12 сентября 2006
2712

Законопроект о правовом режиме для объектов интеллектуальной собственности представит в Госдуме первый вице-премьер Медведев -депутат Крашенинников

Законопроект, регулирующий отношения в сфере интеллектуальной собственности, который, как ожидается, будет рассмотрен в Госдуме 20 сентября, представит депутатам первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.
"С основным докладом, представляя этот документ депутатам, выступит первый вице-премьер Дмитрий Медведев", - сообщил во вторник "Интерфаксу" председатель думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Ранее он сообщил, что проект четвертой части Гражданского кодекса Госдума планирует рассмотреть 20 сентября. При этом он напомнил, что накануне комитет рассмотрел и рекомендовал принять в первом чтении соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ, устанавливающие правовой режим для отдельных видов интеллектуальной собственности.
По мнению комитета, обращение результатов интеллектуальной деятельности и исключительных прав на них подчиняется общим правилам гражданского оборота, однако их специфика весьма существенна.
Рассматриваемый комитетом проект четвертой части Гражданского кодекса РФ содержит немало новелл, устраняющих существующие пробелы в гражданском законодательстве, считают члены комитета.
В законопроекте учитываются особенности правового регулирования объектов интеллектуальной собственности, в том числе таких, как коммерческие обозначения, ноу-хау, доменные имена и другие.
Законопроект вводит в законодательство нормы, регулирующие обращение (отчуждение, предоставление права пользования, залог) объектов интеллектуальной собственности.
Кроме того, расширяется и усиливается защита авторов и других обладателей исключительных прав на содержание баз данных информационных систем, на доменные имена.
Законопроектом усиливается гражданско-правовая ответственность за нарушение прав авторов и других обладателей исключительных прав, в том числе путем введения новых видов такой ответственности.
Поддерживая концепцию законопроекта, комитет отмечает, что в документе нуждаются в уточнении отдельные категории понятий, в частности речь идет о коммерческих обозначениях, единой технологии и ноу-хау.





Интерфакс
12.09.2006
http://www.er-duma.ru/news/18209
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
393
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован