14 января 2005
1389

Зимой поянваримся, а весной помаемся...

Сформированный в минувшем году новый состав избирательной комиссии Магаданской области (у старого закончился срок полномочий) полным ходом ведет подготовку к многоуровневым майским выборам. Работы еще непочатый край, но она ведется планомерно, а по некоторым направлениям даже с опережением. Об особенностях подготовительного периода беседа нашего корреспондента с председателем облизбиркома В.И.ЕПИФАНОВЫМ.

- Владимир Иосифович, похоже, что в мае мы намаемся - выборы депутатов областной Думы, например, будут проходить по-новому: по одномандатным округам и по партийным спискам. Соответствует ли нынешнее областное законодательство такой системе?
- Пока мы "январимся". Впереди предстоит довольно сложный подготовительный период - в мае будем выбирать представительные органы нашей области, муниципальных образований, а также глав районов. В связи с этим мы приводим областные законы о выборах в соответствие с федеральными. Как субъект законодательной инициативы избирательная комиссия Магаданской области внесла в Думу два законопроекта: о выборах депутатов областной Думы и о муниципальных выборах.
- Что-то существенно поменяется в прежних областных законах?
- Концепция данных законов останется прежней, но мы их приводим в соответствие с ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
В ныне существующем законе о выборах депутатов областной Думы записано, но в федеральном законе нет такого понятия, как "открытые партийные списки". Мы в законопроекте предлагаем избирать депутатов областной Думы по закрытым партийным спискам. Мы просто приводим областные законы в соответствие с федеральными.
- А если такое "соответствие" не соответствует волеизъявлению избирателей. Им практически предлагается голосовать за кота в мешке. Первые три фамилии партийцев будут известны, а зачем скрывать остальных от глаза народного?
- Это не означает, что партийные списки будут закрыты для избирателей. Кроме первых трех кандидатов от той или иной партии, которые будут указаны в бюллетене, фамилии других претендентов на депутатский мандат опубликуют в СМИ, на избирательных участках вывесят списки.
- Скажите несколько слов о процентом барьере, который должны преодолеть политические партии, участвующие в выборах депутатов областной Думы.
- У нас раньше был барьер в 5%, в законопроекте предлагаем поднять планку до 7%. Замечу, что законопроект прошел только первое чтение в областной Думе.
- В связи с чем вы предлагаете поднять планку до 7%?
- Чтобы избежать чрезмерного дробления государственного органа субъекта РФ и тем самым сохранить работоспособность областной Думы. Ничего необычного в этом нет, поскольку федеральный закон делегирует право устанавливать процентный барьер законодательному органу субъекта. В ряде краев и областей РФ этот барьер установили от 5 до 11%.
- Не усложнит ли этот 7-процентный барьер участие в предстоящих выборах той или иной партии?
- Мы ведь стремимся к цивилизованному строительству законодательных органов, нередко говорим о западно-европейском опыте... Но там, как известно, за власть борются 2 - 3 партии.
На счет "усложнит - не усложнит" выборный процесс 7-процентный барьер. Наш регион все-таки малочисленный по количеству избирателей, и партиям работу с ними вести легко - выборщики находятся в местах компактного проживания: в районных центрах или в г. Магадане, в котором свыше 60% избирателей. Поэтому первоначально вопрос надо ставить о том, чтобы политические партии, избирательные блоки, участвующие в выбор-, ном процессе, активнее работали с избирателями, а не сетовали на барьерный процент, на сложность предстоящей работы кандидатов от той или иной политической партии.
- Как вам видится расклад политических сил на предвыборном поле Магаданской области?
- В нашей области, мы считаем, состоялись 3-4 политические партии, которые могут преодолеть 7-процентный барьер. Это те партии, чьи фракции работают в Госдуме.
- Проясните, Владимир Иосифович, предполагаемый в законопроекте залог как для партии, так и для кандидата-одномандатника.
- В законопроекте о выборах депутатов Магаданской областной Думы мы предложили увеличить сумму избирательного залога: для политических партий и кандидатов-одномандатников 15% от общей суммы избирательного фонда. Если он у нас 6 миллионов рублей, то получается 900 тысяч. Залог предусмотрен для тех партий, которые не хотят или не смогут собрать подписи избирателей в свою поддержку, а в выборном процессе хотят поучаствовать. Для кандидатов-одномандатников сумма залога составит 225 тысяч рублей.
- Владимир Иосифович, вернемся к концепции законопроекта...
- Я уже говорил, что саму концепцию мы не меняем: смешанная система выборов - это пропорциональная и мажоритарная. 13 депутатов будут избираться в областную Думу по пропорциональной системе, т. е. по партийным спискам, 12 - по мажоритарной, проще говоря, по одномандатным округам.
- Какие подводные рифы по этим двум схемам или системам могут поджидать кандидатов в депутаты областной Думы?
- Будут сложности по одномандаткам. В чем? В том, что по закону для них определено 12 мандатов, соответственно должно быть 12 одномандатных округов. Но в связи с тем что в таком округе требуется минимальное количество избирателей -11,5 тысячи, а наши колымские районы все малочисленны, за исключением Ягоднинского, полные одномандатные округа не получаются. Из 8 районов сформировано 5 округов, два района при шлось, образно говоря, порезать.
И все же мы подошли к нарезке округов с учетом того, что имеем, сохранив в основном наши промышленные районы: Сусуманский, Тенькинский, Омсукчанский, Ягоднинский. Другое дело Среднеканский и Ольский районы. Хотя у избирателей Ольского и Среднеканского районов нет оснований опасаться того, что их интересы не будут представлены в областной Думе, так как избранные депутаты, а это 2 или 3, в любом случае будут представлять интересы их районов в законодательном собрании и будут совместно работать с главами этих муниципальных образований.
- Не исключено, что и три, ведь кто-то от этого района может пройти в Думу и по партийным спискам?
- Согласен, может, даже и три. Конечно, численность избирателей в этих районах такова, что мы не можем нарезать там полноценный округ. По закону ведь как? В том же Ольском районе не хватает численности, а там (данные на 01.12.04 г.) не хватает всего более 100 избирателей, и мы не имеем права создавать избирательный округ. Даже одного человека не хватает - тоже не имеем права. Если, допустим, закрыли глаза, Дума утвердила, то потом итоги выборов по такому округу могут быть признаны недействительными.
- Коль мы коснулись нарезки округов, то как этот процесс проходит в г. Магадане, где в мае предстоит избирать новый состав городской Думы?
- В Магадане у нас как бы меньше возможностей для творчества по нарезке округов, потому что в связи с предстоящими выборами в городскую Думу их уже нарезали. Будет 28 депутатов, а значит, 28 округов. Выходит, что 4 округа магаданских - это 1 округ областной. Мы привязаны к их округам и работаем в тесной связке с городской избирательной комиссией, ее председателем В. Г. Егоровым.
- В чем, Владимир Иосифович, вы видите сегодня проблемы на этом подготовительном этапе?
- Проблемы в том, что предстоят все-таки ответственные выборы, а для их обеспечения мы должны подобрать председателей, заместителей, секретарей комиссий, провести их учебу...
- Давайте поговорим "о цене вопроса" - в какую сумму налогоплательщикам обойдутся предстоящие выборы в областную Думу. Ведь часть избирателей, "голосуя ногами", даже не догадывается, что свои кровные выбрасывает на ветер.
- Давайте поговорим о деньгах. Смета по выборам в областную Думу у нас утверждена, и строка в законе о бюджете на 2005 год определена в 12 миллионов рублей. Конечно, какая-то часть средств на совмещенные выборы будет потрачена из средств бюджетов муниципальных образований, поэтому в этом выигрывают в основном муниципальные бюджеты.
- Владимир Иосифович, "помаявшись в мае" с выборами, мы их в этом году закончим?
- Увы, нет. В соответствии с ФЗ No 131 был принят областной закон о границах и статусе вновь сформированных муниципальных образований. В ноябре этого года там должны пройти выборы глав и представительных органов. А таких вновь сформированных муниципальных образований в области около двух десятков, в частности это г. Сусуман, поселки Ягодное, Синегорье и многие другие.
- И вновь финансовые затраты?
- Финансирование на эти цели должно быть предусмотрено в бюджетах муниципальных образований.
Я уже не говорю о том, что предстоит большая работа по формированию окружных комиссий: подготовить сметы расходов, провести учебу комиссий всех уровней, в том числе и самых многочисленных участковых, подобрать кадры.
- На какой стадии подготовительной работы находится сегодня избирательная комиссия Магаданской области?
- С учетом прошлых избирательных кампаний, мы идем с опережением.
- В чем конкретно?
- По нарезке округов, по внесению выборных законопроектов в областную Думу...
- А что беспокоит в ходе подготовки к выборам?
- С учетом того что на майские выборы идут политические партии и избирательные блоки, могут возникнуть вопросы к тем политическим силам, которые сегодня не имеют своих фракций в областной Думе. Будем совместно с органами юстиции проверять время регистрации, определять их правовые положения. Сейчас мы сделали запросы в СМИ о тех партиях, которые участвовали в предыдущих выборах, не прошли существовавший заградительный барьер и не вернули федеральные деньги за бесплатное эфирное время, т. е. не погасили долг. Как с ними быть в предстоящей выборной кампании? Тут пока больше вопросов, чем ответов.

Владимир Дудник
www.magoblduma.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован