17 ноября 2010
1422

Заммэра Москвы Владимир Шукшин назначен ответственным за выдачу разрешений на проведение митингов и шествий

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин назначил ответственным за выдачу разрешений на проведение митингов и шествий своего заместителя - доктора политических наук генерал-лейтенанта Владимира Шукшина. Организаторы протестных митингов и не надеются, что договариваться об их проведении будет проще. Эксперты объясняют стремительное повышение господина Шукшина по службе его связями в правительстве РФ и спецслужбах, пишет "Коммерсантъ".

Сергей Собянин вчера подписал распоряжение "О возложении полномочий по рассмотрению поступающих в правительство Москвы уведомлений о проведении публичных мероприятий". Решать, кому можно митинговать, а кому - нет, будет заместитель мэра по координации и работе с правоохранительными органами Владимир Шукшин.

Господин Шукшин - давний соратник бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, проработавший с ним с первого до последнего дня. Он начинал как начальник службы безопасности мэра, затем стал советником по безопасности, а в 2006 году был назначен заместителем руководителя аппарата мэра и правительства Москвы. После вступления в должность нового мэра Сергея Собянина аппаратный вес господина Шукшина стал еще больше. Он возглавил Москонтроль - эта влиятельная структура контролирует государственные и коммерческие предприятия, где есть доля правительства Москвы (прежний начальник Москонтроля Александр Рябинин обвиняется в получении взятки). А вскоре господин Шукшин стал заместителем мэра по координации и работе с правоохранительными органами.

Согласно столичному законодательству о митингах и шествиях, разрешения на их проведение дают префектуры округов. Однако если акция проходит на территории Центрального административного округа или заявленное количество участников превышает 5 тыс. человек, согласовывать ее нужно в мэрии. До вчерашнего дня выдачу согласований курировало управление координации деятельности по обеспечению безопасности Москвы. Впрочем, в управлении "Ъ" заявили, что происшедшие изменения "не так серьезны". "Управление по-прежнему возглавляет Валерий Кадацкий, а господин Шукшин будет курировать эту работу",- уточнили в ведомстве. (ф)





RealEstate.ru

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован