22 мая 2006
3023

2,8 млн. рублей составляют долги по зарплате курганским учителям

В Варгашинском районе Курганской области учителям не выплачивают заработную плату. На сегодняшний день задолженность по заработной плате равна 2 млн. 600 тысяч рублей. Такие цифры 22 мая озвучила заместитель губернатора области, начальник финансового управления Елена Перминова на аппаратном совещании губернатора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области.

Счета отдела образования района заблокированы в связи с судебными исками, которые подали педагоги, чтобы получить деньги, причитающиеся им по закону на методическую литературу. Администрация области обеспокоена сложившейся ситуацией, так как действия главы Варгашинского района Романа Мухина нарушают соглашение о переносе срока уплаты задолженностей по централизованным кредитам 1992-1994 годов, заключенное между нашим регионом и Министерством финансов РФ. Мухин, встретившись с педагогами только усугубил ситуацию.

По словам учителей, Мухин предъявил им ультиматум - "пока иски из суда не заберете, деньги не получите". Более того, глава пригрозил, что варгашинскую школу не станут ремонтировать, а потом и совсем закроют. На вопросы педагогов отвечать не стал, заявив, что это не входит в его планы. Отчаявшись, учителя перегородили главе дорогу. Пришлось общаться в экстремальных условиях. Педагоги готовы снять иски с судебного рассмотрения, но при условии, что Мухин с ними хотя бы просто по-человечески поговорит и предложит график выплат задолженностей.

По оценкам финансистов, не только в варгашинской школе такая сложная ситуация. Среди "трудных" районов числится также и Катайский. Его долг перед учителями составляет 200 тысяч рублей. В Частоозерском районе, который некогда являлся должником, сейчас всё изменилось к лучшему. Руководство района выполняет все рекомендации, данные облфинуправлением, и возникшая было задолженность по заработной плате уже устранена. Действия местных властей в данном случае оцениваются финансистами как показательные.

Губернатор Олег Богомолов поручил областному финансовому управлению рассмотреть все возможные варианты выплаты заработной платы работникам образовательных учреждений Варгашинского района. Глава Зауралья поручил подготовить документы о сложившейся ситуации в Варгашинском районе на имя прокурора Курганской области Валерия Мачинского.

www.regnum.ru
22.05.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован