В своей социальной политике компания "Роснефть" уделяет особое внимание сотрудничеству с регионами, где работают ее дочерние предприятия. В числе регионов-партнеров - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, на территории которого ведет нефтедобычу крупнейшее производственное подразделение "Роснефти" ООО "РН-Юганскнефтегаз", отмечающее в этом году тридцатилетний юбилей. Редакция обратилась к главе региона Александру Филипенко с просьбой рассказать о том, как оценивают в руководстве автономного округа это сотрудничество, а также о совместных проектах и планах.
- Александр Васильевич, какое значение для социально-экономического развития округа имеет реализация соглашений о сотрудничестве с крупными налогоплательщиками?
- Правительство Югры совместно с крупными предприятиями, работающими на территории автономного округа, на протяжении ряда лет активно обсуждает и вырабатывает подходы к диверсификации экономики за счет подъема перерабатывающих отраслей. Диверсификация экономики, ее структурное усложнение является для нас действительно ключевой задачей. Очевидно, что это один из важнейших аспектов современной экономической политики в целом, прямо связанный с развитием высокотехнологичных секторов промышленности. Сегодня существуют все возможности для того, чтобы предпринять согласованные действия с целью более рачительного использования природных ресурсов, с целью переориентации экономики на инновационный путь развития.
Убежден, что становлению новых промышленных предприятий должны помогать и федеральные, и региональные, и местные администрации. В частности, в вопросах оформления земель, получения разрешений и согласований, в том числе на использование энергетических сетей и коммунальной инфраструктуры. Автономному округу необходима также помощь в подготовке квалифицированных кадров по востребованным специальностям.
В целом, касаясь современных условий развития экономики автономного округа, отмечу, что отечественный бизнес обладает серьезной ресурсной базой для роста. При этом правительство автономного округа обеспечивает стабильность законодательства и благоприятный инвестиционный климат. А бизнес со своей стороны, как я считаю, уже оценил выгоду строгого соблюдения установленных правил и налоговой дисциплины.
Мы перешли к совместной реализации значимых инфраструктурных проектов. В автономном округе принята схема размещения производительных сил, в ее разработке активно участвовало и бизнес-сообщество. При работе над этой схемой были тесно увязаны инвестиционные планы промышленных компаний и перспективные проекты правительства автономного округа.
На протяжении ряда лет мы осуществляем разработки по теме "Потребности рынка труда автономного округа в специалистах тех или иных категорий". Мы осуществляем эти исследования, в числе прочего, и для того, чтоб дать ориентиры бизнесу для участия в повышении качества профессионального образования. Это, в свою очередь, даст значимые результаты в организации корпоративных и других форм профобразования.
В результате совместной аналитической работы в налоговое законодательство автономного округа были внесены коррективы, которые направлены на увеличение объемов добычи нефти.
Наконец, упомяну еще один весьма актуальный для нас аспект. В процессе совместной работы неоднократно обсуждались проблемы утилизации производственных отходов на территории Югры.
- Соглашение о сотрудничестве подписано и с нефтяной компанией "Роснефть". Что оно дает автономному округу?
- Соглашение о сотрудничестве между правительством автономного округа и открытым акционерным обществом "Нефтяная компания "Роснефть" действует уже несколько лет. В частности, в его рамках "Роснефть" ежегодно оказывает весьма существенную финансовую поддержку в развитии массового и профессионального спорта, в организации и проведении крупномасштабных мероприятий окружного, всероссийского и международного уровня в области культуры и спорта.
Компания принимает активное участие в долевом строительстве объектов социального назначения на территории автономного округа. В 2005 году она израсходовала на эти цели 210 миллионов рублей, а в 2006 году - 576 миллионов рублей.
Приведу лишь некоторые примеры совместной работы: обустройство села Селиярово, общеобразовательная школа в поселке Луговской Ханты-Мансийского района, храмовый комплекс в Ханты-Мансийске, аптека и библиотека в Салыме Нефтеюганского района, строительство больничного комплекса в Пыть-Яхе, парково-досугового центра в Нефтеюганске.
- Как с помощью "Роснефти" решаются проблемы занятости населения, развития здравоохранения, образования, культуры?
- Возводя новые жилые дома, принимая участие в строительстве образовательных и медицинских учреждений, культурных центров, спортивных сооружений, развивая инфраструктуру, благоустраивая населенные пункты, компания создает тем самым и новые рабочие места.
Как я уже говорил, в Нефтеюганске ведется строительство нового парково-досугового центра. В него войдут крупнейший в автономном округе бассейн олимпийских стандартов, спортивные залы и аквапарк. На 40 процентов строительство центра будет финансировать "Роснефть". Остальные 60 процентов - средства окружного бюджета.
В Пыть-Яхе мы совместными усилиями реализуем проект, который позволит обеспечить жителей качественным медицинским обслуживанием на современном уровне в соответствии с существующими в Российской Федерации нормативами.
Вся эта работа нацелена на повышение качества предоставляемых населению социальных услуг, а, в конечном счете, на повышение качества жизни югорчан.
- Как вы оцениваете участие "Роснефти" в социальных программах, адресованных представителям коренных народов Севера? В частности, ее вклад в развитие села Селиярово?
- На примере развития старинного села Селиярово можно увидеть качественные изменения в жизни людей, издревле населяющих Югру. 30 марта нынешнего года в селе в торжественной обстановке состоялось открытие школы-сада. Школа оборудована по последнему слову техники, в здание проведен интернет, есть прекрасный спортивный зал. Школа построена "на перспективу". Компания совместно с правительством автономного округа принимала участие в реконструкции главное местной достопримечательности - музейного комплекса "Усадьба купца Рязанцева", помогла в восстановлении церкви Успения Пресвятой Богородицы. Достраивается трехэтажный Дом культуры. Сегодня население Селиярово составляет 450 человек. Это представители и коренных народностей, и других национальностей. В основном, местные жители заняты на месторождениях нефтяной компании, в жилищном строительстве, в животноводческом комплекса, в сфере услуг.
Программа развития села Селиярово реализуется органами государственной, муниципальной власти и компанией "Роснефть" на паритетных началах. В соответствии с этой программой компания участвует в строительстве жилья, социально значимых объектов, активно сотрудничает со школой в Селиярово в сфере профориентации. Уверен, что благодаря целенаправленным совместным усилиям местных органов власти и нефтяников у села большое будущее и прекрасные перспективы.
- Как происходит согласование и корректировка совместных планов? Как вообще строится работа по реализации соглашения о сотрудничестве между правительством автономного округа и компанией "Роснефть"?
- В Ханты-Мансийском автономном округе на основе федерального законодательства еще несколько лет назад были разработаны и успешно действуют экономические стимулы для выстраивания партнерских отношений между органами власти и компаниями, являющимися крупными налогоплательщиками. Правительство автономного округа предлагает добывающим компаниям содействие в решении вопросов, связанных с перспективным развитием производства. И, со своей стороны, создает условия, которые способствуют наращиванию темпов разведки и добычи углеводородного сырья. Все это в полной мере относится и к нашему сотрудничеству с "Роснефтью".
На базе федеральных и региональных законов утвержден порядок подготовки, подписания, реализации и отчетности по соглашениям о социально-экономическом сотрудничестве с нашими партнерами. По нему и работаем.
Могу сказать, мы смогли выстроить взаимоотношения таким образом, что наше партнерство в социально-экономической сфере уже приносит ощутимые результаты в развитии и самих компаний, и территорий, на которых они осуществляют свою производственную деятельность. Есть обоюдное понимание главного: все, что мы делаем, работает непосредственно на человека и способствует повышению качества жизни всех жителей автономного округа.
www.admhmao.ru/governer/Guber_v/statyi/2007/statya3.htm