За летний период Югру посетит около 100 тысяч туристов. Такие цифры озвучила РИЦ заместитель председателя комитета по туризму автономного округа Инна Арканова. Она добавила, что всего за первое полугодие 2010 года Югру посетили 170 тыс туристов. За июнь в округе уже отдохнули более 46 тыс человек.
На территории автономного округа осуществляют свою деятельность 120 туристских фирм. В федеральном реестре туроператоров, имеющих финансовую гарантию, находится 14 организаций, осуществляющих свою деятельность на территории округа, из них 9 по внутреннему туризму. "Количество человек занятых в туристической сфере увеличилось с 2009 года на 1,78% и составило 15, 4 тыс", - отметила Инна Арканова.
Она сообщила, что уровень цен на внутренний туризм остался, приблизительно, на уровне 2009 года. От 695 рублей за однодневный тур без проживания для социально-льготных категорий до 64 тыс за тур повышенной комфортности.
На сегодняшний день округ предлагает путевки по этнографическому, экологическому, рыболовно-охотничьему, деловому, событийному и спортивному туризму.
В то же время югорчане любят отдыхать за границей. По опросу менеджеров турагентств жители нашего округа предпочитают проводить свободное от работы время, прежде всего, на курортах Турции, поскольку это приемлемо по цене и есть прямые вылеты из Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска. Это особенно важно семейным туристам с детьми. Популярны так же курорты Египта, Испании, Греции. С октября возобновляются вылеты в Таиланд из Сургута. В связи с этим туроператоры ожидают большой скачок спроса на это направление. Меньше ездят в страны с высокой стоимостью авиабилетов - это Австралия, Сейшелы, Сингапур, Мальдивы.
URL на статью: http://www.informugra.ru/2010/08/22522/