03 октября 2003
1351

Выступление министра внутренних дел Бориса Грызлова на торжественном собрании, посвященном 85-й годовщине создания службы Уголовного розыска России

Уважаемые коллеги!



От всего сердца поздравляю вас с 85-й годовщиной создания службы уголовного розыска России!

За эти годы был пройден славный путь. Становление службы; подвиги, совершенные в годы войны в тылу и на фронте; борьба с бандитизмом в послевоенные годы; создание системы, способной и раскрывать преступления, и эффективно вести их профилактику; раскрытие резонансных преступлений сегодняшнего дня - это лишь некоторые страницы вашей героической истории. Они неразрывно связаны с жизнью всего Министерства внутренних дел, всей нашей страны.

Образ сотрудника органов внутренних дел у большинства наших сограждан прочно связан с образом сотрудника уголовного розыска. О сыщиках ходят легенды, они запечатлены в наших лучших фильмах о милиции. Если бы этой самоотверженной работы не было в жизни, то ее не было бы и в кино.

Сейчас в подразделениях угрозыска работают специалисты, способные раскрывать преступления любой сложности. Высочайший профессионализм, культура работы с людьми, аналитический талант - все это позволяет вам выходить победителями из поединка с криминалом.

Уголовный розыск - ядро Службы криминальной милиции. Многие оперативные подразделения МВД России начинали свою историю именно в структуре угрозыска. Ваши подразделения стояли у истоков масштабной профилактической деятельности МВД России, работы с подростками и молодежью.

Глубочайшей признательности заслуживают ветераны уголовного розыска. Опыт, наработанный вами, уважаемые ветераны, всегда будет фундаментом деятельности службы. И сейчас ваше личное участие играет неоценимую роль в подготовке молодых сотрудников, в обучении их всем тонкостям профессии сыщика.

Хочу поблагодарить ваши семьи за ту помощь, которую они оказывают вам в нелегком милицейском труде. Работа сотрудника уголовного розыска всегда была связана с риском и непредсказуемостью, и тем более ценными были и будут внимание и поддержка со стороны близких людей.

Сегодня время предъявляет к сотрудникам ОВД все более жесткие требования. Добиться прорыва в борьбе с преступностью можно, лишь неуклонно и своевременно реагируя на процессы, которые происходят в нашем обществе и государстве.

Но состояние дел с преступностью в стране зависит не только от нас. Несмотря на огромный труд сотрудников уголовного розыска по раскрытию преступлений, суды зачастую выносят приговоры, несоответствующие тяжести совершенных преступлений. Есть много фактов, когда назначаются наказания ниже низшего предела, причем и к лицам, заведомо склонным к дальнейшей преступной деятельности и представляющим опасность для общества. Зачастую по делам об умышленных убийствах назначаются наказания, не связанные с лишением свободы. Так, в 2002 году из 18 тысяч граждан осужденных за умышленное убийство каждый шестой не испытал силы закона. Из этого числа 836 лицам назначена мера наказания ниже низшего предела (до 5 лет), 48 лицам - до 1 года. Судами было вынесено 340 приговоров за умышленное убийство с условными сроками наказания. Такое положение противоречит принципам Конституции о неотвратимости и справедливости наказания, ведет к росту рецидивов, подрывает доверие общества ко всей правоохранительной системе.



Вместе с тем, мы не должны забывать о качестве направляемых в суды уголовных дел. Залогом успеха должно стать четкое выполнение своих служебных обязанностей, гражданского долга, воспитание нового поколения сотрудников уголовного розыска, способного аккумулировать в себе богатейший опыт и традиции своих предшественников.

Тем более, что государство нас поддерживает. Правительство Российской Федерации с 1 октября 2003 года увеличило заработную плату сотрудникам органов внутренних дел, в том числе и уголовного розыска на 11 процентов. Кроме того, в ближайшее время мной будет подписан приказ об увеличении доплаты в размере 20 процентов сотрудникам уголовного розыска за работу с негласным аппаратом.

Уважаемые коллеги! Вы делаете все, чтобы помочь тем, кто попал в беду. Таким уголовный розыск России был со дня его создания, таким он будет и впредь. Уверен в этом. Ваша работа трудна, но цель ее благородна. Раскрывая преступления, вы возвращаете людям надежду и веру в справедливость.

Залогом успешного выполнения задач, стоящих перед уголовным розыском, являются сложившиеся за эти годы традиции честного, добросовестного и профессионального отношения к своему делу.

85 лет - это не только повод оценить достигнутые результаты, но и реальная возможность, опираясь на опыт прошлого, построить будущее.

Желаю вам, уважаемые коллеги, новых профессиональных успехов, удач, здоровья, бодрости, благополучия вам и вашим близким.



2003-10-03
http://gryzlov.ru/index.php?page=publications&id=44



Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован