10 октября 2002
1423

Абрамович убедил правительство

Роману Абрамовичу потребовалось несколько месяцев, чтобы уговорить правительство продать принадлежащие государству акции "Славнефти" единым пакетом - 74,95%. Сумма сделки составит не менее полутора миллиардов долларов. Приватизация может состояться уже в этом году. Конкуренцию "Сибнефти" готовы составить "Сургутнефтегаз" и "ЛУКОЙЛ". Межпромбанк пока дозванивается до Тувы.

В три раза дороже

Еще в июле российское правительство намеревалось продавать "Славнефть" по частям: 19,68% в этом году и еще 5% - в следующем. Российскому бюджету это могло бы принести немногим более полумиллиарда долларов (первый пакет оценивался Минимуществом в 300--350 млн. долларов). Теперь Белый дом передумал. Он хочет продать все сразу и получить за это не менее 1,3 млрд. долларов (такова нормативная оценка пакета). Все - это 74,95% акций российско-белорусской нефтекомпании. Сразу - скорее всего уже в этом году, по крайней мере, так утверждают источники ГАЗЕТЫ в Минимуществе. По их словам, специальное распоряжение правительства должно появиться до конца октября, но, возможно, все случится и раньше, поскольку принципиальное решение уже принято. В то же время в министерстве полагают, что деньги от продажи будут перечислены уже в 2003 году. Такое положение правительство вполне устраивает: вырученные средства пойдут на выплаты по внешнему долгу, пик которых придется как раз на будущий год.

В Минимуществе считают, что решение о продаже всех акций, принадлежащих российскому правительству, в первую очередь выгодно самой "Славнефти". "Продажа полного пакета позволит структурировать компанию в качестве эффективного собственника", - заявил ГАЗЕТЕ статс-секретарь министерства Александр Браверман.

По официальной версии, инициаторов изменения условия сделки было целых три - Минимущество, Минэнерго и РФФИ. Они и направили в правительство соответствующие рекомендации. Впрочем, как утверждает источник ГАЗЕТЫ, знакомый с ситуацией в "Славнефти", решение о продаже объединенного пакета акций российско-белорусской компании еще с весны лоббировал лично Роман Абрамович. Сейчас к этому оказались готовы и российское правительство, и сама "Сибнефть" - ее бывшие менеджеры заняли ключевые позиции в центральном аппарате и дочерних предприятиях "Славнефти". По мнению собеседника ГАЗЕТЫ, компания Абрамовича сейчас лучше других знает, сколько стоит "Славнефть" на самом деле. "Если эти акции купит "Сибнефть", значит, цена была справедливой. Если кто-то другой - менеджеры "Сибнефти" над ними просто посмеются", - уверен источник.

Дозвониться до Тувы

Над кем именно могла бы посмеяться "Сибнефть", понятно лишь отчасти. Самой агрессивной из заинтересованных в покупке "Славнефти" компаний оказался "Сургутнефтегаз". Его представители отмечают, что готовы к жесткой борьбе и могут заплатить за продаваемый пакет "1,5 млрд. долларов и даже больше", поскольку "Славнефть" - это та компания, где все готово и хорошо работает". При этом "Сургутнефтегаз" не намерен вступать ни в какие альянсы - его устроит только полный контроль над компанией. Как пояснил ГАЗЕТЕ аналитик "Тройки Диалога" Валерий Нестеров, для компании Владимира Богданова приобретение "Славнефти" будет означать повышение добычи на 30%, а переработки - на 130%. Кроме того, "Сургутнефтегаз" - одна из немногих нефтяных компаний, предпочитающих хранить при себе много наличности. Сейчас ее свободные средства оцениваются в 4 млрд. долларов.

Подобными суммами оперирует и ЮКОС. Однако от комментариев своих планов в отношении "Славнефти" он пока отказывается. А в "ЛУКОЙЛе" уже заявили, что новые условия продажи кажутся им куда более интересными и компания всерьез подумает над собственным участием в конкурсе.

Захочет ли поучаствовать в предстоящем конкурсе Межпромбанк, активно добивавшийся контроля над "Славнефтью" этим летом, пока неизвестно. Как пояснил ГАЗЕТЕ представитель банка, уточнить эти планы вчера было невозможно, "поскольку человек, у которого это можно было бы выяснить, находится в республике буддистов".

Белорусские акционеры, к которым основатель Межпромбанка Сергей Пугачев однажды уже обращался за помощью, о планах российского правительства пока официально не извещены. Как заявил ГАЗЕТЕ источник в Минимуществе, "мы продаем не белорусский пакет, а свой. Проект согласован внутри правительства, а когда ставить в известность миноритарных акционеров - дело Белого дома".

СПРАВКА

Акции "Славнефти" принадлежат Минимуществу РФ (55,27%), Российскому фонду федерального имущества (19,68%), Минэкономики Белоруссии (10,8%) и ЗАО "ДКК" (12,98%).

10.10.2002
http://www.jewish.ru/theme/media/2002/10/news994167767.php
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
352
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован