23 апреля 2004
2405

Зачем `Родине` Михаил Делягин?

Чтобы заменить Сергея Глазьева
Партия `Родина` приняла в свои ряды нового `главного экономиста`: на смену Сергею Глазьеву пришел Михаил Делягин, глава и единственный известный сотрудник Института проблем глобализации. За последние годы он сменил много партий, включая `Отечество`, `Духовное наследие` и cовсем уж малоизвестное `Возрождение`, и теперь заявляет, что по-настоящему общественные чаяния выражает лишь `Родина`. По данным Газеты, за преданность партия готова рассчитаться с Делягиным, поддержав его кандидатуру на довыборах в Госдуму по Преображенскому округу Москвы.

Михаил Делягин обычно представляется директором Института проблем глобализации. Впрочем, других сотрудников этого научного учреждения никто не знает. Сам же Делягин известен как `текущий` экономический советник правительства. Советы он давал и кабинету молодых реформаторов, и Евгению Примакову, и Михаилу Касьянову. В 1997 году Делягин успел послужить советником у тогдашнего первого вице-премьера Бориса Немцова, но об этом эпизоде своей биографии он вспоминать не любит -- в последующие годы видный экономист порвал с либерализмом и теперь не устает повторять, что он в России `выродился`. В кабинете Касьянова Делягину отводилась роль оппонента известного критика правительства, советника президента по экономическим вопросам Андрея Илларионова. Однако никакой внятной отповеди ему Делягин не дал и поэтому вскоре распрощался со своей должностью в Белом доме, вновь став просто директором своего института.

Теперь его пригласили в `Родину`, которой после разрыва с Сергеем Глазьевым явно не хватает партийного экономиста с экстравагантными теориями. Вчера Делягин собрал по этому поводу пресс-конференцию, тема которой была обозначена так: `Зачем М. Делягину `Родина`. Отвечая на собой же поставленный вопрос, он высказался в том духе, что именно эта партия по-настоящему выражает общественное стремление к социальной справедливости, основываясь при этом на принципах патриотизма и соблюдения прав человека. `Билет в `Родину` - это билет не на поезд в рай или ад, это лишь билет на строительство железной дороги`, -- туманно пояснил Делягин.

Впрочем, раньше Делягин так же восторгался другими политическими объединениями, коих за свою жизнь он сменил немало. `Летом 1999 года я был членом центрального совета движения `Духовное наследие` (тогда его лидером был Алексей Подберезкин. - ГАЗЕТА). ...Это была партия сельской интеллигенции, приятные люди. Но они не могли мне месяц поставить в кабинет телефон, решили провести по этому поводу совещание, и тогда я тихо отполз`, -- поделился воспоминаниями Делягин. Сразу после этого он стал советником лидера блока ОВР Евгения Примакова, а потом вместе с бывшим депутатом Госдумы Евгением Ищенко решил создать партию `Возрождение`, но с этим проектом у него тоже не сложилось. Во время предвыборной кампании 2003 года Делягина уже как советника Касьянова звали еще в одну партию, названия которой он вчера не раскрыл. Впрочем, по данным ГАЗЕТЫ, это была Партия жизни.

Теперь Делягин нашел новое приложение своим силам: он возглавил аграрный комитет `Родины`, однако судить о том, насколько длительным будет его союз с этой партией, пока трудно. Вчера экономист не стал говорить о том, будет ли он баллотироваться на довыборах в Госдуму, однако, по данным ГАЗЕТЫ, он намерен выдвинуть свою кандидатуру в Преображенском округе Москвы, оставшемся без депутата после ухода в правительство Александра Жукова.


АНО Редакция ежедневной Газеты all rights reservedhttp://nvolgatrade.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован