Встреча заместителя начальника департамента Хоккайдского бюро развития Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Цукуда Масаеси с председателем областного комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Владиславом Рукавцом состоялась 6 сентября в Южно-Сахалинске. Он обсудил возможность вложения японских инвестиций в сахалинскую экономику. Японского политика интересовало, какие налоговые и таможенные льготы для японских и российско-японских предприятий существуют в России и на Сахалине, предусматривает ли российское законодательство меры по защите иностранных инвестиций, каковы перспективы создания локальных свободно-экономических зон на территории области.
По словам Цукуда Масаеси, японские дорожно-строительные компании проявляют большой интерес к строительству магистральной дороги Южно-Сахалинск - Оха - порт Москальво, а также подъездных дорог к площадкам будущего строительства магистрального нефтегазопровода в рамках проекта "Сахалин-2". Начальник областного управления автомобильных дорог Виктор Пулинец сообщил, что такое участие в строительстве возможно через создание совместных российско-японских предприятий. По его данным, "Автодор" регулярно объявляет тендеры на строительство участков магистральной трассы по мере поступления финансирования, которое, к сожалению, оставляет желать лучшего. Он также сообщил, из каких источников формируется дорожный фонд и о порядке финансирования дорожно-строительных работ.
Делегация японских представителей рыбодобывающих, сельскохозяйственных, строительных, кредитных и других предприятий Хоккайдо, торгово-промышленной палаты и совета межотраслевых связей губернаторства Хоккайдо прибыла в Южно-Сахалинск 5 сентября и уедет 8 сентября. В. Рукавец отметил, что раньше на уровне губернаторства Хоккайдо, с которым у Сахалинской области заключено соглашение о сотрудничестве, решались только крупные вопросы, например, открытия воздушного и паромного сообщений между Сахалином и Хоккайдо. Все остальные вопросы обсуждались на уровне торгово-промышленных палат, представителей бизнеса и, как правило, после обсуждений не получали дальнейшего развития. "Сегодня именно представители государственной и муниципальной властей Японии стали интересоваться льготами, которые могут получить их предприятия на Сахалине, перспективами создания свободных экономических зон, защитой инвестиций и прочими вопросами, связанными с участием японскогокапитала в экономике области. На мой взгляд, это результат давления деловых кругов Японии на правительство этой страны с целью не ставить политические интересыво главу угла. Мы поддерживаем такую точку зрения и надеемся, что отныне экономическое сотрудничество будет развиваться более быстрыми темпами", - заключил он.
07.09.2001
www.regions.ru