05 июля 2007
2177

Адыгея получит поддержку федерального центра в строительстве дороги Гузерипль - Дагомыс

Сфера туризма является одной из приоритетных отраслей экономики Адыгеи. Активную работу в этом направлении проводит Комитет по туризму и курортам Республики Адыгея. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета Владимир Петров, "все проблемы по вопросу строительства дороги Гузерипль - Дагомыс устранены, документация готова, но пока нет финансирования".

"Надо признать, что вариантов строительства много - их девять. Мы предлагаем и отстаиваем вариант Даховская - Дагомыс. Он очень выгоден для Европейской части Северного Кавказа, а именно для Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Наши конкуренты на сегодня - это Архыз, который активно лоббирует свой вариант дороги с выходом на Красную поляну. Думаю что ситуация после получения права проведения зимней Олимпиады в Сочи прояснится в течение месяца. Мы активно работаем в этом направлении", - отметил Петров.

Президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов во время рабочих поездок в Москву, встречаясь с министрами, всегда поднимает вопрос о туризме. Одна из таких встреч состоялась с министром экономического развития России Германом Грефом, где был обсужден вопрос о строительстве дороги, и была достигнута устная договоренность о помощи федерального центра Адыгее.

Необходимо отметить, что население Адыгеи по-разному относится к идее строительства дороги: одни обеспокоены неизбежной вырубкой лесов, другие выступают за современную автотрассу, которая ускорит путь до Черноморского побережья Кавказа.

По мнению Петрова, необходимо также создавать команду для продвижения на рынке туризма плато Лагонаки. "Эта территория все еще спорная, пока она находится под юрисдикцией заповедника. Проблему без переговоров глав регионов не решить, программа развития Юга России пока формируется и будет готов только в 2008 году, для нас это долго", - сказал Петров.


regnum
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован