22 февраля 2007
1049

А.Аксаков предлагает оставить действующий порядок приобретения банковских акций резидентами и распространить его на нерезидентов

Замглавы комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков предложил оставить действующий порядок приобретения банковских акций резидентами и распространить его на нерезидентов. Об этом он сообщил сегодня на церемонии подписания соглашения Ассоциацией региональных банков "Россия", президентом которой он является, и Всероссийским союзом страховщиков /ВСС/.
Сейчас будущие акционеры - резиденты могут приобрести свыше 5 проц акций банка в уведомительном порядке и свыше 20 проц акций - в разрешительном порядке, а нерезидентам для приобретения любого пакета акций требуется разрешение Банка России.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, Госдума приняла в конце ноября в первом чтении проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "О Центральном банке РФ /Банке России/" и федеральный закон "О банках и банковской деятельности".
Предлагаемое правительством изменение предполагает установление равных условий приобретения резидентами и нерезидентами акций /долей/ кредитных организаций и равных надзорных требований к кредитным организациям с иностранным участием или без такового. Законопроектом также предусматривается снижение пороговых значений приобретений акций /долей/ кредитных организаций, требующих уведомления или получения предварительного согласия Банка России. Законопроектом также предлагается установить 1-процентный порог приобретения акций /долей/ кредитной организации, превышение которого требует уведомления Банка России, и 10-процентный порог приобретения, превышение которого требует предварительного согласия Банка России.
"Я надеюсь, что коллеги меня поддержат", - сказал А.Аксаков, добавив, что правительство и Банк России не согласны с этой позицией. А.Аксаков напомнил, что на заседании Госсовета президент РФ Владимир Путин призвал к улучшению ситуации при публичном размещении акций банков. "А этим законопроектом мы ее ухудшим", - сказал депутат, имея в виду внесенный правительством законопроект.
Депутат считает, что его поправки будут также вынесены на рассмотрение Госдумы наряду с правительственным законопроектом.


ПРАЙМ-ТАСС

11.12.06
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
411
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован