10 декабря 2004
2749

Вступительное слово Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова на совещании на тему: `О комплексе мер по практической реализации законодательства по формированию рынка доступного жилья`

Уважаемые участники совещания!



Важнейшей целью преобразований, проводимых в нашей стране, является повышение качества жизни граждан России. Эта цель предполагает и создание условий для решения жилищной проблемы.



Жилищная проблема возникла не вчера и не позавчера. Еще в 60-е годы Н.С. Хрущев нам обещал, что каждая семья будет жить в отдельной квартире, но эта программа не была выполнена. Только сейчас сложился комплекс предпосылок, благодаря которым государство смогло максимально близко подойти к разрешению жилищной проблемы.



Нет сомнений, что в жилищной сфере должны действовать те же принципы, на которых основана экономическая система страны в целом. В течение длительного времени отказ от дискредитировавшей себя плановой экономики, который был провозглашен еще в начале 90-х годов, не был достаточно последовательным. В результате мы столкнулись с проблемами сосуществования плановых и рыночных механизмов. Причем ни те, ни другие не могли быть признаны эффективными. Государство сохраняло за собой обязательства, которые по объективным причинам было не способно выполнять, и в то же время не проводило необходимых реформ. Такая ситуация была характерна на всем протяжении 90-х годов, еще более усугубляя сложное положение наших граждан. Конечно, шаги по решению жилищного вопроса предпринимались. Но они, как мы знаем, оказались малоэффективными. Темпы жилищного строительства остаются низкими, качество жилья и коммунальных услуг - неудовлетворительным, большинство граждан страны не имеет возможности ни получить жилье, ни, тем более, приобрести его самостоятельно.



Неразвитость рыночной инфраструктуры в жилищной сфере породила и ряд других проблем. В частности, коррупцию и всевозможные злоупотребления.



Единственным выходом может стать только комплексная реформа жилищно-строительного сектора, увязанная с другими: бюджетной реформой, разграничением полномочий между федеральным центром, регионами и муниципалитетами, реформой местного самоуправления. Развитие цивилизованных рыночных отношений настоятельно требует целенаправленных усилий государства по формированию рынка доступного жилья.



Пакет соответствующих законопроектов готовился длительное время. В работе над ними приняли участие представители и законодательной, и исполнительной ветвей власти.



Среди задач, на решение которых направлена реформа, хотел бы отметить следующие:

Первое. Модернизация существующего жилищного фонда.

Второе. Разрушение монополии на строительных рынках. Этот монополизм резко противоречит общему вектору проводимых реформ, противоречит стратегическим задачам развития российской экономики.

Третье. Стимулирование жилищного строительства, в том числе совершенствование процедур доступа к земельным участкам под жилищную застройку.

Четвертое. Развитие инженерно-коммунальной инфраструктуры.

Пятое. Повышение качества работы жилищно-коммунального комплекса.

Шестое. Развитие долгосрочного жилищного кредитования.

Седьмое. Формирование целостной и жизнеспособной системы обеспечения граждан жильем, в том числе по договору социального найма.



Все эти задачи имеют прямое отношение к повышению качества жизни российских граждан, к повышению конкурентоспособности российской экономики, к повышению темпов экономического роста.



Необходимо подчеркнуть, что проводимые реформы должны соблюдать баланс возможностей государства и потребностей граждан. Следует в полной мере обеспечить государственные гарантии реализации права на жилище, в первую очередь ориентированные на социально незащищенные категории граждан.



Роль государства нельзя ограничить только двумя полюсами: предоставлять или не предоставлять жилье. Необходимо предусмотреть различные формы государственной поддержки, в том числе стимулирующие активность самих граждан. Ведь государство прямо заинтересовано в соответствующем содействии ряду категорий граждан, например, молодым семьям.



Принятие пакета законов - ключевой, но не единственный из шагов по формированию рынка доступного жилья. Во исполнение данных законов требуется принятие ряда нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, законов субъектов федерации, муниципальных правовых актов. Это не менее ответственная задача.



Данная задача является сложной не только в строго техническом, технологическом плане, но и в плане разъяснительной работы, поскольку жилищный вопрос является актуальным для большинства граждан нашей страны. Предстоит предпринять усилия по информированию граждан не только о целях и задачах реформы, но и о механизмах ее проведения. Граждане должны знать о своих правах и четко представлять пути их реализации. Надо быть готовым к тому, что при проведении реформы на местах потребуется серьезная методическая поддержка.



Уважаемые коллеги!



Сегодня нам предстоит обсудить проблемные вопросы, чтобы не только обеспечить завершение работы над пакетом законопроектов, но и перейти к практической реализации принятых на законодательном уровне решений.



Благодарю за внимание.


2004-12-10
http://gryzlov.ru/index.php?page=publications&id=99


Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован