27 августа 2007
2130

Абрамович намерен купить крупнейшего российского дистрибьютора лекарств

Millhouse Capital Management, управляющая непрофильными активами Романа Абрамовича, ведет переговоры о покупке крупнейшего российского дистрибьютора лекарств "СИА Интерешнл", которая оценивается приблизительно в 2 млрд долларов.

О том, что переговоры между "СИА Интернешнл" и Millhouse Capital Management идут уже несколько месяцев, газете "Коммерсант" рассказал источник, близкий к руководству СИА. По его словам, Millhouse рассчитывает на базе дистрибьюторской компании и производственного холдинга "Фармстандарт" (17% "Фармстандарта" принадлежит Роману Абрамовичу и 7% - Millhouse Capital Management) построить вертикально интегрированный фармацевтический холдинг. А руководитель департамента маркетинговых исследований отраслевого агентства "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов заявил со ссылкой на осведомленного представителя Минздравсоцразвития, что на прошлой неделе несколько акционеров Millhouse "уже вошли в состав акционеров СИА путем покупки незначительного числа акций".

Пресс-секретарь "СИА Интернешнл" Дмитрий Фролов отказался от комментариев по поводу сделки и новых акционеров, ссылаясь на то, что любая "неправильная" информация "может негативно отразиться на переговорах". Представитель Millhouse Capital Management Джон Манн также уклонился от ответа, не подтвердив, но и не опровергнув информацию о возможной сделке. "Мы это пока не комментируем", - заявил он.

ЗАО "СИА Интернешнл ЛТД" учреждено в 1993 году. Оборот компании в 2006 году составил 2,16 млрд долларов (оборот ближайшего конкурента ГК "Протек" в прошлом году составил немногим больше - 2,17 млрд долларов). Основатель и гендиректор компании - Игорь Рудинский, которому принадлежит порядка 80% компании, имена остальных акционеров не разглашаются. ЗАО также контролирует ряд производственных предприятий, среди которых "Скопинфарм", "Биохимик", "Синтез", Усолье-Сибирский химфармкомбинат.

В 2003 году инвестиционная компания Millhouse Capital Management, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров, выкупила у американской ICN Pharmaceuticals ее российские активы, состоящие из пяти производственных площадок, а также сетей аптек и распространения, за 55 млн долларов. Новое приобретение было присоединено к ООО "Биовит", в которое входили два фармацевтических завода в Уфе и Нижнем Новгороде. Название "Фармстандарт" было закреплено за всем фармацевтическим бизнесом Millhouse Capital Management в 2006 году. В этот же период прошло первое раскрытие структуры акционеров "Фармстандарта": 49% компании принадлежит председателю совета директоров компании Виктору Харитонину, 21% - Евгению Кулькову, 17% - Роману Абрамовичу, 6% - главе Millhouse Евгению Швидлеру, 7% - Millhouse Capital Management.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=135930
27.08.2007
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
364
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован