16 ноября 2006
3047

Второй срок президентства В. Путина

Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 4-5 ноября 2006 г.. 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Прошло два с половиной года с момента повторного избрания В. Путина президентом России. Сегодня почти половина опрошенных (47%) придерживаются мнения, что на протяжении второго срока президентства В. Путин работает лучше, чем во время первого срока. Около трети респондентов (35%) считают, что президент работает в целом так же, как и до 2004 года. Об ухудшении работы главы государства говорят только 6% участников опроса. Нельзя не отметить, что по сравнению с прошлым годом оценки работы В. Путина существенно улучшились: год назад только 30% опрошенных заявили, что он работает лучше, а 11% - что хуже.


Почти две трети россиян (60%) считают, что деятельность В. Путина отвечает интересам таких людей, как они; противоположного мнения придерживается каждый четвертый (24%). Динамика этого показателя также свидетельствует о росте удовлетворенности работой президента: год назад соответствующие доли составляли 48% и 34%.


Конечно, в деятельности любого политика всегда есть то, что гражданам нравится, и то, что им не нравится. Участникам опроса предложили указать, какое из приведенных на карточке утверждений о работе В. Путина ближе всего к их собственному мнению. Ответы распределились следующим образом: 29% опрошенных выбрали позицию "деятельность В. Путина мне полностью нравится", 28% - "деятельность В. Путина мне в основном нравится", 27% - "деятельность В. Путина мне отчасти нравится, отчасти не нравится". Негативные позиции ("деятельность В. Путина мне в основном не нравится" и "деятельность В. Путина мне полностью не нравится") выбрали немногие - 5% и 3% соответственно.


Всех участников опроса, вне зависимости от их отношения к деятельности президента, попросили ответить на открытый вопрос о том, что в его деятельности им не нравится, вызывает неудовольствие. Чаще всего респонденты говорили о низком уровне жизни в стране (8% ответов), плохой социальной политике (6%), бездеятельности В. Путина и неэффективности его работы (6%), излишней мягкости, слабости, нерешительности главы государства (4%), его недостаточной требовательности к подчиненным и неумении подбирать себе команду (5%). Говорилось также о недостаточной борьбе с преступностью, коррупцией и бюрократизмом, а также об отсутствии должного внимания к проблемам села (по 3% ответов). Другие группы критических высказываний набрали не более 1-2% ответов.


В целом только 10% опрошенных склонны думать, что сегодня в нашей стране нет людей, которым не нравилась бы деятельность В. Путина, тогда как по мнению 28% участников опроса таких людей много (еще 32% ответили, что такие люди есть, но их немного). Мы поинтересовались у респондентов, что это за люди, что их отличает? Отвечая на соответствующий открытый вопрос, участники опроса нередко указывали на низкоресурсные слои общества - людей бедных, малоимущих (10% ответов), обездоленных, безработных, социально незащищенных (4%). Говорилось также, что деятельность В. Путина не нравится пожилым людям (7% ответов), приверженцам коммунистов (4%). Заметно реже звучало мнение, что В. Путин не устраивает людей богатых, олигархов, а также бизнесменов, предпринимателей (в общей сложности 6% ответов). Другие мнения звучали реже.


Что касается близкого окружения респондентов, то, по их словам, у 36% среди родственников, друзей, знакомых недовольных В. Путиным нет, у 26% таких людей немного, у 15% - много.


Елена Вовк

Документ опубликован на сайте www.fom.ru
http://bd.fom.ru/report/map/projects/dominant/dom0644/domt0644_1/d064422
09.11.2006

viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
234
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован