20 сентября 2004
4923

`Аэрофлот` возглавит бывший сотрудник ФСБ, заместитель главы Администрации президента Виктор Иванов

Все новые и новые признаки усиления государственного контроля над ключевыми компаниями России отмечают западные наблюдатели. Так, влиятельная газета Financial Times пишет о том, что уже на этой неделе высокопоставленный кремлевский чиновник, заместитель главы Администрации президента Виктор Иванов должен быть утвержден в качестве кандидата в Совет директоров компании `Аэрофлот`. Больше того, ожидается, что В.Иванов, в прошлом высокопоставленный сотрудник ФСБ, будет в октябре избран на собрании акционеров председателем совета.

Financial Times напоминает, что государству уже принадлежит контрольный пакет акций `Аэрофлота`, а в топ-менеджменте `Аэрофлота` уже работают трое бывших высокопоставленных сотрудников ФСБ. Известный бизнесмен Александр Лебедев, глава Национального резервного банка, который контролирует почти треть акций `Аэрофлота` (28%), уже поспешил заявить о том, что поддерживает кандидатуру Иванова. По его словам, избрание В.Иванова в Совет директоров отражает его желание получать поддержку правительства по различным вопросам. Кроме того, А.Лебедев подчеркнул, что компания может использовать опыт Иванова для решения все более актуальной проблемы усиления мер безопасности в `Аэрофлоте`.

Эксперты Financial Times отмечают, что назначение замглавы администрации Путина на ключевую должность в `Аэрофлоте` может повлечь за собой уход из компании нынешнего генерального директора Валерия Окулова, зятя первого президента России Бориса Ельцина. В этой связи возможный уход В.Окулова ознаменует собой конец эры крупных компаний, контролируемых окружением бывшего лидера страны. Газета напоминает и о том, что в свое время Роман Абрамович, имевший весьма заметное влияние в ельцинской администрации через свою компанию `Сибнефть`, пытался свергнуть В.Окулова, однако - безуспешно. Результат этой борьбы - Абрамовичу пришлось выводить свои капиталы из России и продавать свою долю `Аэрофлота` банкиру Лебедеву.

Назначение В.Иванова, считает Financial Times, станет сигналом роста общественного доверия и более заметных ролей, уготованных так называемым `милитократам` - кремлевским назначенцам Владимира Путина. Не далее как этим летом еще один кремлевский помощник высокого ранга - Игорь Сечин - причем, как утверждают эксперты, тоже не без влиятельных связей в ФСБ, был назначен председателем государственной компании `Роснефть`. Не так давно крупнейший российский монополист `Газпром` объявил о слиянии с `Роснефтью`, что, по мнению наблюдателей, лишь расширяет контроль государства над `Газпромом`.

Тимофей ГОЛОВАШКИН, 20 сентября 2004http://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
166
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован