Эксклюзив
Андрианов Владимир Дмитриевич
01 сентября 2025
1838

Зеленый переход в экономике Южной Кореи

 

В конце 60-х годов прошлого столетия промышленно развитие страны столкнулись с глобальными проблемами, которые невозможно было решать в рамках старой парадигмы экономического развития.

Темпы использования человечеством важнейших видов природных ресурсов, нерациональная структура производства и потребления привели к истощению ряда видов природных ресурсов и загрязнению окружающей среды, которые превышали допустимые нормы.

Основной причиной этого является значительный рост всех основных элементов глобальной социально-экономической системы - численности населения, использования природных ресурсов, промышленного производства, сельского хозяйства, нерационального потребления и соответственно нарастание экологических проблем. Причём этот глобальный рост носит экспоненциальный характер.

Поскольку наша планета развивается во времени без увеличения размеров и существующих природных ресурсов, поэтому ученые экологи пришли к выводу, что вместо хаотичного беспредельного экономического роста необходимо сбалансированное устойчивое развитие экономик отдельных стран мира, так и глобальной экономики в целом.

Глобальная экономика в качестве подсистемы конечной и не растущей Земли должна принять эту модель развития, так как нет пределов экономического развития, но есть весьма понятные, осязаемые и прогнозируемые пределы экономического роста.

Суть концепции устойчивого развития заключается в том, что рост экономики на страновом и глобальном уровне должен вписываться в пределы ресурсных и экологических возможностей планеты.

Следует отметить, что идеи, заложенные в концепции устойчивого развития, были впервые разработаны и представлены научному сообществу еще в 1937 г. выдающимся русским ученым Владимиром Ивановичем Вернадским (1863 – 1945), автором теории ноосферного развития, которая по своей сути идентична современной теории устойчивого развития.

В настоящее время термин устойчивость в теоретическом контексте следует рассматривать в двух аспектах – в широком смысле – как концепцию развития мировой экономики, которая имеет ярко выраженный экологический приоритет и в узком смысле – как динамическое равновесие экономической системы.

Правительство Республики Корея начало активно использовать основные принципы концепции устойчивого развития в экономической стратегии политике в конце прошлого столетия.

Среди основных направлений устойчивого развития в Республике Корея можно выделить зеленую и креативную экономику, цифровую трансформацию общества и формирование полноценного инклюзивного общества.

Однако, основы устойчивого развития Южной Кореи были заложены в процессе разработки и реализации стратегии зеленого роста.

 

Стратегия зеленого роста

 

Провозглашенная в начале текущего столетия в мировом сообществе политика зеленого роста, призванная преодолеть давнее противоречие между экономическим ростом и экологической устойчивостью экономики эволюционировала от просто модного слова у политиков до новой научной парадигмы развития мировой экономики.

Республика Корея одна из первых среди новых индустриальных стран Азии разработала и успешно реализует стратегию создания зеленой экономики.

Новый зеленый курс для корейской экономики был провозглашен в 2008 г. президентом Ли Мён Баком (2008 – 2012) во время его речи, посвященной 60-ти летию образования Республики Корея. Президент предложил рассматривать «низкоуглеродный зеленый рост» в качестве новой национальной парадигмы развития страны.

Тогда руководство Республики Корея поставила перед собой весьма амбициозную цель уже к 2020 г.  стать одной из семи ведущих в мире зеленых экономик.

В январе 2009 г. был обнародован Указ Президента «О создании Президентского комитета по зеленому росту» (The Presidential Committee on Green Growth),[1] основной задачей которого стала координация деятельности органов исполнительной власти, научных организаций и бизнеса по разработке, реализации политики зеленого роста.

Президентский комитет по зеленому росту считается одним из самых важных корейских инновационных институтов в области зеленого роста, учитывая его способность мобилизовать финансовые и интеллектуальные ресурсы различных ведомств и научных организаций для организации процесса зеленого роста.

Позднее в июле 2009 г. правительством Южной Кореи была принята «Национальная стратегия зеленого роста» на период до 2050 г. Основными целями стратегии были провозглашены:

  • обеспечение баланса между экономическим ростом и охраной окружающей среды;
  • содействие международным усилиям по борьбе с изменением климата и другими экологическими вызовами;
  • улучшение качества жизни и повышение международного авторитета Республики Корея в качестве одного из лидеров зеленого роста.  

В рамках этой стратегии в Южной Корее был принят очередной пятилетний план экономического развития (2009–2013 гг.), который обеспечивал комплексный подход к реализации стратегии зеленого роста.

Следует подчеркнуть, что разрабатываемые и реализуемые планы зеленого роста в РК носят долгосрочный характер и затрагивают все сферы социально-экономического развития.

Планом предусматривалось уменьшить использование ископаемых видов топлива и тем самым сократить выбросы в атмосферу парниковых газов на 30% к 2020 г., и разработать систему ограничения торговли квотами на выброс в атмосферу углекислого газа.

Планировалось повысить энергетическую безопасность страны за счет расширения использования возобновляемых источников энергии, доля которых в общем энергобалансе страны должна была возрасти с 2,4% в 2009 г. до 6% в 2020 г., до 11% в 2030 г. и до 30% к 2050 г.

При этом долю ядерной энергетики в общем объеме производства электроэнергетики планировалось увеличить с 26% в 2007 г. до 41% к 2030 г.

Предполагалось создание новой и модернизация существующей зеленой транспортной инфраструктуры. В результате доля пассажирских перевозок железнодорожным транспортом должна была увеличивалась с 18% в 2009 г. до 26% в 2020 г. и городским общественным транспортом, с пониженным выброс в атмосферу вредных веществ, соответственно с 50% до 65%.

Внедрение современных зеленых технологий в промышленности должно было привести к увеличению доля товаров зеленого экспорта в общем объеме вывоза корейской промышленной продукции с 10 до 22%. На мировом рынке доля такой продукции должна была возрасти до 8% к 2020 г.

В сфере сельскохозяйственного производства ставилась задача восстановления и очистки рек, расширение использования органических удобрений, озелените земельных ресурсов в качестве природного барьера для мелкодисперсной пыли, что позволило бы к 2020 г. увеличить долю экологически чистой сельскохозяйственной продукции до 18%.

Особое внимание в плане уделялось необходимости разработки отечественных зеленых технологических инноваций, их вывод на рынок и масштабная коммерциализация.

Для достижения указанных целей правительство разработало и утвердило налоговые и другие льготы для отраслей и фирм перешедших на использования принципов устойчивого развития и зеленых технологий, разработало программу предоставления государственных гарантий по кредитам в этой сфере, в том числе и для предприятий малого и среднего бизнеса.

На реализацию первого плана зеленого роста (2009- 2013) правительство Республики Корея планировало выделить из государственного бюджета на реализацию более 100 конкретных проектов ассигнования в размере 107,4 трлн. вон (83,6 млрд. долларов). В первый год реализации проекта, в 2009 г. было потрачено примерно 17,5 триллиона вон.

Предлагаемый объем инвестиций в зеленые сектора корейской экономики составлял около 2% от ВВП Южной Кореи, что в 2 раза превышало рекомендацию по этому показателю экспертов ЮНЕП.[2]

При этом ежегодные инвестиции в разработку и внедрение экологически чистых технологий планировалось увеличить с 2 трлн вон в 2009 г. до 3,52 трлн вон в 2013 г., что в сумме за пятилетие составило 13 трлн. вон. 

 

Финансовые и институциональные драйверы зеленого роста

 

Важную роль в финансировании программ зеленого роста сыграл созданный в 2011 г. совместно с Всемирным банком «Корейский доверительный фонд зеленого роста» («Korean Green Growth Trust Fund»).

Секретариат фонда в октябре 2012 г. был размещен в городе Сонгдо, который считается одним из первых в Южной Корее «умным городом».

На начальном этапе в число стран-доноров фонда входили Австралия, Дания, Германия, Япония, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания, а также ведущие международные организации и компании.

Участники фонда обязались привлечь на цели развития корейской зеленой экономики 30 млрд. долл. в 2012 г., а к 2020 г. увеличить этот размер до 100 млрд. долл.

Первоначально фонд финансировал зеленые проекты на территории Республики Корея, однако позднее совместно с международным фондом «World Bank Global Practices» стал важным финансовым инструментом в поддержке Всемирного банка и его клиентов в реализации инициатив, стратегий и инвестиций инклюзивного зеленого роста в других странах мира.

Фонд стал финансовым механизмом аккумулирования и перевода средств из развитых в развивающиеся страны, помогая им использовать положительный мировой опыт защиты окружающей среды и борьбы с изменением климата.

Республика Корея взяла на себя ведущую роль в оказании помощи развивающимся странам в разработке стратегии зеленого роста.

В настоящее время фонд работает со многими зарубежными странами для разработки целостной стратегии их зеленого роста, используя успешный корейский опыт. 

По состоянию на начало 2022 г. «Корейский доверительный фонд зеленого роста» утвердил, финансирует и реализовывает 165 грантовых программ в секторах городского хозяйства, транспорта, информационных и коммуникационных технологий, энергетики, окружающей среды, водных ресурсов, климата и сельского хозяйства.

В рамках реализации долгосрочной стратегии зеленого роста в республике Корея в июне 2010 г. был создан «Глобальный институт зеленого роста», который в октябре 2012 г. получил статус международной организацией.

В марте 2012 г. в Республике Корея был создан «Центр зеленых технологий», целью организации которого является развитие передовых зеленых технологий и формирование глобальной сети для сотрудничества в экологической сфере.

В состав участников центра вошли девять корейских научно-исследовательских институтов, включая ведущий в стране «Корейский институт науки и технологий».

Эксперты называют «Корейский доверительный фонд зеленого роста», «Глобальный институт зеленого роста», «Центр зеленых технологий» своеобразным зеленым треугольником, который и стал основным финансовым институциональным драйвером развития зеленой экономики в Южной Корее.

Кроме того, существенный вклад в реализацию стратегии зеленого роста вносят другие государственные и частные организации: «Министерство окружающей среды», «Корейский институт экологической промышленности и технологий», «Национальный совет по науке и технологиям», «Корейская экологическая корпорация», «Корейская корпорация по управлению энергией», «Ассоциация зеленого бизнеса», «Корейская технологическая финансовая корпорация» и др.

Указанные организации служат своеобразным мостом между центральным и местным органами исполнительной власти, консультативными группами по экологическому росту, которые отвечают за продвижение зеленных трендов на уровне местного сообщества. Тем самым выстраиваются обратные связи и обеспечивается успешная реализация политики зеленого роста на региональном уровне.

В рамках зеленого роста также осуществляется тесное сотрудничество между государственным и частным секторами, а также представителями гражданского общества.

Для стимулирования зеленого роста уже упомянутый Национальный совет по науке и технологиям разработал и принял «Национальный генеральный план научных исследований и разработок в области экологически чистых технологий».

Правительство Республики Корея определило 27 перспективных технологий в 6 приоритетных отраслях, которые были призваны обеспечить рост экономики на уровне 5% в год в течение 10 лет и кардинально изменить ситуацию в экологической сфере.

Критериями включения той или иной технологии в указанный список были – потенциальный вклад в экономический рост, экологическая устойчивость и стратегическое значение.

К таким отраслям и технологиям корейские эксперты отнесли новые информационные технологии (производство полупроводников, дисплеев, мобильную связь 5 поколения, светодиодные технологии, технологии радиочастотный идентификации, сенсорные сети и др.), индустрия интеллектуальных роботов, космические технологии, биотехнология, нанотехнология и др.

Позднее правительство для реализации указанного плана разработало и утвердило «стратегическую карту коммерциализации зеленых технологий», в которой были отражены все этапы разработки технологий, от стадии фундаментальных исследований, испытаний, до внедрения и коммерциализации зеленых технологий. В документе был прописан механизм финансирования перспективных инноваций и зеленых технологий на каждой стадии.

 

Правовая основа зеленого перехода

 

Правовой основой для реализации стратегии зеленого роста в Южной Корее стал рамочный «Закон о низкоуглеродном зеленом росте», подписанный президентом Ли Мён Баком 10 января 2010 г. 

Этот закон, состоящий из семи глав и 64 статей, стал основополагающим, определивший основные направления политики зеленого роста, а также создал необходимую правовую институциональную основу, определил методы мониторинга и контроля выполнения ключевых показателей эффективности (КПЭ) стратегии зеленого роста.

Позднее была значительно расширена правовая база обеспечения реализации стратегии зеленого роста, в частности были приняты:

  • - «Закон о развитии устойчивой транспортной логистики» (2010),
  • - «Закон о поощрении строительства и использования интеллектуальных сетей» (2011),
  • «Закон о поддержке зеленого строительства»,
  • «Закон о распределении и торговле квотами на выбросы парниковых газов (2012),
  • «Закон о стимулировании покупки экологически чистых продуктов» (2013) и др. 

 

Второй пятилетний план зеленого роста (2013-2018) и роль «Чеболей» в его реализации

 

Стоит также упомянуть, что при смене политического руководства с приходом к власти в 2012 г. нового президента Республики Корея Пак Кын Хе (2012-2017), зеленый рост остался составной частью парадигмы устойчивой экономики и получил дальнейшее развитие во «Втором пятилетнем плане зеленого роста» (2013-2018).

Этот план унаследовал многое от предыдущего пятилетнего плана.  Однако в отличие от Первого пятилетнего плана зеленого роста, который был нацелен главным образом на создание институциональной и правовой базы реализации этой стратегии, второй план ставил главной целью завершение перехода страны к зеленой экономике и решение проблем связанных и борьбой с изменением климата и энергетической безопасности страны.

В 2019 г. был принят «Третий генеральный план развития энергетики», в котором среди основных целевых показателей было увеличение доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны до 20% к 2030 г.  и до 30%-35% к 2040 году.

Эти стратегические зеленые ориентиры обязывали крупные национальными компаниями «Чеболи», увеличить долю альтернативной энергии в своем энергопотреблении, поскольку именно ведущие национальные компании во многом определяют структуру энергопотребления в южнокорейской экономике.

Чтобы достичь указанных показателей и осуществить глобальный энергетический переход, в таких отраслях экономики как автомобильная, химическая, и сталелитейная основные корейские «Чеболи», разработали и приняли «дорожные карты» по развитию водородной энергетики.[3]

В последние годы крупные южнокорейские компании стали увеличивать инвестиции в различные сферы водородной энергетики, чтобы сократить выбросы парниковых газов и использовать новые возможности для бизнеса в зеленом секторе.

В этой связи следует отметить южнокорейскую транснациональную компанию «Hyundai Motor Group», которая по объему продаж является пятой автомобильной компанией в мире.

За последние двадцать лет южнокорейская фирма достигла впечатляющих результатов по разработке и внедрению в автомобильную отрасль водородных топливных элементов.

У руководства южнокорейского концерна «Hyundai», есть свое креативное видение будущего мира. «Мира, в котором городская воздушная мобильность и беспилотные роботизированные машины, и такси произведут революцию в городской транспортной инфраструктуре.

Зелёный водород, зелёные энергосети, зелёные производства. Всё это вместе составляет «водородное сообщество», включающее в себя города, регионы и целые страны, производящие доступный и безопасный для окружающей среды вид топлива – водород».

Финансовые возможности и опыт международной деятельности «Чеболей» позволяет им вносить существенный вклад в создания необходимой инфраструктуры для зеленой трансформации экономики, создания новых высококвалифицированных зеленых рабочих мест и использования своих научно-технических разработок для зеленой модернизации традиционных отраслей промышленности и создания новых зеленых инновационных технологий и целых отраслей экономики.

 

Новый зеленый курс (2020-2025)

 

Дальнейшее построение зеленой экономики Республики Корея продолжилось в рамках «Генерального плана цифровой трансформации» (Digital New Deal), принятого руководством страны в 2020 г.[4]

Важным составным элементом этого плана стал – «Новый зеленый курс» (Green New Deal), который направлен на превращение экономики Республики Кореи в экономику с нулевым выбросом вредных веществ в атмосферу или как говорят экономику с нулевым карбоновым следом.

Почти половина всех финансовых ассигнования в размере 73,4 трлн. вон, в том числе 42,2 трлн. вон из государственного бюджета страны выделена по этому направлению, где планируется реализовать 8 крупных национальных проектов, что позволит создать 659 тыс. новых рабочих мест.

Основными целями новой зеленой программы является достижение нулевых выбросов парниковых газов, повышение энергоэффективности и снижение зависимости Республики Корея от высокоуглеродного топлива, которое до сих пор доминирует в её топливно-энергетическом балансе.

Среди приоритетных сфер зеленого развития на ближайшее десятилетие названы: низкоуглеродная децентрализованная энергетика, инновационная зеленая промышленность, зелёное городское хозяйство и зеленый транспорт.

 

Зеленая энергетика

 

Правовой основой для достижения стратегических целевых показателей по направлению «зеленой энергетика» в Южной Корее является «Закон о низкоуглеродном зеленом росте», подписанный президентом страны еще в 2010 г. 

В частности, согласно основным целевым показателям плана к 2030 г. по направлению низкоуглеродная децентрализованная энергетика южнокорейской промышленности необходимо будет сократить выбросы в атмосферу парниковых газов на 37% с 857 Мт в 2020 г. до 539 Мт. в 2030 г.

Предполагается, что это станет возможным во многом благодаря введённой в Южной Корее в 2015 г. системе торговли квотами на выбросы парниковых газов, которая стала первой, законодательно обязательной для реализации системой подобного рода в Восточной и Юго-Восточной Азии.

В настоящее время к этой экологической системе подключено около 600 крупных корейских компаний из сталелитейной, цементной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей, энергетической, строительной и авиационной промышленности, на долю которых приходилось примерно 68% всех национальных вредных атмосферных выбросов.

В «зеленом новом курсе» корейское правительство планирует увеличить выработку в стране электроэнергии за счет возобновляемых источников в три с лишним раза с 12,7 ГВт в 2020 г. до 42,7 ГВт к 2025 г.

В этот период возрастут бюджетные расходы правительства Республики Корея на НИОКР с целью разработки современного инновационного оборудования для оснащения электростанций, использующих возобновляемые источники энергии.

Будут реализованы региональные демонстрационные проекты для развития экосистемы возобновляемых источников энергии и прежде всего в сфере ветровой, солнечной и водородной энергетике.

В сфере ветровой энергетики планируется в 13 регионах страны провести технико-экономические исследования и инициировано строительство демонстрационных комплексов, чтобы найти места для крупных оффшорных ветровых электростанций.

В сфере солнечной энергетики, будет внедрен проект совместного использования выгод с участием жителей, и будет расширена кредитная поддержка сельских и промышленных комплексов.

Для повышения общей энергоэффективности в течение 15 лет правительство будет работать над установкой солнечных панелей для государственного арендного жилья, школ, детских садов, центров здоровья и медицинских учреждений, всего более 225 тыс. объектов. Кроме того, в этих общественных зданиях будет проведена замена изоляционных материалов на экологически чистые.

В культурных учреждениях, таких как театры, музеи и библиотеки, будут установлены солнечные панели, специальные приборы для снижения энергопотребления, обычное освещение планируется заменить на менее энергоемкое – светодиодное.

В сфере водородной энергетике, где Республика Корея занимает одно из ведущих мест в мире, к действующим в настоящее время более 50 электростанций на водородных элементах планируется добавить еще 20 станций. Продолжится совершенствование технологий по выработки водорода и его эффективного использования.

Правительство намерено оказать содействие и финансовую поддержку 200 тыс. домохозяйствам для установки объектов возобновляемой энергетики. 

 

Инновационная зеленая промышленность

 

По направлению инновационная зеленая промышленность правительство планирует модернизировать многие промышленные комплексы, превратив их в «умные» и экологически безопасные производственные площадки.

Это позволит на основе современных цифровых технологий повысить производительность труда и энергоэффективностью производственных процессов.

На основе искусственного интеллекта и промышленных дронов планируется внедрить систему удаленного мониторинга для обнаружения выбросов в атмосферу вредных химических веществ.

В период реализации плана будет построено более 100 крупных «умных» экологических заводов и предприятия и 1750 более мелких фабрик минимизирующие выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. Между предприятиями будет обеспечено тесное взаимодействие по использованию промышленных отходов в качестве сырья для других производств и для выработки дополнительной энергии.

Эти предприятия планируется оснастить более 9 тыс. рабочих мест установками улавливающие мелкодисперсную пыль, обеспечивающие более комфортные условия труда рабочих.

Правительство также намерено внедрить современную инновационную технологию полного цикла по производству доступного и безопасного для окружающей среды - водорода и его последующей утилизации.

Приоритетом будет выпуск самого чистого – «зеленого водорода», сырьем для производства которого является вода. Из природного газа планируется значительно увеличить производство «синего водорода». Будет сокращаться выпуск «серого водорода» из угля, технологический процесс которого считается менее экологичным по сравнению с другими технологиями.

 

Зеленое городское хозяйство

 

По направлению зеленое городское развитие планируется разработать индивидуальные экологические решения благоустройства окружающей среды для 25 регионов страны.

Правительство намерено оказать помощь местным властям по высадке 630 га леса в качестве природного барьера для мелкодисперсной пыли, а также восстановить экосистемы в 16 национальных парках и в приливно-отливных зонах общей площадью 4,5 тыс. кв. км.

По направлению «зеленые и умные школы» будет повышена энергоэффективность старых школьных зданий, главным образом за счет установки солнечных панелей и экологически чистых изоляционных материалов. Кроме того, планируется установка в учебных помещениях современных энергосберегающих устройств.

Будет обеспечено полное покрытие системой Wi-Fi свыше 380 тыс. классных комнат, что даст возможность учителям сочетать обычный стационарный учебный процесс с онлайн обучением.

Зелёный водород, зелёные энергосети, зелёные производства, зеленый транспорт всё это вместе формирует в Республике Корея своеобразное «водородное сообщество», включающее в себя заводы, транспорт, целые города и регионы, производящие доступный и безопасный для окружающей среды вид топлива – водород»[5].

В Республике Корея разработан амбициозный проект по созданию так называемых «водородных городов». В рамках реализации этого проекта в 2022 г.  было построено три водородных города, а к 2025 г. их количество планируется увеличить в два раза до шести.

Одним из крупных креативных проектов в рамках реализации зеленого нового курса в Республики Корея в сфере городского развития является прототип первого в мире плавучего зеленого города, который может функционировать автономно, без тесной связи с внешним миром.

Работа над реализацией идеи началась в 2019 г., в 2022 г. был представлен общественности разработанный проект и бизнес-план его реализации.  Строительство нового города может занять примерно два года и закончится ориентировочно в 2025 г.

По планам разработчиков проектов новый город на территории примерно в 6 га будет состоять из трех плавучих островных платформ-районов, которые будут соединяться с побережьем Пусана.

Платформы плавучего города будут построены из нового уникального строительного материала, который тверже бетона, но при этом обладает повышенной плавучестью.

Этот строительный материал, взаимодействуя с водой, самостоятельно восстанавливается и укрепляет свою структуру со временем.

Основные здания на плавучих платформах будут построены из древесины и бамбука. Город будет полностью обеспечивать себя электроэнергией за счет плавающих фотоэлектрических модулей-панелей и солнечных панелей на крышах домов. Кроме того, будет   использоваться замкнутая схема водоснабжения и безотходная круговая система переработки отходов.

Каждый район плавучего города будет иметь свою функциональную особенность. В частности, в жилой зоне будут только частные дома, в торгово-развлекательном районе расположатся магазины и рестораны, в научно-исследовательской креативной зоне разобьют зимний сад с гидропонными башнями для выращивания овощей.

Планируется, что на территории города первоначально будет проживать около 10 тысяч человек, а в случае успеха размеры города и количество проживающих в нем граждан может увеличиться в 10 раз.

Передвигаться между районами жители и посетители будут пешком или на велосипедах — использование традиционных видов общественного транспорта не планируется.

Проект по созданию альтернативной морской экологической площадки для жизни в Республике Корея был разработан при поддержки программы ООН, содействующей развитию населенных пунктов (Хабитат), руководством мегаполиса Пусан и американской технологической компанией «Oceanix». Стоимость реализация инновационного зеленого проекта оценивается в 200 млрд. долл.

Создание в Южной Корее плавучего города является частью глобальных стратегий адаптации человечества к климатическим изменениям. Корейцы демонстрируют образец креативного подхода к организации устойчивой жизни в гармонии с природой и с водной стихией.

 

Зеленый транспорт

 

В сфере зеленого транспорта предполагается перевод старых бензиновых и дизельных автомобилей на сжиженный газ, расширение выпуска электромобилей и автомобилей на водородном топливе.

В частности, запланировано увеличить производство электромобилей с 90 тыс. в 2000 г. до 1,13 млн. к 2025 г. при этом будет расширена зарядная инфраструктура для них до 15 тыс. устройств быстрой зарядки и 30 тыс. устройств медленной.

Особое место уделяется переводу автотранспорта на водородное топливо за счет расширения его производственной и распределительной базы.

Предполагается к 2025 г. произвести 200 тыс. транспортных средств, оснащенных двигателями на водородном топливе.

Это затронет не только легковые автомобили, но и общественный транспорт, в том числе автобусы и грузовые автомобили.

Работу этого нового вида экологически чистого транспорта обеспечат 450 зарядных станций, которыми оснастят крупнейшие города страны.

Разработана специальная программа по утилизации, отслуживших свой срок автомобилей. Всего за пятилетний период 2000 – 2025 гг. планируется утилизировать 1 млн. 160 тыс. автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями.

В речном транспорте будет переведено 34 речных судов на сжиженный природный газ, на 80 суда, с дизельными двигателями планируется установить дополнительные сажевые фильтры, которые значительно снизят вредные выбросы в атмосферу.

 

  •  

 

Поставленная руководство Республики Корея в начале текущего столетия весьма амбиционная цель по превращению страны в одну из семи ведущих в мире зеленых экономик практически достигнута.  

Первым и основным результатом проводимой Республикой Корея политики зелёного роста является общее оздоровление окружающей среды и решение многих острых экологических проблем.

Значительно повысилась энергоэффективность экономики, что является одним из ключевых результатов перехода на альтернативные источники энергии, в том числе водородное топливо.

Соответственно это дало возможность снизить энергозависимость от импорта высокоуглеродного топлива и достижению энергетической безопасности страны.

Благоприятные перспективы также создает синтез политики повышения экологичности базовых отраслей экономики с социальной политикой. В частности, в сфере вторичной переработки отходов растет количество социальных предприятий. Они обеспечивают работой тех, кто имеет низкую квалификацию и находится в невыгодном положении на рынке труда.

Поскольку новый зелёный курс делает ещё больший акцент на инклюзивное социальное развитие, можно ожидать снижения уровня безработицы, в том числе, среди молодежи, и общее повышения уровня жизни населения.

Зеленый рост снижает риски возможности возникновения негативных экономических и социальных потрясений, связанных с экологическими факторами.

Улучшением окружающей среды, подверженность населения заболеваниям, вызванных нездоровой экологией, уменьшается, что в перспективе будет снижать финансовую нагрузку на систему здравоохранения страны.

Зеленый рост позволяет снизить колебания цен на энергетические и природные ресурсы, создать более благоприятные условия для повышения государственных доходов и консолидации финансовых ресурсов для реализации планов и прогарам зеленого роста.

Важным результатом реализации зеленого курса являются изменения в общественном сознании и менталитета граждан Республики Корея, которые все больше внимания уделяют проблемам окружающей среды и готовы нести дополнительные расходы для борьбы с изменением климата и развития зеленой экономики.

Благодаря успешной реализации долгосрочной стратегии, планов и программ зеленого роста Республика Корея значительно повысила свой международный авторитет и встала в авангарде ведущих держав мира, которые активно борются с изменением климата.

Республика Корея взяла на себя ведущую роль в оказании помощи развивающимся странам в разработке и реализации стратегии зеленого роста, используя свой успешный опыт. 

В период реализация Генерального плана цифровой трансформации экономики Республики Корея (2020-2025)  предполагается увеличить занятость и создать к 2025 г. в экономике 1,9 млн. новых высококвалифицированных рабочих мест, в том числе по направлению Новый цифровой курс  -  903 тыс., по направлению Новый зеленый курс – 659 тыс. и по направлению Надежная система социальной защиты – 339 тыс. человек.

Очевидно, что весьма амбициозные цели и задачи, поставленные в этом плане, в случае их успешной реализации позволят Южной Корее не только сохранить статус ведущей мировой инновационной державы, но и достичь новых высот в развитии цифровой экономики, формировании креативного класса, стать одной из ведущих мировых держав в области устойчивого развития и зеленого роста, а также создания нового инклюзивного эко-позитивного зеленого сообщества.

 

Список используемой литературы

 

  1. Андрианов В.Д. Республика Кореи на пути построения зеленой экономики,  Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение, издательство Изд-во Моск. ун-та (М.), том 67, 2023, № 3, с. 161-179
  2. Андрианов В.Д. Эволюция политики зеленого роста в Республики Корея сб. «Зеленая экономика проблемы и перспективы развития». Кыргызско-Российский-Славянский Университет, г. Бишкек 2022 г., 142 с.
  3. Андрианов В.Д. Республика Корея: от креативной к цифровой экономике. В сборнике «Большая Евразия: развитие, безопасность, сотрудничество». Ежегодник. Выпуск 5. Часть 1. ИНИОН, РАН, Москва 2022 г. с. 766-777.
  4. Андрианов В.Д. Концептуальные подходы к разработке Стратегии устойчивого развития экономики России до 2030 г. «Общество и экономика» 2016 г. № 7, с. 5-36
  5. Андрианов В.Д. Стратегия и система сбалансированных показателей устойчивого развития экономики России до 2020 г. Журнал «Экономические стратегии», 2013 г. № 7, с. 2-16
  6. Андрианов В.Д. «Зеленые» тренды в деятельности коммерческих банков и финансовых институтов развития, газета, «Бизнес и банки», № 3, февраль 2013 г. 
  7. Ким Енгпэ. Время инноваций / Ким Енгпэ, ЧонгКухен. – Сеул Корея, 2016 (на кор. яз.).
  8. Пак Чханки. Инновационная экономика Кореи / Пак Чханки. – Сеул, Корея, 2012 (на кор. яз.)
  9. Ричард Флорида «Креативный класс: люди, которые меняют будущее» - М.: Классика -XXI, 2011 г. – 430 с
  10. Хан Ёнъгу - История Кореи: новый взгляд; перевод с корейского под ред. М.Н. Пака. – М.: Восточная литература, 2010. – 758 с.
  11. Финансовые институты развития: особенности стратегического управления. / Под ред. В.Д. Андрианова. Москва: «Экономика», 2013. – 278 с.
  12. Andrianov V.D. The Role of International and Regional Development Banks in the Industrialization and Modernization of South-East Asia / Andrianov V.D. // Far Eastern affairs. – 2018. – № 5. – Р. 48-54.
  13. Bank of Korea launches legal advisory panel for digital currency, The Korea Times, 15 June 2020.
  14. Bloomberg Innovation Index – 2014 – 2023.
  15. «Global Green New Deal - A Policy Brief», UNEP (United Nations Environment Programme), Mach, 2009.
  16. Industry and Technology Policies in Korea, OECD Publishing [Electronic resource] // OECD. – 2014. 
  17. John Anthony Howkins. The Creative Economy: How People Make Money from Ideas, Penguin Global, 1 June 2002. 
  18. VISION 2025. Korea`s Long-Term Plan for Science and Technology Development [Electronic resource]. – 178 p. 
  19. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1532328
  20. https://read.oecd-ilibrary.org/industry-and-services/industry-and-technology-policies-in-korea_9789264213227-en
  21. https://thediplomat.com/2020/06/south-koreas-digital-new-deal/
  22. https://www1.undp.org/content/seoul_policy_center/en/home/presscenter/articles/2019/Collection_of_Examples_from_the_Republic_of_Korea/korean-new-deal-for-the-post-covid-19-era.html

 

Профессор МГУ, д.э.н., академик РАЕН, помощник Председателя Правительства РФ (2000-2008)

 

[1] Совет был образован в результате слияния трёх других государственных институтов: Президентского комитета по устойчивому развитию (the Presidential Committee for Sustainable Development), Президентского комитета по энергетике (the Presidential Energy Committee) и Специальной целевой группы по изменению климата (the Special Task Force for Climate Change). В 2013 г. в структуре Президентского комитета были образованы четыре подкомитета, отвечающих за: стратегию зеленого роста; противодействие изменению климата; энергетику; зеленые технологии и промышленность.

[2] В марте 2009 г. ЮНЕП выпустила отчет под названием «Global Green New Deal - A Policy Brief», в котором странам мира рекомендовалось инвестировать в развитие зеленых технологий не менее 1% своего ВВП.

[3] В настоящее время есть три способа получения водорода. «Серый» водород образуется, когда элемент берется из ископаемого топлива, такого как уголь, в то время как «синий» водород производится из природного газа и производит меньше CO2. «Зеленый» водород - самый чистый сорт, поскольку он использует возобновляемые источники энергии для производства водорода из воды. В настоящее время в Южной Корее более 50 электростанций, работающих на водородных топливных элементах.

 

[4] Данный план был объявлен южнокорейским правительством инструментом пост-ковидного восстановления экономики и стратегией построения цифровой экономики. План имеет три субстантивные составляющие.

Новый цифровой курс (Digital New Deal), непосредственно связан с цифровой трансформацией общества, с акцентом на дальнейшее развитие цифровых технологий и их внедрения в социально-экономические процессы.

Зеленый новый курс (Green New Deal) направлен на превращение экономики Республики Кореи в экономику с нулевым выбросом вредных веществ в атмосферу или как говорят с экономику с нулевым карбоновым следом.

Надежная система социальной защиты (Stronger Safety Net) модернизация и построение более эффективных систем социальной защиты населения, формирование полноценного инклюзивного общества.

Реализация плана рассчитана на пять лет до 2025 г. и разбита на три этапа: первый – 2020 г.; второй – 2021- 2022 гг.; и третий – 2023-2025 гг.

На каждом из этапов предусматриваются значительные инвестиции, в том числе государственные ассигнования из бюджета Республики Корея.

Общий объем инвестиций на реализацию плана цифровой трансформации в период 2020-2025 запланирован в объёме 160, 0 трлн. вон, в том числе государственные ассигнования составят 114,1 трлн. вон.

Всего в период до 2025 г. правительство Республики Корея планируется реализовать 28 национальных проекта, в том числе 12 проектов по направлению Новый цифровой курс, 8 проектов по направлению Зеленый новый курс и 8 проектов по направлению Надежная система социальной защиты.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован