25 апреля 2006
1858

Ямал: с 1 мая присоединение к распредсетям будет платным

На Ямале установлена плата за техприсоединение к распределительным сетям ОАО "Тюменьэнерго". Такое решение приняла служба по тарифам автономного округа. Решение вступает в действие с 1 мая 2006 года. Ожидается, что в ближайщем будущем плата за техприсоединение будет также утверждена для потребителей ОАО "Тюменьэнерго" в Югре и Тюменской области

В Ямало-Ненецком округе с 1 мая стоимость техприсоединения к распредсетям для групп потребителей будет различаться в зависимости от объема присоединяемой мощности и статуса потребителя. Для юридических лиц размер оплаты за техприсоединение на уровне напряжения 6-10 кВ составит от 8,074 тысяч до 8,364 тысяч рублей за киловатт. Для физических лиц, при условии, что присоединяемая мощность не превышает 15 кВт, техприсоединение обойдется в целом в 550 рублей, сообщили "Вслух.ру" в пресс-службе Тюменьэнерго.

Правила техприсоединения определены Постановлением Правительства РФ N 861 от 27.12.2004 г. С начала 2005 года процесс технологического присоединения потребителей стартовал в ряде регионов России. "Основной принцип технологического присоединения в том, что заявитель получает возможность присоединить новую мощность путем оплаты за эту услугу пропорционально заявленному объему мощности, - комментирует исполнительный директор ОАО "Тюменьэнерго" Вадим Шувалов.

Напомним, тема техприсоединения активно обсуждалася в начале апреля в Тюмени, на совете полпреда Президента в УРФО Петра Латышева. Тогда же представители власти поддержали и одобрили введение платы за техприсоединение как способов привлечения дополнительных средств в развитие электросетевого комплекса регионов. По оценке главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, которую он привел на совете в УрФО, "при демонстрируемых темпах роста спроса на энергетические мощности новые потребители технологически уже не могут вписаться в распределительные сети", касаясь вопроса о введении платы за техприсоединение. В частности, по Тюменьэнерго в течение 2005 года поступило порядка 2000 заявок от потребителей на присоединение оборудования различного класса напряжения, суммарной мощностью более 630 МВт, сообщили в компании.

Плата за технологическое присоединение к сетям - один из перспективных механизмов привлечения инвестиций в развитие распределительного сетевого комплекса, отмечают энергетики. По словам Вадима Шувалова, удобство этого механизма привлечения инвестиций в том, что он прост, понятен, не требует существенных временных затрат для заявителя и является социально справедливым. Ведь за развитие сети платят не все потребители, а конкретный застройщик, которому необходимы новые мощности".

Развитие распределительного сетевого комплекса во многом будет осуществляется именно за счет новой инвестиционной составляющей платы за технологическое присоединение к электросетям, регулярно подчеркивают необходимость ее введения энергетики. Уже сегодня спрос на мощность со стороны потребителей в крупных городах УрФО превышает возможности сетевых компаний на 20% и более, ранее отмечал зам гендиректора МРСК Урала и Волги Сергей Пахомов. Добавим, что подобная плата уже установлена в трех регионах присутствия МРСК Урала и Волги - Кировской и Оренбургской областях и Пермском крае.


www.muravlenko.com

25.04.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован