07 ноября 2008
2258

7 ноября под председательством В.А. Милюткина состоялось заседание комитета по образованию и науке

На заседании присутствовал председатель Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонов. В обсуждении повестки дня приняли участие депутаты С.Е. Иванов, С.И. Андреев, Е.Л. Юрьев, Ю.М. Шевцов, А.В. Лескин Н.С. Мальцев, Р.Р. Ибрагимов, министр образования и науки Самарской области Д.Е. Овчинников, представители органов исполнительной власти, сотрудники аппарата Думы, приглашенные.

Первым вопросом повестки дня значился проект закона "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", принятый в первом чтении. Дмитрий Овчинников доложил собравшимся, что в 2009 году на финансирование системы образования в областном бюджете предусмотрено почти 15 млрд. руб., что на 15 % превышает уровень текущего года. Доля расходов на образование в следующем году составляет 16% областного бюджета и находится на втором месте после расходов на здравоохранение. Значительные средства будут направлены на реформирование дополнительного образования. На проведение капитального ремонта в образовательных учреждения планируется направить более миллиарда рублей. Будет продолжена работа по завершению реконструкции теплых санитарно-технических узлов в школах, расположенных в сельской местности. На эти цели в бюджете заложено более 34 млн.руб. В следующем году будет продолжена реализация значимых программ и мероприятий таких, как: "Обеспечение транспортными средствами образовательных учреждений Самарской области на 2007-2010 годы" - почти 60 млн.руб., "Комплексная безопасность образовательных учреждений" - около более 290 млн. руб., план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности - около 370 млн.руб.

Кроме этого члены комитета рассмотрели ряд поправок в проект бюджета, поступившие в комитет по образованию и науке от депутатов Думы. Так депутаты приняли поправку, поступившую от С.И. Андреева и Р.Р.Ибрагимова. Они предлагают направить дополнительно 70 млн.руб. на реконструкцию школьных спортивных залов и спортивных площадок. Также члены комитета рекомендовали Правительству Самарской области при распределении дополнительных доходов областного бюджета 2009 года рассмотреть возможность выделения бюджетных инвестиций на строительство следующих объектов: двух пристроев к зданию МОУ средней школы N 147 и пристроев к школам N 28, N 67 и N 66 городского округа Самара, школы в селе Новодевичье Шигонского района. Министерству образования и науки было рекомендовано рассмотреть возможность выделения средств на проведение ремонтных работ в МОУ СОШ N 3 Безенчукского района.

Также депутаты комитета рассмотрели информацию о ходе реализации инновационного образовательного проекта "Достойные граждане великой страны" в 2008 году и о практике лицензирования образовательных учреждений Самарской области.

Руководитель Центра законотворчества правового управления аппарата Самарской губернской Думы Дмитрий Богатырев доложил депутатам о ходе разработки закона Самарской области "О кадровом потенциале". Концепция законопроекта уже готова. Закон необходим для создания эффективного механизма управления формированием, сохранением, воспроизводством, развитием и использованием кадрового потенциала губернии. В ближайшее время концепция проекта закона "О кадровом потенциале Самарской области" будет рассмотрен на заседании постоянно действующей законотворческой группы Самарской Губернской Думы и Губернатора Самарской области.

Члены комитета приняли решение включить в план работы комитета на первое полугодие 2009 года подготовку обращений Самарской Губернской Думы к Председателю Правительства РФ с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в Налоговый кодекс РФ, предусматривающих право плательщиков налога на прибыль организаций включить в расходы затраты на : подготовку, переподготовку, повышение квалификаций, получение высшего и среднего профессионального образования работников налогоплательщика, а также иных специалистов при условии. Что с ними заключены договоры, предусматривающие их работу у налогоплательщика по специальности после окончания соответствующего образовательного учреждения.
7 ноября 2008 г.

http://www.samgd.ru/80/11647/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован