03 апреля 2007
2885

600 млн. руб. получит Воронежская область на модернизацию образования

Воронежская область вошла в число победителей нового конкурса нацпроекта "Образование" по отбору субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации. По сообщению губернатора Воронежской области Владимира Кулакова, благодаря этой победе в течение трех лет регион будет получать субсидии на развитие системы образования общей суммой более 600 миллионов рублей. Еще 950 миллионов рублей в 2007 - 2009 годах будет выделено на эти цели из областного бюджета.

Главным условием конкурса были различные направления модернизации системы образования: введение новой системы оплаты труда педагогов, направленной на повышение их доходов, переход школ на нормативное подушевое финансирование, развитие региональной системы оценки качества образования, обеспечение равного качества образования как в крупных городах, так и в сельских районах, расширение общественного участия в управлении образованием. В Воронежской области реализация этих и других направлений модернизации образования началась задолго до объявления конкурса. В числе региональных успешно реализуемых проектов - переход школ на новую систему подушевого финансирования, создание в сельских районах области базовых школ, оснащенных современной техникой и пришкольным транспортом, привлечение к оценке новых проектов общественных организаций, педагогических профсоюзов, попечительских советов учебных заведений. Недавно руководство области предложило педагогам проект новой системы оплаты труда.

Воронежская область выиграла грант наряду с такими сильными регионами, как Калининградская, Московская, Самарская области, Краснодарский край. Среди победителей есть и наши ближайшие соседи - Белгородская и Тамбовская области. Кроме того, гранты достались удаленным от ЦФО республикам: Чувашской, Мордовии, Северной Осетии-Алании и другим. Основная борьба в этом году велась между 48 регионами, 21 из которых вышел в победители.

Общий объем финансирования этого конкурса в 2007 году составит более 4 миллиардов рублей из федерального бюджета. В целом финансирование регионов-победителей рассчитано на 3 года при условии, что субъект РФ, вошедший в число победителей, будет реализовывать заявленные в конкурсе направления модернизации системы образования. Министр образования Алексей Фурсенко сообщил, что "до конца апреля с победителями будут заключены контракты, а в мае регионы получат деньги".

www.regnum.ru/news/806372.html
03.04.2007
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
408
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован