10 декабря 2004
1616

Закон имени РАО ЕЭС

Вчера бюджетный комитет Госдумы одобрил поправки в Налоговый кодекс, освобождающие от налога на добавленную стоимость операции по передаче имущества, прав и обязанностей от реорганизуемой компании к ее правопреемникам. В первую очередь, нововведение должно коснуться монополистов, таких как РАО ЕЭС, "Газпром" и ОАО "Российские железные дороги", находящихся сейчас в стадии реструктуризации.

Российские естественные монополии не первые и не последние компании, проходящие стадию реорганизации. Но, безусловно, самые крупные. Как оказалось, этот процесс может обернуться для них серьезными финансовыми потерями. Виной всему налоговое законодательство.

Дело в том, что существующая редакция Налогового кодекса предусматривает уплату НДС при передаче имущественных прав в процессе реорганизации. Другая проблема - невозможность воспользоваться вычетом по НДС, например, при передаче организации-правопреемнику какого-либо актива. Все это приводит к увеличению затрат как собственно реорганизуемой компании, так и вновь создаваемых предприятий.

В настоящее время компании, проходящие реорганизацию (речь идет в основном о небольших организациях), используют различные, зачастую "серые" схемы минимизации подобных затрат. А то, что минимизировать не удалось, просто включается в цену производимых ими товаров и услуг.

В ситуации, когда речь идет о монополистах, порядок реструктуризации которых утвержден правительством, использование подобных схем практически невозможно. Единственный выход - увеличивать тарифы на свои услуги с целью покрытия образовавшихся дополнительных расходов. Этого парламентарии допустить не могли и решили освободить реорганизуемые компании от лишней налоговой нагрузки, чтобы она не была переложена на плечи потребителей.

"Это закон имени потребителя",- с пафосом заявил вчера один из авторов законопроекта, независимый депутат Николай Гончар. "А может, все-таки имени РАО ЕЭС?"- сбил пафос заместитель председателя бюджетного комитета Андрей Макаров.

Согласно одобренным вчера бюджетным комитетом поправкам устанавливается особый порядок взимания НДС и использования вычетов по этому налогу при реорганизации предприятий. Суть: передача имущества, прав и обязанностей в рамках реорганизации облагаться НДС не должна. Такой порядок будет распространяться не только на монополистов, но и на любые другие реорганизуемые компании. Правительство с таким подходом согласилось.

Власти занялись филантропией

Бюджетный комитет Госдумы одобрил вчера в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, освобождающие от налога на доходы физических лиц суммы материальной помощи, полученные налогоплательщиками от благотворительных организаций.

Собственно, платить подоходный налог получатели благотворительной помощи, согласно Налоговому кодексу, не обязаны и сейчас. Но только при условии, что организация, оказавшая помощь, внесена в специальный перечень, утвержденный правительством. Загвоздка в том, что никакого перечня не существует, правительство его так и не утвердило. Получается, что норма закона налог не предполагает, а на деле его платить приходится.

Правительство решило исправить ситуацию и внесло в Госдуму законопроект, в соответствии с котором для получения освобождения от налога достаточно, чтобы благотворительная организация просто соответствовала законодательству о благотворительности. Никаких особых перечней при этом не предполагается. Бюджетный комитет инициативу правительства поддержал.

10.12.2004
Ляшенко Галина
www.lobbying.ru


Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован