06 декабря 2008
2695

А.Ельчанинов: Ситуация сложная, но выход есть

Анатолий Федорович, сегодня горожан очень волнует транспортная проблема. Как уже сообщала наша газета, у ОАО "РегионАвтоТранс-Курган", осуществляющего пока значительную часть пассажирских перевозок в городе, за неуплату долгов лизинговые компании готовы изъять 98 автобусов и 10 троллейбусов. Это может привести к срыву пассажирских перевозок в городе. Люди обеспокоены, много вопросов. Как будет решаться транспортная проблема в Кургане?

- Начну с истории вопроса. Горожане помнят, что когда создавался "РАТ", то предприятие осуществляло перевозки пассажиров за 8 рублей. Тариф у частных перевозчиков был выше. Поэтому люди охотно пользовались услугами "РАТ". Проблемы начались с того момента, когда ОАО "РегионАвтоТранс-Курган", мотивируя, в частности, свое решение убыточностью действующего тарифа, поднял тариф до 11 рублей. К чему это привело? Тариф у частных перевозчиков оказался ниже, поэтому горожане стали активнее пользоваться их услугами. Подняв проезд до 11 рублей, предприятие стало терять каждый месяц 1 миллион пассажирских поездок. Умножьте эту сумму на 11 рублей, и вы получите ежемесячную потерю в размере 11 млн. рублей. Тариф подняли в феврале этого года - прошло почти десять месяцев. То есть потери за этот период составили порядка 100 млн. рублей. На сегодняшний день долги "РАТ" лизинговой компании составляют 36 млн. рублей. Это примерно равняется сумме потерь предприятия за 3,5 месяца работы в условиях тарифа в 11 рублей.

Решение совета директоров ОАО "РегионАвтоТранс-Курган", в состав которого входят и работники администрации города, о поднятии тарифа до 11 рублей себя не оправдало. Это было непродуманное, непросчитанное решение. Если бы приняли другое решение - подняли тариф до 10 рублей, то сохранили бы пассажиропоток и увеличили доходы предприятия. И сегодня мы бы не были в такой ситуации, когда лизинговые компании готовы изъять у "РАТ" более 100 автобусов и троллейбусов.

Кроме того, возникает немало вопросов по поводу обоснованности поднятия тарифа до 11 рублей. В частности, в документах, представленных "РАТ" в областной департамент госрегулирования цен и тарифов, были включены затраты не только "РАТ", но и еще каких-то 15 предприятий, с которыми "РАТ" заключал некие договоры.

Но произошло то, что произошло. Сегодня необходимо принятие решений, которые не позволили бы сорвать пассажирские перевозки в городе. Руководителю администрации города А. Г. Якушеву неоднократно говорилось и указывалось, что пассажирский транспорт - это та проблема, которой необходимо заниматься ежедневно. С его стороны звучали успокаивающие ответы, мол, ситуация под контролем. Сегодня выясняется, что это не так. "РАТ" может потерять лизинговые автобусы, возникла угроза срыва пассажирских перевозок в городе. Администрация города должна была за 2-3 месяца провести работу по переводу на эти маршруты частных перевозчиков с тем, чтобы не было провала и люди не пострадали. По сути, ничего этого своевременно не сделали.

Сейчас пришлось вмешиваться депутатскому корпусу, главе города с целью принятия экстренных мер по недопущению срыва пассажирских перевозок в городе. Городская Дума на этой неделе приняла решение о выделении из бюджета города ОАО "РегионАвтоТранс-Курган" 13,9 млн. рублей. При этом пришлось урезать расходы по отдельным социальным статьям бюджета. Но следует подчеркнуть, что выделенные бюджетные средства - это не финансовая помощь "РАТу", а компенсация гражданам разницы (82 коп.) между действующим тарифом и себестоимостью проезда.

За последнее время я провел несколько совещаний с частными перевозчиками и инвесторами. В результате удалось найти вариант, по которому возможно перезаключение лизинговых договоров с передачей транспорта и маршрутов частным перевозчикам, причем произойти это может безболезненно. Сейчас задача администрации города, ее руководителя А. Г. Якушева - довести предлагаемый вариант до уровня конкретных решений, включая технические и юридические вопросы. Осталась работа, которую надо просто завершить. Если это будет качественно и своевременно сделано, то транспортных проблем, связанных с пассажирскими перевозками, в городе не будет.

"Курган и курганцы", N 138.

www.kurgan-city.ru/10index.php?sec=inf&lenta=2&id=14911
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован