2 ноября 2023 года в Конгресс-центре ТПП РФ завершила работу VI Генеральная Ассамблея «Лизинг-Евразия» ДРАЙВЕРЫ РОСТА ЛИЗИНГА В УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕГОСЯ МИРА

Международная Ассамблея "Лизинг-Евразия" - ключевая интеграционная площадка развития лизинга на территории ЕАЭС и за его пределами, взаимодействия и обмена передовыми практиками между лизинговыми компаниями и лизингополучателями дружественных стран.

2 ноября 2023 года в Конгресс-центре ТПП РФ, ул. Ильинка, 6 состоялась VI Генеральная Ассамблея «Лизинг-Евразия», в центре внимания которой – глобальные экономические изменения и их последствия для рынков лизинга России, ЕАЭС и дружественных стран, траектория формирования новых рынков и роль лизинга, динамика и новые тренды развития отрасли, ключевые проблемы и пути их решения.

Международная Ассамблея «Лизинг-Евразия» была учреждена в ноябре 2018 года по инициативе Подкомитета по лизингу ТПП РФ, НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ», медиахолдинга «Капитал-инфо», журнала «Банковское дело».

В программе Ассамблеи:

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ: «ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛИЗИНГОВОГО ЛАНДШАФТА - НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ»

- Глобальные экономические изменения и их последствия для рынков лизинга России, ЕАЭС и дружественных стран.
Траектория формирования новых рынков и роль лизинга. Понимаем риски на новых рынках и в новых продуктах; действительно ли мы знаем о своих рисках?
- Динамика и новые тренды развития отрасли. Ключевые проблемы и пути их решения. Изменения в законодательстве, требований клиентов и рисков. Государственная поддержка бизнеса через механизм лизинга.

В заседании приняли участие:

Кравченко Денис Борисович, первый заместитель Председателя Комитета по экономической политике ГД РФ;

Вольвач Дмитрий Валерьевич, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации (он-лайн);

Шиманович Сергей Владимирович, директор Ассоциации лизингодателей Беларуси (он-лайн);

Гамза Владимир Андреевич, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике;

Царев Евгений Маркович, Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, сопредседатель Совета, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ»;

Федосеева Татьяна Анатольевна, заместитель генерального директора АО «Росагролизинг»;

Таттыбаева Айгуль Оразбаевна, председатель Комитета по лизингу Ассоциации финансистов Казахстана (он-лайн).

Хачатрян Мери, Ассоциация лизингодателей Армении (он-лайн);

Тумасов Михаил Иосифович, представитель Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики.

Приветственное слово заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Вольвача Дмитрия Валерьевича

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ «ДРАЙВЕРЫ РОСТА И ЛИЗИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ»

Модератором выступили председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Гамза Владимир Андреевич и заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Федосеева Татьяна Анатольевна.

РЫНОК ЛИЗИНГА В 2023 ГОДУ. Мировой лизинг. Лизинговый рынок России

Выступили Цыбулько Александр Иванович, советник Ассоциации лизингодателей Беларуси, и Перфильев Анатолий Иванович, младший директор Отдела рейтингов кредитных институтов рейтинговой службы, «Эксперт РА».

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЛИЗИНГ. Глобальная реновация производственной базы. Роль лизинга

Спикеры:

Гамза Владимир Андреевич – председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике;

Шулепов Евгений Борисович – председатель Фонда имени Х.С. Леденцова;

Чабанов Владимир Емельянович – доктор технических наук, профессор физики, гранд-доктор, академик международного университета фундаментального обучения (МУФО) в области экономики;

Цыганков Михаил Борисович – генеральный директор АО «Объединенная лизинговая компания»;

Грицай Борис – груководитель управления кредитного анализа и оценки.

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ СЕКТОР. Лизинг – как драйвер технического перевооружения и развития АПК.

·        Лизинговые компании в агропромышленном секторе АПК.

·        Основные производители сельхозоборудования в АПК РФ.

Спикер: Федосеева Татьяна Анатольевна, заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» 

ТРАНСПОРТНАЯ ОТРАСЛЬ. Ключевая роль лизинга в производстве транспортных средств и обновлении транспортного парка.

·        Основные производители и поставщики транспорта.

·        Лидеры лизингового рынка в сфере транспорта.

·        Автолизинг. Оцифровка автомобильной промышленности.

Спикеры:

Гетманюк Андрей Владимирович, начальник Управления развития бизнеса Департамента по продажам продуктов автолизинга ВТБ Лизинг;

Добровольский Владимир Павлович, заместитель генерального директора АО «ГТЛК». 

ЕВРАЗИЙСКАЯ ПАНЕЛЬ. Лизинг на территории ЕАЭС

Модератор Гамза Владимир Андреевич, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике.

Спикеры:

Ибрашева Жанар Шатырхановна, член Правления АО «Фонд развития промышленности». Республика Казахстан

Захаров Валерий Евгеньевич, Евразийская экономическая комиссия, начальник отдела предпринимательства, услуг и инвестиций Департамента развития предпринимательской деятельности;

Приймаков Максим, заместитель председателя Правления, «Фонд развития промышленности» Республика Казахстан.;

Локтионова Елена Александровна, заместитель директора Департамента евразийской интеграции Минэкономразвития России (он-лайн);

Милованов Алексей Евгеньевич, начальник отдела Департамента евразийской интеграции (он-лайн).

ЭКСПЕРТНАЯ ПАНЕЛЬ. Лизинг, кредиты, госпрограммы для МСП

Спикеры:

Гончарова Татьяна Вячеславовна, генеральный директор МСП Лизинг

Купринов Антон Эдуардович, исполнительный директор «Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы» 

ПАНЕЛЬНАЯ СЕССИЯ: ИННОВАЦИИ И НОВАТОРСТВО: АКТИВ, ЛЕЖАЩИЙ В ОСНОВЕ УСПЕХА  

Модератор Шибин Валерий Анатольевич, Ведущий эксперт НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» 

·        Цифровой лизинг: потенциал искусственного интеллекта и робототехники в преобразовании лизинговой отрасли. Навигация по выбору IT-решения в рамках лизингового пространства. Ставка на цифру-формирование ИТ-систем в лизинге в соответствии с требованиями клиентов.

·        Импортозамещение в ПО. IT-дочки или вендоры: цифровая логистика 2023. 

·        Финтех инновации и цифровые тактики.

·        Переход к полностью оцифрованной бизнес-модели: кейс 2023.

·        Каким будет цифровой рубль, когда его допустят до массового пользователя, и что он дает потребителям. 

Спикеры:

Шелекасов Борис Васильевич, директор по информационным технологиям АО «ВТБ Лизинг»

Аитов Тимур, руководитель Центра компетенций «Цифровизация финансовых технологий»;

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован