29 сентября 2007
1973

А.Ельчанинов: Долгой вам жизни!

Тему нашего сегодняшнего разговора с Анатолием Федоровичем Ельчаниновым определил предстоящий праздник: 1 октября - День пожилых людей.

- Наверное, этот праздник, который появился у нас сравнительно недавно, воспринимают по-разному. Но я убежден: каждый, кто согласен с утверждением, что о цивилизованности государства судят по тому, как живется в нем старикам и детям, постарается день 1 октября сделать по-настоящему праздничным, теплым, - говорит Анатолий Ельчанинов. - Поэтому ежегодно руководство города обращается к главам предприятий, учреждений и организаций с просьбой проявить максимум внимания к людям старшего поколения. Ведь находясь на заслуженном отдыхе, большинство ветеранов с теплотой вспоминает годы своей трудовой молодости. И для них связь с родным предприятием очень дорога. Уверен, что те предприятия, где уделяют должное внимание ветеранам, всегда будут особенно привлекательны для сегодняшних молодых кадров. Потому что человеку свойственно желать не только материального, но и морального комфорта.

И я хочу поблагодарить те трудовые коллективы, которые не только в День пожилых людей, а постоянно заботятся о своих бывших тружениках.

В этом немалая заслуга и первичных ветеранских организаций, которые возглавляют неравнодушные люди: Н.И. Кузьмина на "Химмаше"; Л.И. Бушмакина на "Синтезе"; Ю.М. Турбин на КМЗ; В.Ф. Кожунова на "Курганприборе"; М.А. Родин на "Кургансельмаше"; В.С. Осипов на автобусном заводе; В.П. Кочетков на Курганском отделении дороги; А.С. Андросов в локомотивном депо ст. Курган; Н.И. Хруницкий в Курганском пограничном институте ФСБ России.

- Анатолий Федорович, руководство города и городской совет ветеранов давно и плодотворно сотрудничают. Понятно, что для старшего поколения это очень существенно...

- Для нас это не менее важно! К сожалению, городской бюджет не настолько богат, чтобы сделать для ветеранов столько, сколько они заслуживают. Но все-таки мы по возможности стараемся поддержать их.

Ежегодно из городского бюджета городской ветеранской организации выделяются средства, которые идут и на оказание помощи ветеранам, которые, после ликвидации их предприятий, на которых они работали, вдруг стали "ничейными", а также первичным ветеранским организациям тех организаций и учреждений, которые не располагают достаточными материальными возможностями для этой работы. Но, к сожалению, не редки случаи, что даже, встав на ноги, некоторые предприятия не спешат взять под опеку своих бывших работников. Поэтому городской совет ветеранов для таких категорий пожилых людей - добрая пристань.

И в канун праздника в адрес этой организации мне хотелось бы сказать особые слова благодарности и признательности. Люди, которые там работают, тоже уже не молоды, тоже имеют проблемы со здоровьем, но тем не менее, находят силы, чтобы отстаивать права и интересы всех ветеранов города.

Хочется отметить хорошую работу председателей комиссий, которые занимаются самыми злободневными вопросами: жилищно-бытовой - Акима Григорьевича Лабуткина и по медицинскому обслуживанию - Дмитрия Ивановича Гусева. Прекрасно ориентируясь в этих актуальных проблемах, городской совет ветеранов стал активным участником подготовки и проведения в этом году 4 гражданских собраний.

Приняты меры по 240 письмам, поступившим в совет.

Городской совет ветеранов выиграл 450 судебных исков в пользу пенсионеров. Им постоянно направляются письма и обращения в центральные органы власти о нарушениях законов "О ветеранах", "О статусе военнослужащих", "О пенсионном обеспечении".

Результат этой деятельности - не только помощь конкретным людям. Наши ветераны привлекают внимание властей к самым больным проблемах., настойчиво добиваются их решения. Мы благодарны им за это. И стараемся любой вопрос, с которым к нам обращаются ветераны, рассматривать как руководство к действию.

Вообще, я всегда с удовольствием встречаюсь с людьми старшего поколения. Их советы, их богатейший опыт бесценны. У них стоить поучиться их безмерной любви в Родине - ее свободу многие из них отстаивали с оружием в руках; их преданности делу - многое из того, что мы имеем сегодня, создано трудом наших ветеранов.

Мы должны быть признательны ветеранам за их уроки мужества для юных курганцев: в этом году в Дни боевой славы России и в День знаний почти 170 ветеранов побывали в 45 учебных заведениях города.

Большинство родителей сегодня очень много времени проводят на работе. И именно бабушки и дедушки, их понимание, терпение и любовь помогают нам растить будущее города и страны. Вот и получатся, что и демографическую проблему нам без наших ветеранов не решить.

Поэтому мое самое главное пожелание им - крепкого здоровья и долгих, счастливых лет жизни.

"Курган и курганцы", N 111.

www.kurgan-city.ru/10index.php?sec=inf&lenta=2&id=56
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован