экспорта в Венгрию составил 34,4 процента, а венгерского в Россию - 39 процентов. Интенсивный характер приобрели политические контакты, идет диалог по парламентской линии, развиваются деловые связи.

Особое внимание стороны уделили вопросу перспектив российско-венгерских отношений в связи со вступлением Венгрии в ЕС. Было выражено общее мнение, что эти отношения и далее будут развиваться по нарастающей.

Сергей Степашин и Петер Меддьеши высказались за развитие новых, современных форм экономического сотрудничества, прежде всего, в области взаимных инвестиций и производственной кооперации. В этой связи Сергей Степашин рассказал об участии Счетной палаты в деятельности по улучшению инвестиционного климата в стране и усилению прозрачности национальной экономики и финансовых потоков, проводимой российским руководством. Стороны достигли взаимопонимания относительно налаживания взаимодействия между высшими органами финансового контроля России и Венгрии, которое послужит созданию более благоприятных условий для делового сотрудничества обеих стран.


Будапешт, 14 октября 2003 г
http://www.ach.gov.ru/psp/md/59.php
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован