02 ноября 2007
3981

Знакомство губернатора с бизнес-инкубатором

Губернатор Костромской области Игорь Слюняев познакомился с кузницей предпринимательских кадров. Во время экскурсии по бизнес-инкубатору глава области также посетил Центр обучения и повышения квалификации Северный Рейн Вестфалии и лично побеседовал с учащимися и преподавателями.
Губернатора интересовало все: от организации учебного процесса до питания в столовой. Ребята в свою очередь охотно отвечали.
Центр обучения Кострома - Северный Рейн-Вестфалия готовит кадры для машиностроения. Учащиеся осваивают фрезерные, токарные, заточные и шлифовальные станки. Большой интерес у руководителя региона вызывало оборудование, на котором учат ребят. В беседе с учащимися Игорь Слюняев продемонстрировал знание станочного дела, легко оперируя терминологией.
"Это один из лучших учебных центров, которые я посещал за последние десять лет поездок по стране. А проехал я немало: от Владивостока до Владикавказа, - делится впечатлениями Игорь Слюняев, - Смущает лишь малое количество обучающихся. То, что сейчас в группах по 10-15 человек, говорит о том, что большие проблемы ждут нашу области и страну впереди - некому будет стоять у станка. Рабочие кадры стареют, а притока молодых мы не обеспечиваем. Хотя уровень оборудования и образовательные стандарты, которые применяются в этом центре, позволяют готовить эксклюзивных специалистов высшего уровня".
На прощание, губернатор пообещал учреждению всемерную поддержку. В частности, сюда будут активнее привлекаться учащиеся, в том числе и из районов области. Сейчас обучение иногородних ребят ограниченно, так как не решен вопрос с общежитием. Приезжие студенты вынуждены снимать квартиры минимум за 6 тысяч рублей в месяц. По словам главы области, для молодых людей это гигантская сумма. Игорь Слюняев поручил решить вопрос с выделением центру общежития. Эта задача возложена на областной департамент образования и науки и лично на вице-губернатора Владимира Виноградова.
В здании центра обучения двумя этажами выше работает и бизнес-инкубатор. Здесь растят предпринимателей. Малый бизнес - одна из основ развития экономики. Поэтому условиям подготовки бизнесменов губернатор уделил особое внимание. Игорь Слюняев проинспектировал все кабинеты, проверил телефонную и электронную связь. Выяснилось, что компьютеры не обеспечены элементарными программами, пока нет факсов, копировально-множительной техники. "Но расходы эти уже заложены в бюджет следующего года", - пояснил губернатору директор областного агентства по развитию предпринимательства Владимир Суворов.
"Все это поправимо, но о вас должны услышать. Надо завести собственный сайт, открыть чат для общения, подготовить информацию о себе на электронных носителях", - дал свои рекомендации Игорь Слюняев. И это нужно сделать уже к декабрю. К этому времени инкубатор должен заработать в полную силу. Сейчас заканчивается набор участников проекта. Уже подано 98 заявок.
Увиденным руководитель региона остался доволен. "Проект хороший. Важно, что 20 предприятий, которые только начали свою жизнь в бизнес-сообществе, смогут прийти и организовать свою работу. И это будет стоить дешево", - подчеркнул Игорь Николаевич.
Руководитель региона отметил, что бизнес-инкубатор слишком узкое понятие, имеющиеся площади и инфраструктура позволяют говорить о создании бизнес-центра. Его активное использование губернатор и планирует начать уже в ближайшее время.
"Здесь на достойном уровне можно принимать наших гостей из соседних регионов, проводить переговоры и конференции. И даже некоторые мероприятия областной администрации отныне будут проходить здесь", - отметил Игорь Слюняев.

Пресс-служба губернатора

http://www.region.kostroma.net/index.php?id=3773&date=1194296400
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
402
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован