02 апреля 2003
1119

Заплатить и замерзнуть

"Мы не моржи, моржи не мы! " Это один из лозунгов кампании "ЖКХ: защити свои права", которую "Яблоко" проводит по городам России. "Моржевать", или попросту мерзнуть в нетопленых квартирах россиян, по мнению "яблочников", заставит неграмотная реформа ЖКХ. Ростовское молодежное "Яблоко" по этому поводу объявило сбор теплых вещей, пообещав отправить их Чубайсу "для согревания России".

В минувшую пятницу в Публичной библиотеке проходил круглый стол, посвященный жилищно-коммунальным проблемам. Главным гостем был Сергей Митрохин, зампредседателя Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления и второй человек в "Яблоке":

- Правительство сегодня говорит: где взять деньги на финансирование ЖКХ? И оказывается, что только у населения - больше негде. Мы ставим вопрос иначе: а куда сегодня идут наши деньги?

Кто-то решил, что реформа ЖКХ - это полное прекращение бюджетных поступлений. А мы считаем, что именно из бюджета нужно компенсировать временные потери, связанные с реформой. Например, малый и семейный бизнес, на наш взгляд, сейчас нужно было бы вообще освободить от всех налогов, кроме подоходного. Уверяю вас, в жилищно-коммунальной сфере сразу появились бы небольшие семейные фирмы. И они бы вымели тротуары гораздо лучше и дешевле всех муниципальных дворников вместе взятых!

Однако те, кто сражается с коммунальщиками каждый день, отнеслись к ситуации более скептически:

- Что толку принимать законы, пусть даже самые хорошие, если они абсолютно не работают?

Владимир Камбулов, председатель ТСЖ "Наука" и зампредседателя президиума ростовской ассоциации ТСЖ назвал впечатляющую цифру: 16 миллионов рублей должна сегодня администрация города жильцам ТСЖ и ЖСК. Это невыплаченные льготные деньги.

- Мы обратились в арбитражный суд - отсудили 107 тысяч рублей за прошлый год. В этом году, за январь и февраль, - снова ни копейки, - горячился В. Камбулов. - А ведь есть и федеральный закон, и постановление губернатора! Александр Попов, зампредседателя общественного комитета по поддержке местного самоуправления, был еще категоричнее: в сфере ЖКХ в Ростове происходит "нечто непотребное". И необходима специальная парламентская комиссия, чтобы с этим разобраться.

Заслушали и противоположную сторону. Владимир Арцыбашев, замдиректора городского департамента ЖКХ и энергетики, был не оригинален: низкие тарифы - плохие услуги. Хотите хорошие? Платите больше. Иначе слесарь работать не будет.

Как вышло, что все предыдущие повышения тарифов не повлияли на зарплату этого самого слесаря, Владимир Михайлович почему-то не объяснил.



02.04.2003
Новая городская газета (г. Ростов-на-Дону)
http://www.mitrohin.ru/archive/index.phtml?id=218
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован