Саммит в Баку не принес сенсаций
Вчера в Баку завершилась работа второго саммита стран организации за демократию и экономиче#172;ское развитие - ГУАМ. Главы Грузии, Украины, Азербайджана, а также премьер-министр Молдавии (президент Молдавии Владимир Воронин предпочел приехать в Москву) подписали Бакинскую декларацию, призванную подтвердить настрой сторон на расширение диапазона сотрудничества стран ГУАМ, а также на вхождение организации в международную жизнь и закрепление ее региональной позиции. Одной из основных тем стал вопрос о путях транспортировки энергоресурсов Каспия в обход территории России.
Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник на саммите заявил, что ГУАМ постоянно выдвигает свежие идеи, подчеркнув, что одной из них является строительство Евроазиатского нефтепровода (естественно, без участия России). Он также упомянул, что на энергетическом саммите в Кракове Грузия, Украина и Азербайджан совместно с Польшей и Литвой выступили за создание единого пространства добычи и транзита энергоресурсов. На деле же сегодня единственным действующим проектом в рамках ГУАМ остается неф#172;тепровод Баку - Тбилиси - Джейхан. Остальные проекты до сих пор невозможно реализовать в полной мере. Так, для нефтепровода Одесса - Броды - Гданьск, который по идее должен был наполнять Азербайджан, не хватает неф#172;ти, о чем еще в мае в Кракове говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Вчера он выразил надежду, что до проведения энергетического саммита в Вильнюсе в сентябре этого года "будут получены конкретные предложения по проекту нефтепровода". "В 2008 году добыча нефти в Азербайджане достигнет 50 млн т, а затем увеличится до 65 млн т в год", - заявил он. Пропускная способность одного только Баку - Тбилиси - Джейхан составляет 50 млн т.
Реализация амбициозных, но экономически малоэффективных нефтегазовых проектов ГУАМ, по словам опрошенных РБК daily экспертов, возможна лишь в двух случаях: при участи в них крупных нефте- и газодобытчиков Средней Азии, таких как Казахстан и Туркмения, либо же при прямом финансировании со стороны США. "Без Казахстана и Туркмении все заявления о строительстве нефтепроводов в странах ГУАМ, противоречащие интересам России, представляют собой жанр благих пожеланий. Даже в проект Баку - Тбилиси - Джейхан крупнейшие мировые корпорации не инвестировали до того момента, как туда пришли Всемирный банк и МБРР", - сказал в беседе с РБК daily генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.
Осложняют ситуацию и разногласия по энергетическим вопросам внутри ГУАМ. "Украина при поддержке Польши лоббирует прокачку каспийской нефти по своей территории в надежде на рост собственного регионального влияния. Грузия, уже получив свои бонусы от реализации проектов Баку - Джейхан и Баку - Эрзерум, находится в стороне от этой игры. Азербайджан и вовсе не намерен распылять свои ресурсы и пускать нефть по менее экономически привлекательным маршрутам только для того, чтобы тем самым "цементировать" ГУАМ и укрепить позиции Украины в блоке", - говорит РБК daily директор Ин#172;ститута стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов. До сих пор все встречи стран ГУАМ заканчивались лишь декларациями. "Лидерам ГУАМ не удалось пока решить ни одного конкретного вопроса по выстраиванию энергетических коридоров", - резюмирует г-н Гусейнов.
ДЕНИС ЖУЙКОВ , 20.06.2007
ЕЖЕДНЕВНАЯ ДЕЛОВАЯ ГАЗЕТА
В сотрудничестве с
20 июня 2007 г.
http://www.rbcdaily.ru/2007/06/20/focus/280543