1. PR в России стал модной профессией, которой все возрасты покорны. Люди интуитивно чувствуют, что таинственное и эфемерное дело PR может вполне реально обеспечить успех и карьеру. Народная интуиция угадала правильно - PR станет одной из самых престижных профессий XXI века. Те, кто выбирает эту профессию, не прогадают. Если справятся.
2. О наступлении новых информационных технологий сказано немало, но все больше о технической стороне дела.
Важнее во всех этих процессах другое - изменение предмета производства, предмета труда. Человек всегда зарабатывал себе на жизнь, изменяя природу. Информационные технологии сделали наиболее прибыльным и коммерчески эффективным производством преобразование человеческого сознания - как индивидуального, так и массового.
Дело это, в общем, не новое. Разница в том, что современные информационные технологии впервые удешевили и упростили технологии формирования сознания до такой степени, что они стали практически общедоступны. По крайней мере, по первому впечатлению. Отсюда популярность PR.
3. Превращение формирования сознания в наиболее выгодный бизнес - не частный вопрос коммерции. Оно изменяет сам характер общественного развития. Если раньше люди по возможности изменяли окружающий мир, то теперь - они перешли к изменению самих себя. Возможно, это происходит из-за того, что антропогенная нагрузка на биосферу приблизилась к критическому, а то и катастрофическому уровню.
Технологии этого изменения, по аналогии с традиционными высокими технологиями, направленными на изменение окружающей среды - hi-tech, уже получили название high-hume. Можно говорить и о PR-hi-tech.
4. В силу эффективности, влиятельности и привлекательности своей деятельности, PR-сообщества очень быстро становятся элитой информатизированного общества. Такое PR-сообщество, обладающее специфическими мировоззрением, системой ценностей и стилем поведения, неминуемо обособляется, а его члены приобретают социальное влияние и даже могущество. PR и смежные профессии становятся модными и престижными, притом не только из-за высокой оплаты - реальной или даже выдуманной. Важнее другое. Создавая и внедряя новые представления, формируя сознание других людей, человек чувствует себя всемогущим творцом. Сочетание творчества с безответственностью создает невиданное удовлетворение от повседневной работы. Это может подтвердить любой практикующий пиарщик.
5. Но не все радостно в этом деле. При использовании сложных и мощных PR-технологий и для самих пиарщиков, и для общества возникают опасности, требуют рефлексивного анализа.
6. Возможно, самое главное - возникает глубокое противоречие между "информационной элитой", формирующей общественное и индивидуальное сознание, и основной массой населения, в том числе высоко обеспеченного и образованного, но не имеющей доступа к информационным технологиям. Это безусловное большинство становиться исключительно объектом применения новейших технологий.
7. С этим противоречием связано почти неизбежное ущемление демократии. Оказывается, что для формирования сознания общества достаточно воздействовать на элиту. Целенаправленные усилия PR-сообщества изменяют сознание элиты, в результате оно существенно отличается от сознания общества. В этом случае элита отрывается от большинства и теряет эффективность влияния. Такое общество обречено на застой и гибель. Или на революцию - хрен редьки не слаще.
8. Третья опасность - герметизация PR-сообществ. Это связано с превращением деятельности по формирования сознания в эффективный и самодостаточный бизнес. Управляющая система может потерять обратную связь с объектом воздействия, что приведет к непредсказуемым и возможно печальным последствиям для любого объекта воздействия, в том числе и для целой страны.
9. Потеря обратной связи вызывает снижение ответственности управляющих систем. Работая с образами, с представлениями, с "виртуальной реальностью", профессионал почти неминуемо перестает чувствовать, что его работа влияет на реальную жизнь реальных людей. Он может просто забыть об их существовании. В сочетании с высокой эффективностью PR-технологий эта деятельность становиться прямой угрозой для людей.
Кроме того, возникает стремление и привычка решать проблемы реального мира только путем воздействия на сознание. Это ведет к потере реальной управляемости социальными процессами. Примеров в новой России более чем достаточно.
10. Мед и деготь обязательно присутствуют в любом деле, в том числе и в профессии пиарщика. Но, как известно, все "что нам гибелью грозит", имеет особое притяжение, по крайней мере для людей с игровой, а то и авантюрной жилкой. Именно такие люди будут использовать новые технологии, проводить смелые эксперименты и добиваться успеха, именно они станут учениками, учителями и практиками PR. Они обязаны обладать навыками и привычкой к рефлексивному анализу - иначе PR может стать источником повышенной опасности для общества.