05 июня 2003
2437

`ЯБЛОКО` называет направления экологической политики России и готовит документы для ратификации в Думе Киотского протокола

Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" подготовит все необходимые документы для ратификации в Госдуме Киотского протокола. Об этом заявил председатель партии Григорий Явлинский, выступая на прошедшем в Москве 5 июня заседании Круглого стола с участием экологов и парламентариев.

Кроме перспектив ввода в действие Киотского протокола, участники Круглого стола обсудили комплекс вопросов российской экологической политики. Главной задачей этой политики Г.Явлинский назвал защиту здоровья населения. "Есть два основных направления: защита человека и окружающей среды от воздействия техногенных факторов и защита продуктов питания", - подчеркнул лидер "ЯБЛОКА" в своем выступлении на Круглом столе. "Ратификация Киотского протокола, - считает Г.Явлинский, - является ключевым вопросом для решения этих проблем".

Он сообщил также, что, подготовив документы, необходимые для ратификации в Думе Киотского протокола, "ЯБЛОКО" готово будет осенью внести его в российский парламент для ратификации.

Среди международных договоров в области охраны окружающей среды Киотский протокол занимает особое место, в нем прописаны экономические и финансовые механизмы и инструменты для его реализации. На начало 2003 года протокол ратифицирован 102 странами, в частности всеми странами ЕС, Японией, Канадой, Китаем, Бразилией, почти всеми странами Восточной Европы и СНГ. Отказались участвовать в протоколе до 2013 г. только 2 страны - США и Австралия. Сейчас сложилась ситуация, когда именно голос Российской Федерации оказался решающим: по условиям Киотского протокола, в отсутствии США, без России он никогда не вступит в силу.

Эксперты Круглого стола сошлись во мнении, что для России ратификация Киотского протокола исключительно выгодна, как с экономической, так и с экологической точек зрения. Сейчас российская экономика ориентирована на эксплуатацию природных ресурсов. Ратификация же протокола послужит стимулом для внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий. С экономической же точки зрения, ратификация протокола принесет России прибыль, поскольку мы сможем продавать или обменивать недовыбранные российские квоты по загрязнению окружающей среды на новые технологии для нашей промышленности.

В своем выступлении Г.Явлинский также отметил, что на сегодняшний день 70% ВВП России "привязано" к сырьевым отраслям, причем в значительной части к нефтедобывающей. Однако сейчас, после Иракского кризиса, - считает лидер "ЯБЛОКА", - огромные усилия и огромные средства промышленно развитых стран будут брошены на создание технологий, основывающихся не на нефтяных, а на энергоресурсах другого типа, а общее сокращение потребления нефти приведет к огромным проблемам в российской экономике. Поэтому уже сейчас необходимо внедрять новые производственные технологии, и ратификация протокола как раз будет стимулировать этот процесс. Лидер "ЯБЛОКА" уверен, что Россия может быть конкурентоспособной и экономически передовой страной.

Еще одной первоочередной задачей для решения наиболее острых экологических проблем, в "ЯБЛОКЕ" считают отмену принятых депутатами в прошлом году поправок, разрешающих ввоз в Россию отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Выступивший на заседании круглого стола заместитель председателя партии Сергей Митрохин отметил, что в скором времени опасность от ввоза в Россию отработавшего ядерного топлива станет гораздо более актуальной, чем два года назад. "Нас спасало от притока ОЯТ позиция США, противодействовавших проведению российских ядерных программ в Иране. Но, как мы слышали в последнее время из заявлений президента на саммите "большой восьмерки", эта позиция может измениться и будет принято решение, открывающее дорогу крупномасштабному ввозу и захоронению на территории России ядерных отходов. Угроза этого чрезвычайно актуальна", - подчеркнул С.Митрохин.

Фракция "ЯБЛОКО" еще весной внесла в Госдуму пакет законов, связанных с проблемой ОЯТ. Главный из них предполагает полное и однозначное запрещение захоронений на территории России ядерных отходов иностранного происхождения. "Комитетом по экологии Госдумы этот проект тормозиться, - заявил С. Митрохин, - От нас требуют выполнения каких-то бюрократических формальностей, которые очень сложно выполнить, нужно получать какие-то бесчисленные заключения правительства, в которых не бывает необходимости при принятии других законов. Но мы предпримем все усилия, чтобы этот пакет законов был рассмотрен парламентом и будем подгадывать к моменту выборов, что бы депутаты прошли этот тест на патриотизм". С.Митрохин считает, что "хуже превращения России в международный могильник ядерных отходов, с патриотической точки зрения, ничего быть не может".

"Давайте не будем Россию делать сырьевым придатком, - обратился к участникам Круглого стола Г.Явлинский, - давайте прямо сейчас сделаем две вещи: отменим право на ввоз ядерных отходов со всего мира, что является, с моей точки зрения, экологическим преступлением колоссального масштаба, и внесем на ратификацию в Госдуму Киотский протокол еще до выборов. И посмотрим, какие фракции как проголосуют. Будет хороший экологический тест".


05.06.2003
Пресс-служба партии "ЯБЛОКО"
http://www.mitrohin.ru/index.phtml?id=287
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
345
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован