07 сентября 2003
963

Юрий Данилов: Регулировать - это не обязательно что-то ограничивать

Юрий Алексеевич, ЦБ нашел еще одну "дыру" для утечки капитала в новом валютном законодательстве, а именно рынок производных финансовых инструментов. Чтобы ограничить спекулянтов ЦБ планирует с 1 января 2004 года воспользоваться правом устанавливать режим счета для операций с деривативами и требовать резервирования от 20% до 100% от суммы сделки. Насколько оправдано введение таких ограничений на этом рынке? Когда экономисты говорят о деривативах, как правило, звучат слова, что в России этот рынок вообще не развит, и надо сделать все, чтобы он быстрее развился.

В статье в "Ведомостях" речь идет о рынке валютных деривативов. Все комментарии участников рынка говорят о том, что они подразумевают именно внебиржевой рынок валютных форвардов: рубль - доллар, рубль - евро.
Многие специалисты говорят, что это самый крупный сектор срочного рынка, но он полностью не биржевой и, соответственно, не прозрачный. Опубликованные комментарии позволяют согласиться с предположением, что это самый крупный сектор российского рынка производных инструментов на сегодняшний день. Из всех секторов (товарного, ценнобумажного и валютного) валютный - самый отсталый по инструментарию, по технологиям, в частности, по технологиям управления рисками. Это первая попытка регулировать рынок валютных деривативов, который действительно совершенно не регулируемый, в отличие от рынка производных ценных бумаг. По рынку ценных производных бумаг есть соответствующее постановление ФКЦБ России, и появление этого постановления оказало определенное положительное воздействие на формирование самого рынка, то есть участники рынка получили правила, по которым они могли играть. Срочный рынок производных инструментов, основанных на товарах, формально регулируется МАП. На самом деле, хотя значимые регулятивные положения содержатся в законе "О товарных биржах", а в реальности он является нерегулируемым, за исключением некоторых законодательных положений.
До сегодняшнего дня нерегулируемым был и срочный рынок валюты. Какое это будет регулирование по качеству, по эффективности, по эффекту на уровне реальной экономики, на уровне макроэкономики, - пока не понятно, потому что не понятно, что хочет сделать ЦБ. Если говорить теоретически, действительно, производные инструменты - это, так или иначе, более высокий риск, чем инструмент с немедленной поставкой. Регулировать этот рынок нужно, причем, регулировать - это не обязательно что-то ограничивать. Каким будет регулятивный режим на рынке валютных деривативов мне пока не понятно. Вершина айсберга, которая была прозрачна на срочном валютном рынке - это торговля фьючерсами на доллар на ММВБ, которая там тихо умерла. Если регулирование (Центрального банка или какого-то другого органа) направлено на формирование именно организованного сектора срочных валютных инструментов, то это принесет много пользы.

22 августа 2003

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=41470
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован