17 марта 2005
3624

Юрий Данилов: Это тот инструмент, о котором давно мечтали участники рынка

Юрий Алексеевич, ФСФР разработала и внесла в правительство поправки к законам о рынке ценных бумаг и о защите прав и законных интересов инвесторов. Законопроект предполагает появление на российском фондовом рынке нового финансового инструмента - облигаций, не требующих госрегистрации. Приведет ли это к активизации российских компаний на фондовом рынке?

Да, эти компании, имеющие организационно-правовую форму акционерных обществ, будут более активно заимствовать на облигационном рынке финансовые ресурсы на срок до одного года, потому что эти поправки вносят облегченный порядок выхода предприятий на рынок облигаций и существенно снижают затраты эмитентов для привлечения финансирования на биржах. И, конечно, расширится круг компаний, которые будут обращаться к этому инструменту, к этому варианту привлечения финансирования. Собственно говоря, кроме пока достаточно небольшого количества компаний, которые заимствовали на облигационном рынке ресурсы на срок до одного года, ввиду относительно высоких единовременных затрат, теперь практически все компании, ценные бумаги которых уже присутствуют в котировальных листах бирж, перейдут к практике выпуска как длинных, так и коротких облигаций.

Появление биржевых облигаций - первый (но не последний) шаг в реализации стратегии ФСФР по снижению транзакционных издержек компаний, привлекающих финансовые ресурсы на рынке ценных бумаг.

И еще один значимый результат - перераспределение ресурсов между прозрачным и высокоорганизованным биржевым рынком корпоративных облигаций и неорганизованным и непрозрачным рынком векселей. Биржевые облигации - это инструмент, который в значительной мере замещает финансовые векселя, является более эффективным для эмитентов и для инвесторов, является более прозрачным, и в то же время он совершенно непривлекателен для тех посредников, которые занимаются откатами, которые занимаются обналичиванием средств и обелением денег. Это послужит росту цивилизованности российского долгового рынка. Это три важнейших следствия, которые будут иметь место, в случае, если законопроект будет принят в действующей редакции.

Если же нет, то останется примерно та же ситуация, которая есть - непрозрачный рынок векселей, где 10% -15% дохода по векселям идет на откат менеджерам тех компаний, которые выпускают эти векселя. Будут сохраняться высокие издержки для выпуска краткосрочных облигаций. Когда эти издержки размазаны на три - пять лет, они не высоки. Если же этот срок будет 9 - 12 месяцев, это будут запретительные затраты, которые не позволяют российским компаниям заимствовать на российском рынке на короткие сроки.

Тут стоит сделать пояснение термина "биржевые облигации". Этот термин появился в результате попытки описать новый инструмент с помощью тех терминов, которые существуют, например, на американском рынке, где есть так называемые торгуемые фонды (Exchange Traded Funds), точнее, торгуемые паи инвестиционных фондов. Перевод этого термина дословно звучит как фонды, торгуемые на бирже. В данном случае, у нас, это облигации, торгуемые на бирже и сокращенно - биржевые облигации. Это то, что в более ранних законопроектах называлось коммерческие бумаги, краткосрочные облигации. Теперь это называется биржевые облигации для того, чтобы не создавать юридических коллизий. Это тот инструмент, о котором давно мечтали участники рынка, и он, с немного новым именем, наконец-то появится.

Говоря об участниках рынка, необходимо указать еще на одно положительное следствие появления нового инструмента - расширение инструментной структуры рынка. Инвесторы получат новый инструмент, расширяющий возможности диверсификации портфеля.

10 марта 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=55679
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован